[реклама вместо картинки]

"Черная Жемчужина"

Объявление

Дорогие члены экипажа форума «Черная жемчужина»!
Убедительно просим вас обратить внимание на следующие темы: Мы живы! и Предложения и пожелания в новом плаваньи.


Прежде, чем подняться на борт моего корабля, подумайте: готовы ли вы чтить Кодекс? Готовы ли вы быть братом (сестрой) и другом каждому члену команды? Готовы ли вы встать плечом к плечу рядом со своим капитаном перед лицом опасности? И нужен ли вам этот горизонт? Если да - добро пожаловать на борт! (капитан Джек Воробей)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » "Черная Жемчужина" » Абордаж » Словесно-интеллектуальные дуэли


Словесно-интеллектуальные дуэли

Сообщений 1 страница 30 из 49

1

*Стягивая с руки как минимум лет сто не стираную и отчаянно сопротивляющуюся перчатку* Итак... Я, владелица оной перчатки, а также вечно ищущей на себя неприятностей головы, Вызываю на дуэль... *Перчатка с обиженным полускрипом-получмоканьем летит в лицо капитану* ...Элеонору Вуоль, мотивируя сие злостью и обидой на социум, а также нежеланием капитана принимать мои позорные и трусливые извинения у барьера. Ждем-с..

Отредактировано Rain (2012-07-08 17:36:27)

0

2

*словив перчатку* Я, Элеонора Камилла Вуоль, капитан "Черной Жемчужины", принимаю Ваш вызов.

0

3

Итак, мадам, давайте-ка разомнемся. Что бы... Ах, вот: информируйте для начала о природе социальной традиции быть приземленнейшим и бездуховнейшим електроном в микроскопичнейшем атоме серости, присосавшемся к миру и пьющем его кровь?!. Нет, не угадали, мне, как социопатке, абсолютно все равно, просто -- не надоедает?.. Круг одинаковости, обыденности, лицемерие масок, скрывающих маски и пустоту... Мне вот надоело.

0

4

Rain написал(а):

информируйте для начала о природе социальной традиции быть приземленнейшим и бездуховнейшим електроном в микроскопичнейшем атоме серости, присосавшемся к миру и пьющем его кровь?!.

Это не традиция, это удел тех, кто выбрал для себя слабость и лень. Те, кто смог побороть эти пороки, идут выше.

Rain написал(а):

Нет, не угадали, мне, как социопатке, абсолютно все равно, просто -- не надоедает?..

Нет, бесконечно удивляет тем, что еще существует.

Rain написал(а):

Круг одинаковости, обыденности, лицемерие масок, скрывающих маски и пустоту...

Так проще, что, впрочем, вовсе не значит - правильней.

0

5

Элеонора Вуоль написал(а):

Это не традиция, это удел тех, кто выбрал для себя слабость и лень. Те, кто смог побороть эти пороки, идут выше.

Какова же следующая ступень?

Элеонора Вуоль написал(а):

Нет, бесконечно удивляет тем, что еще существует.

Ну, а вы сами? Если не там, то где?

Элеонора Вуоль написал(а):

Так проще, что, впрочем, вовсе не значит - правильней.

Просто елементарная рабская психология...

0

6

Rain написал(а):

Какова же следующая ступень?

Ах если бы у них всех были названия...

Rain написал(а):

Ну, а вы сами? Если не там, то где?

Самой бы знать)

Rain написал(а):

Просто елементарная рабская психология...

Не рабство, а просто банальный страх осуждения.

0

7

Элеонора Вуоль написал(а):

Ах если бы у них всех были названия...

Делов-то, и это с вашей фантазией... Придумайте!

Элеонора Вуоль написал(а):

Самой бы знать)

Что мешает выяснить?)

Элеонора Вуоль написал(а):

Не рабство, а просто банальный страх осуждения.

Трусость(именно трусость, хотя и страх сошел бы) -- Крупнейший духовный рабовладелец, как мне кажется.

