"Черная Жемчужина"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » "Черная Жемчужина" » Проза » Боль (Пираты Карибского Моря, драббл)

Боль (Пираты Карибского Моря, драббл)

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Автор:Пиратка(Морская)
Название:Боль
Жанр:драма с элементами романтики
Рейтинг:PG-13?
Пэйринг:намек на Джек/Элизабет
Содержание:судьба Анны-Марии
Предупреждение:смерть героини
Отказ от прав.

Она с улыбкой подошла к Джеку:
-Капитан Воробей! Жемчужина ваша!
И глядя на его мечтательное, счастливое лицо, матросы заулыбались...
-По местам, псы помойные! Отдать брасы! Плывем полным ветром!
Потом он зашептал:
-Да...Поплывем к горизонту.

Сгущались сумерки. Черная Жемчужина легко скользила по темным волнам, скрипя мачтами.
Анна-Мария не отрываясь, смотрела на Джека, все еще стоящего за штурвалом. Она только сейчас поняла, насколько сильно она любит этого странного человека...Но она никогда не покажет ему этого. Он не должен знать.
Чувство это появилось, когда еще Барбосса оставил Джека и красотку Элизабет Суонн на острове. Вдвоем. Тогда Анну-Марию покалывала ревность. И сейчас она все сильнее мучала пиратку.
Чем могли они там заниматься на острове...Нет, это вряд ли...Но сила обаяния Джека Воробья настолько велика, что заставляет без оговоров подчиняться себе.
Наконец она не выдержала:
-Джек...
-Ммм? - он не повернул головы.
-Эта Элизабет...тогда...на острове...она наверно жаловалась на пиратов, да? Проклинала их и тебя?.. -с какой-то непонятной надеждой спросила Анна-Мария.
Он помолчал, усмехнувшись, и вдруг сказал:
-Нет. Она была бесстрашной, дерзкой и мечтательной...
Он улыбался, глядя на линию горизонта.О, то, что было тогда, на острове, он не расскажет никому. Это - одно из самых светлых воспоминаний в его черной душе...Костер, ром...И эта красивая девчонка, танцующая с ним у костра, эта аристократка с душой романтика, певшая пиратские песни с ним под руку...
-Она тебя совсем не боялась? - спрашивала Анна-Мария уже с тоской в черных глазах. Больно,больно...Помогите...
-Нет,- будто не замечая этого говорил Джек, - это необычная девушка. Леди...Пиратка...
Анна-Мария неслышно отошла. Он очарован этой Суонн. До любви один шаг, думала Анна-Мария.

Она сошла на следующий день на Тортуге. Чтобы больше не видеть этого чертовски обаятельного пирата. Чтобы не видеть,как какая-нибудь другая девушка завоюет его сердце. Боль...

...Прошел год.Анна-Мария вновь появилась на Тортуге,чтобы нанять команду. Она грабила испанцев, жила в свое удовольствие, но что-то не давало ей покоя, не давало спать по ночам, а слуга, который у нее имелся, утром находил подушку своей госпожи всю в слезах...
Она зашла за угол. Здесь продавали лучшее оружие. Здесь же можно было набрать команду.
Молодой человек в черном показался ей знакомым.
-Уилл Тернер!
Да, это был он.
-Здравствуй, Анна-Мария.
-Какими судьбами?
-Пошли отсюда, я расскажу, какими,-печально ответил Уилл, и они зашагали прочь.
Все оказалось просто. До безобразия просто.
Дело в том, что Джек хотел распрощаться с долгом Джонсу.
В эту новую передрягу попали Элизабет и Уилл.
А когда уже не было надежды на спасение, Элизабет поцеловала Джека. И Джек ради нее остался на гибнущей Жемчужине. И...умер. И теперь они плывут его спасать. Она с ними? Нет, конечно нет. Анна-Мария реалистка, а чудес не бывает. Мертвые не оживают. Снова больно...

Анна-Мария стояла на самом высоком утесе на Тортуге.
И думала. О Джеке. О нем. Они обязательно встретятся. На том свете. Она обязательно скажет ему, что любит...а он ничего ей не скажет.
И все будет правильно. На этом построен мир.

Ну что ж, тот, кто любит, должен разделять участь того, кого он любит.

И Анна-Мария без сожаления, с долей страха и отчаяния кинулась вниз. К морю. Оно ее всегда примет...Уже не больно...

