[реклама вместо картинки]

"Черная Жемчужина"

Объявление

Дорогие члены экипажа форума «Черная жемчужина»!
Убедительно просим вас обратить внимание на следующие темы: Мы живы! и Предложения и пожелания в новом плаваньи.


Прежде, чем подняться на борт моего корабля, подумайте: готовы ли вы чтить Кодекс? Готовы ли вы быть братом (сестрой) и другом каждому члену команды? Готовы ли вы встать плечом к плечу рядом со своим капитаном перед лицом опасности? И нужен ли вам этот горизонт? Если да - добро пожаловать на борт! (капитан Джек Воробей)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » "Черная Жемчужина" » Проза » Боль (Пираты Карибского Моря, драббл)


Боль (Пираты Карибского Моря, драббл)

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Фик удален

Отредактировано Морская (2019-07-22 13:51:57)

0

2

Первый огрех, который бросился с глаза:

Морская написал(а):

Нет, это врятли...

"вряд ли" - пишется именно так, и никак иначе.
между тире и прямой речью тоже нужны пробелы. они вообще нужны после любых знаков препинания.
Но это технические ошибки, так сказать.

Теперь пойдем по сюжету.
Первый "ляп" - ревность Анны-Марии после того, как Джека и Элизабет высадили на остров. Тут дело даже не в том, что еще до кражи брига у Анны с Джеком, должно быть, были весьма интересные взаимоотношения, в которых было много разных чувств. Тут просто вспоминаем фильмы ПКМ. Как могла шевельнуться ревность в Анне-Марии, если эта отважная пиратка появляется только во второй части? В первой-то её на "Жемчужине" нет!
И потом, возможно, это чисто мое скромное мнение... но я не верю, что бы Анна убила себя из любви к Джеку. Да я вообще не верю, что бы она могла убить себя из любви к кому-нибудь! Не настолько это нежная барышня. Наверняка у неё за плечами сложная жизнь, полная очень не простых ситуаций, горестей и тяжестей. И что бы такая девушка убила себя только из-за любви к какому-то красавчику-пирату? Нет, не верю.

0

3

Морская написал(а):

Следовательно, Анна-Мария присутствовала при этих событиях! Или не так?

Пардон, путаюсь.  :blush:

Морская написал(а):

И... что? Разве только нежные барышни способны на самоубийство из-за безответной любви? Они же "нежные"... ;)
Любовь - она страшная штука(с), любому голову вскружить может)

Что страшная штука - это известно. Однако, есть но, и даже, возможно, не одно)
Тут в чем дело. Жизнь, она тоже штука сложная, а для некоторых еще и очень-очень страшная. Нежная барышня - она от того и нежная, что живет в тепличных условиях. Она одета, обута и накормлена, есть крыша над головой и хлеб на несколько дней вперед. Все это уже существует "по умолчанию". Такой нежной девушке практически не приходится ничего делать для собственной жизни. Потому и ценит она эту жизнь так низко, потому и такие слабые. Бросил любимый  - который, на минуточку, мог быть плохим человеком и вообще любви не заслуживать - и все, конец света. Первая сложность - и убить себя гораздо проще, чем найти душевные силы, что бы справиться с этой сложностью.
Для девушки же, подобной Анне-Марии жизнь - это ежедневный тяжкий труд. Приходится выживать в страшных условиях, ежедневно бороться за кусок хлеба и крышу над головой. При том Анна находится обществе мужчин, и мужчин далеко не благородных. Необходимо всякий раз уметь показать твердость своего характера и силу руки, иначе просто не выжить. Каждый день дается тяжким трудом. Такая девушка ценит себя гораздо выше, потому что сама прилагает усилия, и не малые, для собственной жизни. Такая девушка сильнее и телом и духом. И поверить, что Анна-Мария после всех тех тяжестей, которые пережила, после всех приложенных сил решила убить себя только из-за какого-то пирата (будь он хоть триста раз всеми любимый Джек Воробей)?!

