[реклама вместо картинки]

"Черная Жемчужина"

Объявление

Дорогие члены экипажа форума «Черная жемчужина»!
Убедительно просим вас обратить внимание на следующие темы: Мы живы! и Предложения и пожелания в новом плаваньи.


Прежде, чем подняться на борт моего корабля, подумайте: готовы ли вы чтить Кодекс? Готовы ли вы быть братом (сестрой) и другом каждому члену команды? Готовы ли вы встать плечом к плечу рядом со своим капитаном перед лицом опасности? И нужен ли вам этот горизонт? Если да - добро пожаловать на борт! (капитан Джек Воробей)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » "Черная Жемчужина" » Капитан - команде » Затмение


Затмение

Сообщений 61 страница 90 из 110

61

НУ вот... а ты думаешь в телескопах оно как? Всё равно светофильтры всякие ставятся. Кстати, если грамотно снимать фотоаппаратом, то и там нужны фильтры. А дискета вполне послужила таким вот фильтром. Почему бы и нет?

0

62

Ну, в общем-то да. Солнце через специальное темное стекло и снимают. А вообще, я небо снимать люблю, оно не движется и всегда красивое))))

0

63

Кстати, еще загадка. Как так получилось, что Луна находится имено на таком расстоянии от Земли, что ее линейный (видимые) размеры точно совпадают с линейными размерами Солнца. Это ведь одна миллиардная доля вероятности случайного совпадения.

0

64

Нет, дорогой Колумб, это далеко не одна миллиардная доля вероятности. И совпадение не случайно, а вполне закономерно. Никакой загадки нет.

Луна движется вокруг Земли с запада на восток, и её видимый путь на небе пересекается под углом 5 градусов с эклиптикой - видимым путём, по которому движется Солнце на фоне звёзд. Точки пересечения лунного пути с эклиптикой называются лунными узлами и отстоят друг от друга на 180 градусов. Лунные узлы всё время смещаются по эклиптике к западу (т.е. навстречу движению Луны) на 19,3 градусов за год, или на 1,5 градуса за месяц. Поэтому, Луна поочерёдно проходит лунные узлы (т.е. пересекает эклиптику) через каждые 13,6 суток и в середине этих промежутков времени удаляется от эклиптики на 5 градусов. Когда новолуния (а солнечные затмения происходят в новолуния) происходят вдали от лунных узлов, Луна не закрывает Солнца. Но примерно через каждые полгода новолуния бывают вблизи лунных узлов, и тогда происходят солнечные затмения.
(Цитата из астрономического словаря.)

0

65

Хорошее объяснение... только вот малопонятное. Но хорошее...
Джек, а действительно так странно совпало... а ещё мне интересно, как так получается, что Луна всегда повёрнута к Земле только одной стороной? Ведь как-то же это должно объясняться!? Вообще, очень загадочный спутник!

0

66

То есть, вышло так, что скорости вращения Луны и Солнца полностью синхронизированы так, чтобы Луна была повернута именно так. Тоже странно.
Мэт, душа моя, не поверишь, я даже кое-что понял. Только это не объясняет того факта, что все эти лунные узлы и т.д. находятся именно в этом точке, и того, что все же линейные размеры точно совпадают.
Есть ведь версия, что Луна - искусственное небесное тело и помещено на орбиту Земли именно на таком расстоянии совсем неслучайно.

0

67

Ага, а есть ещё версия, что она когда-то с размаху вдарилась в Землю, вроде как это был метеорит (или метеор, не знаю как правильно), потом отскочила и вот... миллиарды лет и появилась такая вот Луна.

0

68

Ага! И появилась она на орбите Земли уже в историческое время.
Кстати, мне как-то попадалась книга, где было убедительно доказано, что американцы на Луну не летали, а все это была большая фальсификация.

0

69

Книгу я не видела, но серию специальных программ по Дискавери смотрела. Действительно, очень убедительно доказано. Я тоже даже начала склоняться к мысли, что они там не были. По крайней мере на основе тех доказательств, что были приведены и научно обоснованны, вполне реально поверить.