Отредактировано Морская (2011-03-07 12:28:06)

0

2

Первый огрех, который бросился с глаза:

Морская написал(а):

Нет, это врятли...

"вряд ли" - пишется именно так, и никак иначе.
между тире и прямой речью тоже нужны пробелы. они вообще нужны после любых знаков препинания.
Но это технические ошибки, так сказать.

Теперь пойдем по сюжету.
Первый "ляп" - ревность Анны-Марии после того, как Джека и Элизабет высадили на остров. Тут дело даже не в том, что еще до кражи брига у Анны с Джеком, должно быть, были весьма интересные взаимоотношения, в которых было много разных чувств. Тут просто вспоминаем фильмы ПКМ. Как могла шевельнуться ревность в Анне-Марии, если эта отважная пиратка появляется только во второй части? В первой-то её на "Жемчужине" нет!
И потом, возможно, это чисто мое скромное мнение... но я не верю, что бы Анна убила себя из любви к Джеку. Да я вообще не верю, что бы она могла убить себя из любви к кому-нибудь! Не настолько это нежная барышня. Наверняка у неё за плечами сложная жизнь, полная очень не простых ситуаций, горестей и тяжестей. И что бы такая девушка убила себя только из-за любви к какому-то красавчику-пирату? Нет, не верю.

0

3

Элеонора Вуоль написал(а):

"вряд ли" - пишется именно так, и никак иначе.

Хорошо, я исправлю :writing:

Первый "ляп" - ревность Анны-Марии после того, как Джека и Элизабет высадили на остров.

Это не ляп :) Это моё имхо. То есть моё мнение. ;) Если вы имеете в виду только ревность.
Объяснюсь...

Тут просто вспоминаем фильмы ПКМ. Как могла шевельнуться ревность в Анне-Марии, если эта отважная пиратка появляется только во второй части? В первой-то её на "Жемчужине" нет!

%-) Извините, я не совсем понимаю такую логику :unsure:
Как известно, люди Барбоссы захватили ЧЖ и всех находящихся на её борту. Они (помните?) привязали пленников к мачте. Среди них была и Анна-Мария. Затем - взрыв Перехватчика, явление Уилла, а далее - Гектор высадил Лиз и Джека на остров. Следовательно, Анна-Мария присутствовала при этих событиях! Или не так? :)

Не настолько это нежная барышня

И... что? Разве только нежные барышни способны на самоубийство из-за безответной любви? Они же "нежные"... ;)
Любовь - она страшная штука(с), любому голову вскружить может)

Нет, не верю

Что ж, не верьте, если не верится :) Это же фанфик - имхо автора.

0

4

Морская написал(а):

Следовательно, Анна-Мария присутствовала при этих событиях! Или не так?

Пардон, путаюсь.  :blush:

Морская написал(а):

И... что? Разве только нежные барышни способны на самоубийство из-за безответной любви? Они же "нежные"... ;)
Любовь - она страшная штука(с), любому голову вскружить может)

Что страшная штука - это известно. Однако, есть но, и даже, возможно, не одно)
Тут в чем дело. Жизнь, она тоже штука сложная, а для некоторых еще и очень-очень страшная. Нежная барышня - она от того и нежная, что живет в тепличных условиях. Она одета, обута и накормлена, есть крыша над головой и хлеб на несколько дней вперед. Все это уже существует "по умолчанию". Такой нежной девушке практически не приходится ничего делать для собственной жизни. Потому и ценит она эту жизнь так низко, потому и такие слабые. Бросил любимый  - который, на минуточку, мог быть плохим человеком и вообще любви не заслуживать - и все, конец света. Первая сложность - и убить себя гораздо проще, чем найти душевные силы, что бы справиться с этой сложностью.
Для девушки же, подобной Анне-Марии жизнь - это ежедневный тяжкий труд. Приходится выживать в страшных условиях, ежедневно бороться за кусок хлеба и крышу над головой. При том Анна находится обществе мужчин, и мужчин далеко не благородных. Необходимо всякий раз уметь показать твердость своего характера и силу руки, иначе просто не выжить. Каждый день дается тяжким трудом. Такая девушка ценит себя гораздо выше, потому что сама прилагает усилия, и не малые, для собственной жизни. Такая девушка сильнее и телом и духом. И поверить, что Анна-Мария после всех тех тяжестей, которые пережила, после всех приложенных сил решила убить себя только из-за какого-то пирата (будь он хоть триста раз всеми любимый Джек Воробей)?!