0

8

Rain написал(а):

Делов-то, и это с вашей фантазией... Придумайте!

А дальше начинается бесконечная череда безымянных ступенек, ведущих человека к его идеалу.

Rain написал(а):

Что мешает выяснить?)

Иногда со стороны действительно видно лучше. Но тут возникает противоречие - опираться на чужое мнение тоже не очень стоит.

Rain написал(а):

Трусость(именно трусость, хотя и страх сошел бы) -- Крупнейший духовный рабовладелец, как мне кажется.

Соглашусь.

0

9

Элеонора Вуоль написал(а):

А дальше начинается бесконечная череда безымянных ступенек, ведущих человека к его идеалу.

А вообще-то, если призадуматься, неужели от жизни нельзя хотеть чего-то большего, чем соответстие пусть даже собственноручно созданному, но тем не менее стандарту, стереотипу... Кстати: Que quieres te la vida?(исп.) - what do you want out of life? (Begging your pardon...)

Элеонора Вуоль написал(а):

Иногда со стороны действительно видно лучше. Но тут возникает противоречие - опираться на чужое мнение тоже не очень стоит.

А где же ваше эго?) В конце концов мы     лишь то, чем считаем себя...

Отредактировано Rain (2012-07-10 20:17:10)

0

10

Rain написал(а):

А вообще-то, если призадуматься, неужели от жизни нельзя хотеть чего-то большего, чем соответстие пусть даже собственноручно созданному, но тем не менее стандарту, стереотипу...

Можно хотеть чего угодно, это от человека зависит. И не надо путать стандарты и стереотипы с идеалами.

Rain написал(а):

what do you want out of life?

Этот вопрос мне уже задавали. И я снова промолчу.

Rain написал(а):

А где же ваше эго?) В конце концов мы     лишь то, чем считаем себя...

Иногда мы являемся совсем не тем, чем себя считаем. И вот тут мог бы помочь взгляд со стороны, но он может быть необъективен. В том-то и шутка.

0

11

Элеонора Вуоль написал(а):

Можно хотеть чего угодно, это от человека зависит. И не надо путать стандарты и стереотипы с идеалами.

Я не путаю, просто вижу на каждом среднестатистическом идеале много стереотипности, если только он не полностью из нее состоит, а также нередко наблюдаю разных типов трансформацию идеала в стандарт зрения...

Элеонора Вуоль написал(а):

Этот вопрос мне уже задавали. И я снова промолчу.

Пожалуйста, пожалуйста. Я, когда мне задали оный вопрос, сверзла что-то вроде "если ты знаешь, чего хочешь от жизни, ты либо много знаешь, либо мало хочешь."...

Элеонора Вуоль написал(а):

Иногда мы являемся совсем не тем, чем себя считаем.

Дв, но прикол в том, что, обманываясь, вы кроете все опровергающие карты выдуманными доводами, заматываясь в кокон иллюзий. Но в глубине души все равно судие себя по выгодным вам кусочкам правды, своих иллюзй и чужого мнения, чем образовываете самый опасный кокон   внутренний, который проглатывает и душу, и разум. Так что, говоря о подобного рода "шутках", вы констатируете вред принимаемого яда...

0

12

Rain написал(а):

Я не путаю, просто вижу на каждом среднестатистическом идеале много стереотипности, если только он не полностью из нее состоит, а также нередко наблюдаю разных типов трансформацию идеала в стандарт зрения...

Хватит смотреть на среднестатистические. Сосредоточтесь на своем.

Rain написал(а):

Дв, но прикол в том, что, обманываясь, вы кроете все опровергающие карты выдуманными доводами, заматываясь в кокон иллюзий. Но в глубине души все равно судие себя по выгодным вам кусочкам правды, своих иллюзй и чужого мнения, чем образовываете самый опасный кокон   внутренний, который проглатывает и душу, и разум. Так что, говоря о подобного рода "шутках", вы констатируете вред принимаемого яда...