0

70

Ага, я тоже такие передачи смотрела. Там убедительно доказано, что те съемки, которые мы видели - фальсификация. Но значит ли это, что они действительно там не были?
Мое личное мнение - были. Но столкнулись с чем-то таким, что уж точно по телевизору не покажешь, и что заставило их свернуть лунную программу. Грубо говоря, мне кажется, что их оттуда очень убедительно "попросили".

0

71

И такая версия есть. Только я не склоняюсь к ней... по некоторым причинам...
Кстати, после того единственного раза, вы заметили, что остальные попытки прилуниться или даже заслать туда луноход были так или иначе провалены? А на Марс - пожалуйста. Хотя Марс не в пример дальше и всяко подбные эксперименты сложны очень. Хотя техника с тех пор стала на порядок серьёзнее, даже всемирно признанные Японцы (у них техника ого-го какая!) а всё равно дело кончилось аварией... уж не в диверсии ли дело? Иногда у меня складывается такое впечатление.

0

72

Насчет марса - не торопи события. Люди туда еще не летали, и мне не кажется, что когда полетят - все будет так уж гладко.
Я думаю, что человечество просто не пускают в космос. На нынешней нашей стадии развития, с нашей психологией и подсознательным уровнем агрессии (говоря "нашей" я, разумеется, имею ввиду не присутствующих, а в целом человечество, как вид) нас в космос выпускать очень опасно. Вот и не пускают. Это мое ИМХО.

0

73

Мы даже космос умудримся засорить! :(
(я тоже под "мы" не подразумеваю вас, а просто человечество)

0

74

Я думаю, что человечество просто не пускают в космос

Элен, ты поразительно умная девушка. Я УВЕРЕНА, что его туда не пускают. Так что пока не светит. И со всем остальным полностью согласна.

0

75

Ой, Лори, ты меня опять смутила))) Я же это не сама придумала, книжки разные читала)))

0

76

Ну и что? Много кто какие книжки читает, но думаешь все делают одинаковые выводы? Сколько людей - столько мнений. Кто-то бы отмахнулся от таких идей, а ты вот прониклась... и нечего смущаться! Ты умная! Свыкайся с этой мыслью.

0

77

Конечно, не пускают! Потому что сейчас все открытия люди обязательно превращают в оружие, и в космос рвутся с единственной целью: воевать.
А насчет Марса... ой, там же сколько всего. И два "сфинкса", и развалины пирамид, и вот цифру какую-то нашли недавно.
Эх, везет вам, у вас Дискавери показывает...))))

0

78

Лори, пытаюсь свыкнуться))))) Просто, эта тема меня всегда волновала.

Джек, ага! А недавно еще нашли какие-то странные шарики и нити. Говорят, что они никак не могут быть естественного происхождения.
Да, а еще знаете интересную историю? У марсохода, который там сейчас работает, запылились солнычные батареи, так, что он уже почти не мог работать. Думали, что все, придется от него отказаться. И вдруг, в один прекрасный день, оказалось, что батареи совершенно чистые и работают как новые, как будто их кто-то протер! Мне так и представился марсианин с тряпочкой)))))

А у меня Дискавери не показывает, я по другим каналам это видела)))

0

79

Эй, Джек, ДВА сфинкса? ПИРАМИДЫ??? Цифра? Блин, я постоянно смотрю Дискавери, там на эту тему ничего не было сказано. Откуда информация? Уже нашли, да? Кинь ссылку, а? Сделай одолжение.

Мне так и представился марсианин с тряпочкой)))))

Хи-хи-хи! А может там дождь прошёл? Лёд-то ведь там в количествах есть.

А у меня Дискавери не показывает, я по другим каналам это видела)))

по каким? Может статьи научные с этих передач ест ьгде-то? Я бы прочла.

0

80

Хи-хи-хи! А может там дождь прошёл? Лёд-то ведь там в количествах есть.

Ну, насколько я знаю, там именно, что лед))) Для дождя нужна, как минимум, атмосфера, а вот с ней-то как раз и напряженка))) То есть, она, конечно, есть, но такая, что не думаю, что там может быть дождь))) На всякий случай, сегодня в учебник по астрономии загляну.