Еще не верится в возможность такой сильной и чистой любви Анны к Джеку. А знаете почему? А потому, что он украл её бриг! Сначала это звучит смешно, но вы вдумайтесь. Бриг для Анны-Марии - это тоже свобода, как для Джека "Жемчужина". Тем более, что это был её бриг, надо думать, Анна была на нем капитаном. Соответственно, ходила под её началом и команда. И тут Воробей лишает Анну всего этого! Лишает собственного имущества, лишает возможности свободно передвигаться по морю, лишает возможности - вот это очень важно - зарабатывать себе на жизнь, и зарабатывать немало! Это примерно как если вы танцор, и вам отрубают одну ногу. То есть руки целы, голова на месте, какой-нибудь костыль/протез себе придумать и ходить с ним можно. Можно найти и работу, которая не потребует целых ног и даже как-то жить. Но танцевать, как раньше, и получать за это свои законные золотые уже не получится...

0

4

Морская написал(а):

Вы действительно думаете, что убить человека - а тем более себя! - легко?!

Я говорю только про конкретно "убить себя". Это самый легкий выход из ситуации. Шагнуть навстречу волнам - легко. Жить с мыслью, что с любимым ею Джеком если и встретиться, то только на том свете, да и там она ей взаимностью не ответит - куда сложнее.

Морская написал(а):

На самоубийство обычно решаются только отчаявшиеся люди или совсем, совсем слабые...

На самоубийство человек решается конкретно тогда, когда у него заканчиваются душевные силы. Противоположность силе что? Правильно, слабость. И это и есть слабость - отказаться от всего, отбросить попытки что-то изменить и сделать, просто уйти из жизни.

Морская написал(а):

И не могут суровые годы выбить из человека способность любить и заглушить чувство одиночества, которое Анна-Мария вполне может остро ощущать.

Допустим, суровые годы способность любить действительно не убивают и одиночество не глушат. Но приоритеты в жизни они могут поменять существенно. Дело не в том, что Анна-Мария не умеет любить. Любить она как раз умеет, может, еще и посильнее других. Почему человек убивает себя из-за любви? Фраза, широко известная и нередко слетающая с уст влюбленных "Жить без него(неё) не могу!" Соответственно, любовь затмевает все. Любовь=жизнь. Для Анны, возможно, такая чистая и искренняя любовь, как вы описываете, могла бы стать значительной частью жизни. Но не затмить все остальное. А это значит, что причины для жизни еще останутся.

Морская написал(а):

А если бы я не считала, что она умеет чувствовать, как самый обычный человек, то я бы и писать про нее не стала. Вот и всё.

Я и не спорю, что она умеет чувствовать. Вот только действовать из-за своих чувств она будет иначе. Может, в кабаках загуляет, заливая тоску ромом. Может, напиваться будет и что ни вечер, то с новым кавалером на сеновале развлекаться, представляя, что это Джек. Может, такие дерзкие и отчаянные нападения совершать возьмется, что карибские власти за голову схватятся. Может, это все вместе взятое или еще что-то. Но идти и убивать себя она не станет. 

А на счет:

Морская написал(а):

чудес не бывает. Мертвые не оживают.

И это говорит женщина, которая лично видела команду Барбоссы с проклятием в действии?!

0

5

Морская написал(а):

И вообще, я вижу, что всё понимается слишком буквально и утрированно.

Я вовсе не утрирую. Дело не в конкретной паралели "Мертвеые не оживают" - "Так у Барбоссы ж была команда живых мертвецов!" - "А, не, значит, оживают".
Дело в том, что человеку, однажды уже столкнувшемуся с чудом, гораздо проще поверить в другие чудеса. Если существовали живые мертвецы Барбоссы, почему бы и не быть где-то на краю мира дверцы в тайник Дейви Джонса, куда попадают все и все, что съедает Кракен? К тому де моряки - люди суеверные. Работа опасная, тут уж лучше поостеречься лишний раз. Поверить в колдовство и поостеречься от возможной опасности. Или проверить удачу.
К тому де, влюбленная так слепо Анна-Мария скорее сама бы побежала наниматься на корабль, который за Джеком отправляется.

Морская написал(а):

Это страшно, а не легко.