Еще не верится в возможность такой сильной и чистой любви Анны к Джеку. А знаете почему? А потому, что он украл её бриг! Сначала это звучит смешно, но вы вдумайтесь. Бриг для Анны-Марии - это тоже свобода, как для Джека "Жемчужина". Тем более, что это был её бриг, надо думать, Анна была на нем капитаном. Соответственно, ходила под её началом и команда. И тут Воробей лишает Анну всего этого! Лишает собственного имущества, лишает возможности свободно передвигаться по морю, лишает возможности - вот это очень важно - зарабатывать себе на жизнь, и зарабатывать немало! Это примерно как если вы танцор, и вам отрубают одну ногу. То есть руки целы, голова на месте, какой-нибудь костыль/протез себе придумать и ходить с ним можно. Можно найти и работу, которая не потребует целых ног и даже как-то жить. Но танцевать, как раньше, и получать за это свои законные золотые уже не получится...

0

5

Элеонора Вуоль
Я считаю, что спорить по поводу того, правдоподобный фик или неправдоподобный - несколько бессмысленно, ведь каждый видит героя по-своему. :writing:

И поверить, что Анна-Мария после всех тех тяжестей, которые пережила, после всех приложенных сил решила убить себя только из-за какого-то пирата (будь он хоть триста раз всеми любимый Джек Воробей)?!

Я в своем фике делаю акцент не на том, что Воробей любим всеми. Я говорю о том, что Анна-Мария сильно полюбила Джека. И знала, что он её не полюбит. Может быть, она и матерая пиратка, которой на всех наплевать, лихая разбойница, претерпевшая много бед, но она человек, она женщина. И не могут суровые годы выбить из человека способность любить и заглушить чувство одиночества, которое Анна-Мария вполне может остро ощущать.
Да и еще она узнает от Уилла, что Джек, скорее всего, полюбил другую девушку - Элизабет. И погиб ради неё. Именно поэтому А-М испытывает боль, которую заглушить может только смерть. Она-то думает, что Джека нет, и его ничто не вернет. Любой человек может испытывать боль. Во-всяком случае, я считаю Анну-Марию способной ощущать боль, способной чувствовать, любить, переживать. И в моем фике она - положительный персонаж. Чуть ли не самый главный. Да, наверно, самый главный. А если бы я не считала, что она умеет чувствовать, как самый обычный человек, то я бы и писать про нее не стала. Вот и всё.

Первая сложность - и убить себя гораздо проще, чем найти душевные силы, что бы справиться с этой сложностью.

Ну, не скажите. Вы действительно думаете, что убить человека - а тем более себя! - легко?! Нет, нет и нет! На самоубийство обычно решаются только отчаявшиеся люди или совсем, совсем слабые... В последнее мне не верится.

0

6

Морская написал(а):

Вы действительно думаете, что убить человека - а тем более себя! - легко?!

Я говорю только про конкретно "убить себя". Это самый легкий выход из ситуации. Шагнуть навстречу волнам - легко. Жить с мыслью, что с любимым ею Джеком если и встретиться, то только на том свете, да и там она ей взаимностью не ответит - куда сложнее.

Морская написал(а):

На самоубийство обычно решаются только отчаявшиеся люди или совсем, совсем слабые...

На самоубийство человек решается конкретно тогда, когда у него заканчиваются душевные силы. Противоположность силе что? Правильно, слабость. И это и есть слабость - отказаться от всего, отбросить попытки что-то изменить и сделать, просто уйти из жизни.

Морская написал(а):

И не могут суровые годы выбить из человека способность любить и заглушить чувство одиночества, которое Анна-Мария вполне может остро ощущать.

Допустим, суровые годы способность любить действительно не убивают и одиночество не глушат. Но приоритеты в жизни они могут поменять существенно. Дело не в том, что Анна-Мария не умеет любить. Любить она как раз умеет, может, еще и посильнее других. Почему человек убивает себя из-за любви? Фраза, широко известная и нередко слетающая с уст влюбленных "Жить без него(неё) не могу!" Соответственно, любовь затмевает все. Любовь=жизнь. Для Анны, возможно, такая чистая и искренняя любовь, как вы описываете, могла бы стать значительной частью жизни. Но не затмить все остальное. А это значит, что причины для жизни еще останутся.

Морская написал(а):

А если бы я не считала, что она умеет чувствовать, как самый обычный человек, то я бы и писать про нее не стала. Вот и всё.