Я просто решила больше не врать самой себе. Так легче жить.

0

13

Элеонора Вуоль написал(а):

Хватит смотреть на среднестатистические. Сосредоточтесь на своем.

А чего стоит это "свое", если оно не нужно никому, а ты не способен измениться?!

Элеонора Вуоль написал(а):

Я просто решила больше не врать самой себе. Так легче жить.

Серьезно?) :nope:

0

14

Rain написал(а):

А чего стоит это "свое", если оно не нужно никому, а ты не способен измениться?!

Всякий человек способен измениться. Для этого ему нужно только захотеть, по-настоящему, сознательно и подсознательно захотеть измениться.

Rain написал(а):

Серьезно?)

Абсолютно.

0

15

Элеонора Вуоль написал(а):

Всякий человек способен измениться. Для этого ему нужно только захотеть, по-настоящему, сознательно и подсознательно захотеть измениться.

Ну ладно, меняться я НЕ ХОЧУ и не буду. И не вопреки, а потому что!

Элеонора Вуоль написал(а):

Абсолютно.

Ла-адно, я знаю. Но легкость внутреннего мира с лихвой компенсируется тяжестью "социальной жизни", isn't it?

Отредактировано Rain (2012-07-12 20:02:47)

0

16

Rain написал(а):

Ну ладно, меняться я НЕ ХОЧУ и не буду. И не вопреки, а потому что!

А я и не уговариваю.

Rain написал(а):

Ла-адно, я знаю. Но легкость внутреннего мира с лихвой компенсируется тяжестью "социальной жизни", isn't it?

Нет. Стремление к своим идеалам делает более счастливым, чем стремление к вышеупомянутым среднестатистическим стереотипным. Но в этом случае полагается гордо наплевать на мнение общества... в разумных пределах, конечно)

0

17

Элеонора Вуоль написал(а):

А я и не уговариваю.

А я, наблюдая за вами, подметила удивительно удобную черту вашего характера: вы никогда никуда не суете нос - не чень свежие и острумные, но исчкрпывающие себя и не дающие повода к дискусии реплики и... Все. Вы ведь так никлгда не создадите или не измените чего-то настоящего..

Элеонора Вуоль написал(а):

Но в этом случае полагается гордо наплевать на мнение общества... в разумных пределах, конечно)

Этого нельзя сделать в пределах - ты либо свободен от общества, либо потакаеь в равной мере этой и своим иллюзиям, ведь социум суть пустота - одна большая скучная иллюзия.

Элеонора Вуоль написал(а):

Стремление к своим идеалам делает более счастливым, чем стремление к вышеупомянутым среднестатистическим стереотипным.

А иделы собирают из стереотипов и идей, то есть это - та же серость. только с прослойкой из чьих-то мыслей... Нет, идеалы -- решительно не то, к чему стоит стремиться...

0

18

Rain написал(а):

вы никогда никуда не суете нос

Участь Варвары меня не прельщает.

Rain написал(а):

Вы ведь так никлгда не создадите или не измените чего-то настоящего..

*и это говорят полностью изменившемуся человеку, регулярно страдающему созданием литературного творчества и прикладных фенечек*

Rain написал(а):

ты либо свободен от общества, либо потакаеь в равной мере этой и своим иллюзиям,

Свобода всегда в первую очередь внутренняя. Хорошую внешнюю маскировку никто не отменял.

Rain написал(а):

А иделы собирают из стереотипов и идей

Идеалы, простите за высокопарность, должны создаваться не с чужой руки, а собственным умом. Чувством сердца о том, к чему надо стремиться и каким быть.

0

19

Элеонора Вуоль написал(а):

и это говорят полностью изменившемуся человеку, регулярно страдающему созданием литературного творчества

Ах, к слову о творчестве: не могли б вы выслать мне на ящик что-нибудь из серьезных и исключительно собственных сочинений? Почту за честь ознакомиться..