Одно не исключает другого. Убить себя - страшно, но легко. Остаться жить с тяжестью на сердце и болью в душе - не так страшно, как сделать шаг с утеса, но куда как сложнее.

Морская написал(а):

о есть, вы считаете, что Анна-Мария - это не человек, а робот, у которого не могут иссякнуть душевные силы?

Я считаю, что Анна-Мария - это человек, у которого не могут иссякнуть душевные силы только от одного известия, что Джек погиб. Поймите же, она привыкла к трудностям. И привыкла всегда искать из них выход, иначе не дожила бы до своих лет в том обществе и условиях. Я снова повторюсь - Анна скорее бы поплыла за Джеком, что бы вытащить его и с того света, чем отправилась следом за Воробьем "кратчайшей дорогой".

Морская написал(а):

В фильме нам её не полностью показали, не раскрыли весь характер - отсюда и вольное творчество.

В фильме показали её достаточно, что бы выделить основные черты характера. Некоторые можно логически домыслить. Однако не стоит путать выдумку с логикой.
Все тот же пример с её обвинением к Джеку. "Ты украл мой бриг!" Соответственно, у неё был бриг и Анна была на нём капитаном. Это ясно говорит о том, что она сильная и волевая женщина, раз могла держать других в подчинении. Умная, ведь иначе в принципе не выжила в пиратском обществе, а уж тем более не стала капитаном. Однако, каким-то образом Джек этот бриг все-таки спер реквизировал. Соответственно, Анна тоже человек и может допускать ошибки, из-за которых и лишилась этого брига.
А вот то, каким образом Джек украл реквизировал корабль и каким недостатком Анны-Марии он воспользовался в этом случае - это уже может быть только авторская выдумка.

0

6

Морская написал(а):

Но это - снаружи и видно всем. А кто скажет, какой у нее внутренний мир? Какие цели и мечты, какие желания?..

Думаю, вполне логично будет сказать, что внешнее в большинстве своем должно быть отражением внутреннего. Понятно, что человек может притворятся в определенные жизненные моменты, и даже притворствовать достаточно долго. Но крайне глупо будет верить, что человек, который с каменным лицом отдает приказы о массовых убийствах, грабеже и насилии, в душе белый-пушистый и страшно ранимый.
Если человек хочет что-то менять в своей жизни он, как правило, это меняет. Вспомните истории известных пиратов, которые, благодаря награбленному добру, потом становились весьма влиятельными гражданами. Один удачный грабеж - снова вспомним о бриге, о том, что Анна-Мария была на нем капитаном и ей полагалась наибольшая доля - и Анна становится завидной невестой)
Сооветственно, если бы Анна-Мария была такой нежной личностью, мечтала отойти от всех этих пиратских дел и выращивать цветочки у себя под окнами, у неё был бы на то шанс.

Морская написал(а):

1) Воля и решительность ( как она препирается с Джеком и как принимает участие в руководстве матросами во время битвы)

И этого уже хватит. Сила воли это именно то, что не позволит в миг душевной слабости убить себя.

0

7

Морская написал(а):

Это был мой первый фик, возможно, он не очень удачно подан, но так я увидела эту героиню тогда.

В таком случае мне было бы очень интересно увидеть фанфик, в котором было бы показано как вы видите её сейчас.

Морская написал(а):

Это когда Анна-Мария отдавала приказ о массовых убийствах?

Я это приводила в качестве примера, а не касательно Анны-Марии. Если коротко - внутренние качества человека так или иначе должны отражаться внешне, в его поступках.

Морская написал(а):

Я говорю, она могла быть и такой

Тут как раз стоит вопрос в "степени" ранимости. После известия о смерти любимого человека люди могут решиться на самоубийство, ибо свет не мил. Но могут и найти душевные силы что бы как-то, но жить дальше.

В общем и целом, что бы не растягивать эту дискуссию на еще многие и многие посты.
Основная претензия у меня - неубедительная мотивация для самоубийства в конце. Что с этим делать и делать ли что-либо вообще оставляю на ваше, Морская, авторское рассуждение.

0


Вы здесь » "Черная Жемчужина" » Проза » Боль (Пираты Карибского Моря, драббл)