Я и не спорю, что она умеет чувствовать. Вот только действовать из-за своих чувств она будет иначе. Может, в кабаках загуляет, заливая тоску ромом. Может, напиваться будет и что ни вечер, то с новым кавалером на сеновале развлекаться, представляя, что это Джек. Может, такие дерзкие и отчаянные нападения совершать возьмется, что карибские власти за голову схватятся. Может, это все вместе взятое или еще что-то. Но идти и убивать себя она не станет. 

А на счет:

Морская написал(а):

чудес не бывает. Мертвые не оживают.

И это говорит женщина, которая лично видела команду Барбоссы с проклятием в действии?!

0

7

И это говорит женщина, которая лично видела команду Барбоссы с проклятием в действии?!

То - проклятые мертвецы, а то - кракен поглотил нормального Воробья. И вообще, я вижу, что всё понимается слишком буквально и утрированно.

убить себя". Это самый легкий выход из ситуации. Шагнуть навстречу волнам - легко

:canthearyou:  :D Это страшно, а не легко.

На самоубийство человек решается конкретно тогда, когда у него заканчиваются душевные силы.

То есть, вы считаете, что Анна-Мария - это не человек, а робот, у которого не могут иссякнуть душевные силы? :question:

Для Анны, возможно, такая чистая и искренняя любовь, как вы описываете, могла бы стать значительной частью жизни. Но не затмить все остальное

Но идти и убивать себя она не станет

Откуда мы можем знать, что Анна-Мария стала бы делать? В моем фике она поступает так - и никак иначе. Это же фанфик. Я вижу эту героиню такой в отдельный момент её жизни. В фильме нам её не полностью показали, не раскрыли весь характер - отсюда и вольное творчество.

0

8

Морская написал(а):

И вообще, я вижу, что всё понимается слишком буквально и утрированно.

Я вовсе не утрирую. Дело не в конкретной паралели "Мертвеые не оживают" - "Так у Барбоссы ж была команда живых мертвецов!" - "А, не, значит, оживают".
Дело в том, что человеку, однажды уже столкнувшемуся с чудом, гораздо проще поверить в другие чудеса. Если существовали живые мертвецы Барбоссы, почему бы и не быть где-то на краю мира дверцы в тайник Дейви Джонса, куда попадают все и все, что съедает Кракен? К тому де моряки - люди суеверные. Работа опасная, тут уж лучше поостеречься лишний раз. Поверить в колдовство и поостеречься от возможной опасности. Или проверить удачу.
К тому де, влюбленная так слепо Анна-Мария скорее сама бы побежала наниматься на корабль, который за Джеком отправляется.

Морская написал(а):

Это страшно, а не легко.

Одно не исключает другого. Убить себя - страшно, но легко. Остаться жить с тяжестью на сердце и болью в душе - не так страшно, как сделать шаг с утеса, но куда как сложнее.

Морская написал(а):

о есть, вы считаете, что Анна-Мария - это не человек, а робот, у которого не могут иссякнуть душевные силы?

Я считаю, что Анна-Мария - это человек, у которого не могут иссякнуть душевные силы только от одного известия, что Джек погиб. Поймите же, она привыкла к трудностям. И привыкла всегда искать из них выход, иначе не дожила бы до своих лет в том обществе и условиях. Я снова повторюсь - Анна скорее бы поплыла за Джеком, что бы вытащить его и с того света, чем отправилась следом за Воробьем "кратчайшей дорогой".

Морская написал(а):

В фильме нам её не полностью показали, не раскрыли весь характер - отсюда и вольное творчество.

В фильме показали её достаточно, что бы выделить основные черты характера. Некоторые можно логически домыслить. Однако не стоит путать выдумку с логикой.
Все тот же пример с её обвинением к Джеку. "Ты украл мой бриг!" Соответственно, у неё был бриг и Анна была на нём капитаном. Это ясно говорит о том, что она сильная и волевая женщина, раз могла держать других в подчинении. Умная, ведь иначе в принципе не выжила в пиратском обществе, а уж тем более не стала капитаном. Однако, каким-то образом Джек этот бриг все-таки спер реквизировал. Соответственно, Анна тоже человек и может допускать ошибки, из-за которых и лишилась этого брига.
А вот то, каким образом Джек украл реквизировал корабль и каким недостатком Анны-Марии он воспользовался в этом случае - это уже может быть только авторская выдумка.