по каким? Может статьи научные с этих передач ест ьгде-то? Я бы прочла.

По первому каналу была очень давно, лет пять назад, наверное. А вот статьи не попадались...

0

81

Элен, а в учебниках когда-нибудь правду писали? К  тому же кто его знает как оно на самом деле? Может там всё совсем иначе, чем мы думаем?

0

82

Ну...
В принципе, я согласна, что, вероятнее всего, космос, звезды и вообще мироздание предсталяют собой совсем не то, что мы сейчас думаем. Человечество сейчас находится на слишком низкой ступени развития и просто не способно осознать реальное положение вещей. В конце концов, мир ведь далеко не трехмерен.
Но вот только если исходить из этого, то все наши догадки и обсуждения, в общем-то, теряют смысл))))) Все равно, как оно на самом деле, не догадаемся. Хотя, с другой стороны, можно просто получть удовольствие от самого процесса такой беседы)))))

0

83

Лори
Слушай, ты правда об этом не слышала?? Ведь лицо сфинкса на Марсе еще в 60-е или 70-е годы сфотографировали. Куча книг об этом написана.
Ну, если коротко, то посылался разведывательный беспилотный корабль "Викинг", который фотографировал поверхнсть Марса. Все было замечательно до тех пор, пока н посмотрели снимки плоскогорья Сидония. А вот там уже началось веселье. Во-первых, там явственно просматривалось огромное обращенное в небо лицо. Прическа "каре", два глаза, приоткрытый рот и на щеке слеза. Чуть в стороне от этого лица - целая система странных полуразрушенных построек, главными из которых были пирамиды. По форме - такие же, как египетские, но гораздо больше по размерам. Хотя, нет. Одна там, кажется, пятигранная. А одна разрушена сильнее и видно, что она полая внутри. Есть и остатки города. То есть, какие-то образования правильной формы, слишком системно расположенные, чтобы быть случайными скалами.
ну, ученые почесали репу и, как предписывала доктрина 60-70-х годов, заявили, что все это игра свето-тени, и вообще, как говорил лектор по распространению, "есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе, науке пока не известно".
Но. Следующий корабль сфотографировал другую сторону Марса, где было обнаружено... еще одно, точно такое же гигантское лицо.
После этого долго зонды на Марс послать не могли. Они попросту бесследно исчезали, не долетев до планеты. Куда и как - никто не знает.
Не так давно были получены новые фотографии. Насчет лица внятной инфы я не читал, но были новые интересные снимки. Например, цифра 9 на поверхности планеты, или вот такое вот образование (тут, собственно объектр и, ниже, его прорисовка).

0

84

Вот, нашел изображение лица на Марсе
http://news.img.com.ua/pix/i34/34254.gif

0

85

А вот фото камня с девяткой
http://ufolog.nm.ru/2004/m2.jpg

0

86

А вот эту фотораграфию считают снимком разбившегося на поверхности Марса космического корабля.
http://ufolog.nm.ru/mars1.gif

0

87

Джек, я знала только про одного сфинкса, если честно. Про девятки и другое подобное не знала абсолютно. А уж про "дельфина"-то тем более! Слушай, я хочу эти статьи. Не знаешь где взять? Может быть журнал "Знание" их публиковал? Не подскажешь? Вообще очень интересный вопрос, насколько мне известно, там же ещё какие-то каналы находили. Ну вроде как система орошения или что-то вроде того... Не слышал?

0

88

Кстати, я только сейчас рассмотрел, тем не девятка, а 69, посмотри.
Про каналы, конечно, слышал, работа у меня такая))))
А тебе очень советую найти и почитать книгу Хэнкока и Бьювелла "Тайны Марса". А вообще. об этом много писали.

0

89

А вот так вообще прикол. Это тоже на Марсе. "Улыбающийся кратер". Причем, как сообщают исследователи, недавно у него изменилось выражение, этот "смайлик" приоткрыл рот.
http://www.magya.ru/newsimg/401.jpg

0

90

Вот крупнее
http://planetarium.perm.ru/img/mars_crater.jpg

0

Похожие темы


Вы здесь » "Черная Жемчужина" » Капитан - команде » Затмение