0

20

Элеонора Вуоль написал(а):

Свобода всегда в первую очередь внутренняя. Хорошую внешнюю маскировку никто не отменял.

А кто ее вводил?

Элеонора Вуоль написал(а):

Идеалы, простите за высокопарность, должны создаваться не с чужой руки, а собственным умом. Чувством сердца о том, к чему надо стремиться и каким быть.

Скучно идти к определенной цели, расписав жизнь поэтапно. Я полагаю, что следует постоянно развиваться, мыслить, творить каждую секунду своей жизни так самозабвенно, чтобы привести окружающих в уверенность в том, что без тебя время попросту остановится, как в кэрроловской сказке, а в рамках идеала это невозможно. Или идеалы устаревают со скоростью звука... Я вот пишу сейчас почти со стопроцентной уверенностью, что мои слова не поймут, не воспримут, превратно истолкуют... И испытываю непреодолимое желание поблагодарить вас за все эти действия.

0

21

Rain написал(а):

А кто ее вводил?

Те, кого задолбали вопросы и претензии окружающих в связи со своей "необычностью".

Rain написал(а):

Скучно идти к определенной цели, расписав жизнь поэтапно.

Я говорила совсем не об этом.

Rain написал(а):

полагаю, что следует постоянно развиваться, мыслить, творить каждую секунду своей жизни так самозабвенно, чтобы привести окружающих в уверенность в том, что без тебя время попросту остановится,

Вот это и есть путь к идеалу. Но Вы прекрасно понимаете, что он настоящий - недостижим. И именно по этому развиваться творить и мыслить нужно постоянно.

Rain написал(а):

рамках идеала это невозможно

Идеал должен быть не жесткими рамками, а путеводной звездой впереди.

0

22

Элеонора Вуоль написал(а):

Те, кого задолбали вопросы и претензии окружающих в связи со своей "необычностью".

Да, и все же не люблю маски. Они ведь у социума заменяют лицо?

Элеонора Вуоль написал(а):

Идеал должен быть не жесткими рамками, а путеводной звездой впереди.

Да но не для посредственностей, о коих я доселе и рекши.

Так как насчет чего-нибудь из серьезных и исключительно собственных сочинений?

0

23

Rain написал(а):

Да, и все же не люблю маски. Они ведь у социума заменяют лицо?

Если вам на социум плевать, какая разница, маску они увидят или реальное лицо? Зато надоедать не будут.

Rain написал(а):

Да но не для посредственностей, о коих я доселе и рекши.

А доселе как раз о вас говорила, а не о посредственностях.

Rain написал(а):

Так как насчет чего-нибудь из серьезных и исключительно собственных сочинений?

Чего именно вы хотите?

0

24

Элеонора Вуоль написал(а):

Если вам на социум плевать, какая разница, маску они увидят или реальное лицо? Зато надоедать не будут.

Я не полагаю, что, плюя на социум, следует забывать, что последний - одна из причин того, что ты таков, каков есть, а также имеет скрытую суть, которую можно на бегу и перепутать с зеркалом. Как говорят французы, "не стоит после купания выплескивать ребенка вместе с водой.".

Элеонора Вуоль написал(а):

А доселе как раз о вас говорила, а не о посредственностях.

А я разве не посредственность? Впрочем, простите мою привычку вести отвлеченные дискуссии. Для меняединственной путеводной звездой была и остается Свобода. Единственное, что, будучи абстрактным, духовно осязаемо и не относительно ни по отношению к к миру, ни к социуму... Только к тебе.

Элеонора Вуоль написал(а):

Чего именно вы хотите?

Увидеть литературно-творческие страдания юного... Пардон, "полностью изменившегося человека". *Вкрадчиво* Кстати, нельзя ли поподробнее об изменениях?//

0

25

Rain написал(а):

Для меняединственной путеводной звездой была и остается Свобода. Единственное, что, будучи абстрактным, духовно осязаемо и не относительно ни по отношению к к миру, ни к социуму... Только к тебе.