0

9

Возможно, вы правы. Но мой фик - по-прежнему моё имхо.
Но насчет характера Анны-Марии - она второстепенная героиня, и в фильме её неполностью прорисовали, я считаю. У неё есть:
1) Воля и решительность ( как она препирается с Джеком и как принимает участие в руководстве матросами во время битвы)
2) ум, расчет, некоторый эгоизм ( предложение выдать Лиз Барбоссе ради спасения остальных на основе того, что Лиз поможет снять с мертвецов проклятие)
3) храбрость (пиратка)
Но это - снаружи и видно всем. А кто скажет, какой у нее внутренний мир? Какие цели и мечты, какие желания?..
А может, внутри она осталась ранимой или благородной, допустим?

0

10

Морская написал(а):

Но это - снаружи и видно всем. А кто скажет, какой у нее внутренний мир? Какие цели и мечты, какие желания?..

Думаю, вполне логично будет сказать, что внешнее в большинстве своем должно быть отражением внутреннего. Понятно, что человек может притворятся в определенные жизненные моменты, и даже притворствовать достаточно долго. Но крайне глупо будет верить, что человек, который с каменным лицом отдает приказы о массовых убийствах, грабеже и насилии, в душе белый-пушистый и страшно ранимый.
Если человек хочет что-то менять в своей жизни он, как правило, это меняет. Вспомните истории известных пиратов, которые, благодаря награбленному добру, потом становились весьма влиятельными гражданами. Один удачный грабеж - снова вспомним о бриге, о том, что Анна-Мария была на нем капитаном и ей полагалась наибольшая доля - и Анна становится завидной невестой)
Сооветственно, если бы Анна-Мария была такой нежной личностью, мечтала отойти от всех этих пиратских дел и выращивать цветочки у себя под окнами, у неё был бы на то шанс.

Морская написал(а):

1) Воля и решительность ( как она препирается с Джеком и как принимает участие в руководстве матросами во время битвы)

И этого уже хватит. Сила воли это именно то, что не позволит в миг душевной слабости убить себя.

0

11

и Анна становится завидной невестой)

Не знаю, могла ли мулатка в те времена стать завидной невестой, пусть даже б у нее были деньги... сомневаюсь)
Р. С. Это был мой первый фик, возможно, он не очень удачно подан, но так я увидела эту героиню тогда.

Но крайне глупо будет верить, что человек, который с каменным лицом отдает приказы о массовых убийствах, грабеже и насилии, в душе белый-пушистый и страшно ранимый.

o.O Это когда Анна-Мария отдавала приказ о массовых убийствах? Такого в фильме не было, а предполагать не запретишь)))
И потом, я не говорю, что А.-М. в душе СТРАШНО РАНИМАЯ и ВСЯ БЕЛАЯ-ПУШИСТАЯ ;) Я говорю, она могла быть и такой :)

0

12

Морская написал(а):

Это был мой первый фик, возможно, он не очень удачно подан, но так я увидела эту героиню тогда.

В таком случае мне было бы очень интересно увидеть фанфик, в котором было бы показано как вы видите её сейчас.

Морская написал(а):

Это когда Анна-Мария отдавала приказ о массовых убийствах?

Я это приводила в качестве примера, а не касательно Анны-Марии. Если коротко - внутренние качества человека так или иначе должны отражаться внешне, в его поступках.

Морская написал(а):

Я говорю, она могла быть и такой

Тут как раз стоит вопрос в "степени" ранимости. После известия о смерти любимого человека люди могут решиться на самоубийство, ибо свет не мил. Но могут и найти душевные силы что бы как-то, но жить дальше.

В общем и целом, что бы не растягивать эту дискуссию на еще многие и многие посты.
Основная претензия у меня - неубедительная мотивация для самоубийства в конце. Что с этим делать и делать ли что-либо вообще оставляю на ваше, Морская, авторское рассуждение.

0

13

В таком случае мне было бы очень интересно увидеть фанфик, в котором было бы показано как вы видите её сейчас

:D Сейчас я про Анну-Марию пока не пишу ;)

Что с этим делать и делать ли что-либо вообще оставляю на ваше, Морская, авторское рассуждение.

Фик написан. :) Исправлять сюжет не стоит - лучше учесть всё на будущее)

Я поняла Вас, и постараюсь в следующий раз писать правдоподобней :)

0

Вы здесь » "Черная Жемчужина" » Проза » Боль (Пираты Карибского Моря, драббл)