Ну так вот он, Ваш внутренний идеал.

Rain написал(а):

Увидеть литературно-творческие страдания юного... Пардон, "полностью изменившегося человека".

Так Вам страдания юного или полностью изменившегося?

Rain написал(а):

Кстати, нельзя ли поподробнее об изменениях?//

"Я понял что то, как я жил не стоило того что бы жить. И тогда я изменился."

0

26

Элеонора Вуоль написал(а):

Ну так вот он, Ваш внутренний идеал.

Спасибо.

Элеонора Вуоль написал(а):

Так Вам страдания юного или полностью изменившегося?

Полностью изменившегося. :)

Элеонора Вуоль написал(а):

"Я понял что то, как я жил не стоило того что бы жить. И тогда я изменился."

Как и я..

0

27

Rain написал(а):

Полностью изменившегося.

Прошу.

"Театр теней"

Вы всё говорите, обращаетесь к ней
но она рассыпалась пеплом, её уже нет.
а я тут - свернусь калачиком, покажу миру спину,
эх, жаль некому оттягивать вторую половину
от летнего, легкого, тонкого одеяла
нет, это не тоска, я просто слегка устала
никто не выл волком, вам это только показалось
я слабостей не признаю и не давлю на жалость
я не порицаю и не прорицаю, я просто слегка под... хмелем
Градус - выше некуда, у меня тут звезды запели
Под вечер луна-монета скалиться и хвалится своей ценою
Мне плевать на неё... и не доплюнуть, но я знаю кто и когда был со мною.
Такой театр теней на обоях - любоваться и не дышать.
Ночь закончится,тени осыпятся как серая пороша.
Я её соберу - для чернил станет основой,
а потом ими на веках внутри - очертания новые:
Свистопляска и пляска и сказка теней и цветов.
Кто-то их увидит, а кто-то пока не готов.
Кто-то рвется выше, кто-то к небу птицей.
У кого-то тоже под веками разные лица.
И иных веками они давят к земле сильней притяжения.
Попробуй взлети - череп сломаешь себе и все шейное.
Но когда под театром те, от силуэтов которых
На стене рождаются тени - этой сцены актеры,
Когда ты творишь тень, когда свет - это ты
То не можешь не внести в сюжет своей лепты.
Ты не можешь вынести бремя непривычной до одури власти.
Ноет сердце, а с ним в унисон взвывают запястья.
И тогда ломайте голову с шеей, опускайте на спину плеть.
Но в такие минуты умереть проще чем не взлететь.
И не всплыть на реальность, глотая воздух, словно вино из рога,
Куда он делся, его же только что было так много?
И взлететь, и всплыть, и наконец-то прозреть
Пред глазами раньше был не туман и не сеть.
А по дыркам в глазах кто-то ловкий пустил шнурок.
Я долго искала того, кто этот шнурок перерезать бы смог.
И нашелся тот, кто глаз не затронув шнур перерезал бритвой.
Венчайте себя, как хотите, но это теперь - моя битва.
Мне плевать на престол и на жажду - ваша, может быть, тоже бездонна.
Просто только там, на том рубеже я и дома.

0

28

Благодарю. Но просто из личной дотошности: как вы ухиряетесь при всем этом так красиво not to care about anything except your own presiouses and, of course, ass?( Pardon my... Character. ) What 'bout whole "not your" world?

0

29

Rain написал(а):

расиво not to care about anything except your own presiouses and, of course, ass?

Rain написал(а):

What 'bout whole "not your" world?

Это Вы о чем?

0

30

О том, чо вы никогда никуда не суете нос, никогда ничем не рискуете... Видимо, считаете, что ничто кроме вас и ваших ценностей не имеет значения и смысла... И вообще - каков ваш жизненный идеал?

0


Вы здесь » "Черная Жемчужина" » Абордаж » Словесно-интеллектуальные дуэли