[реклама вместо картинки]

"Черная Жемчужина"

Объявление

Дорогие члены экипажа форума «Черная жемчужина»!
Убедительно просим вас обратить внимание на следующие темы: Мы живы! и Предложения и пожелания в новом плаваньи.


Прежде, чем подняться на борт моего корабля, подумайте: готовы ли вы чтить Кодекс? Готовы ли вы быть братом (сестрой) и другом каждому члену команды? Готовы ли вы встать плечом к плечу рядом со своим капитаном перед лицом опасности? И нужен ли вам этот горизонт? Если да - добро пожаловать на борт! (капитан Джек Воробей)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » "Черная Жемчужина" » Проза » Мои зарисовки


Мои зарисовки

Сообщений 1 страница 28 из 28

1

Прошу не бить,я дилетант.
____________________________________________
Зарисовка первая.

Я иду по набережной реки.Реки непримечательной и даже обычной,но...Я чувствую себя пираткой,прогуливаясь по пещаным  берегам речки.Вот плывёт прогулочная лодка,одна,другая,третья...Я усмехнулась.Как же бестолково:кататься за деньги!А ведь раньше всё было по другому.Раньше деревянные корабли бороздили просторы морей,а сейчас...А что сейчас?Косервные банки заменили лёгкие парусные корабли.Мне иногда больно оттого,что эти бесдушные железяки портят моря океаны...Как раньше было хорошо-можно было бороться с волнами,а не тупо идти по ним.Слышать тонкий свист натянутого до предела такелажа,хлопанье парусов,плеск волны о борт корабля...Но этого нет больше с нами.Всё это сохранила История.Я неспещно иду домой и задумчиво рисую в тетрадке корабль за кораблём.Всё-таки раньше корабли были лучше.

_____________________________________________
Зарисовка вторая.
Море...Я зажмурилась от его голубизны.Вот оно,величественное,красивое Красное море.Оно ннапоминает мне о другом море-Карибском.Да,хоть я и не была ниразу на нём.но я верю,что оно-такое...Я неспешно вхожу в воду.Тёплое море плещется под ногами...Вот,вошед в море по грудь,я отрываюсь от дна и неспеша гребу руками...Красное море подхватывает моё тело,не давая мне утонуть...Я ныряю и,сквозь стекло маски,рассматриваю подводный мир.Вот на камне,невесть откуда оказавшемся здесь,притаилась целая стайка красных рыбёшек.Вот ветичественно плывёт рыба-хирург...Над кромккой воды снуют рыбки-иглы...А на дне плывёт стайка серебритстых рыб.Вот рыбья мелочь мечется туда-сюда.А вон пополз небольшой осьминог...Вон за камнем пристрилась маленькая мурена.Но...Кончается воздух,и я  всплываю,дабы глотнуть воздуха и снова погрузиться в волшебный мир моря...
_________________________________________

Ну,вот и весь бред,что был у меня в голове.

0

2

А вот эти самые корабли:

Отредактировано Ксения Ласточка (2010-07-08 15:45:19)

0

3

Я тож недавно корабли рисовала...но твои мне нравятся больше;-)

0

4

dark rose,спасибо.

0

5

Я тож хочу что-нибудь сочинить,да вот что-то вдохновение никак не приходит...есть у меня одно сочинение,не сказать чтобы супер...в жанре хоррор. Правда,не по теме даного форума...охота все же,чтобы кто-нить прочитал...и высказался!

0

6

Ну,выложи.Почитаю.

0

7

Когда-то жила пиратка.Обычная пиратка,но...Она сводила мужчин с ума.Но ей никто не нравился.Возможно,из-за того,что она была слишком требовательная к своим ухажерам,возможно,они ей просто не нравились...Но гордячка она была.
-Алексия...-позвал её кто-то.Она обернулась.Это был её новый ухажёр-Александро Рене,молодой пират,жизнь которого случайно забросила его на Тортугу.
-Алек,я ж сказала,что я не буду с тобой.Кроме того,я-гордая пиратка,и ты можешь пострадать от моей любви к тебе...
-Ну и что,Лекса,я всё равно будк тебя любить.И,возможно,я и ты...Сойдёмся...
-Слушай,отвали,пока по морде не получил!
-Но...
-Никаких "но"!Я тебе сказала,что я с тобой небуду вместе жить.-и она гордо удалилась...Истинная карибская пиратка.

0

8

Как нибудь выложу)

0

9

Ксения Ласточка, могу прокомментировать ваш отрывок. Критика будет честной, но строгой. Надо?

0

10

Элеонора Вуоль,давай.

0

11

Самое первое, и, в некоторой мере, даже самое главное — оформление. Понимаю, что текст мог набираться и поздней ночью, и в спешке, и, в конце-концов, не для литературного конкурса Вы его выставили… Но все же. Правильное оформление упрощает восприятие, текст, в котором правильно расставлены знаки препинания и пробелы читать легче и приятней. Достаточно просто прогнать написанное через "Ворд".

Далее. Допустим, о каком-то глубоком смысле речь не идет — это всего лишь зарисовка, отрывок из жизни героини.

Смотрим на логику и содержание.

Ксения Ласточка написал(а):

Когда-то жила пиратка.Обычная пиратка

Пиратки, скажу я вам, обычными не бывают. За четыреста лет было известно меньше десятка женщин-пираток. История каждой уникальна.
Хорошо было бы раскрыть её историю, рассказать, как девушка "докатилась до жизни такой". Ознакомившись с историями известных пираток (к примеру, тут), можно понять — что бы стать пираткой, женщине необходимо было иметь либо высокое происхождение (при этом еще и унаследовать все, что полагалось при нем — землю, дом и, конечно, корабли), либо сильного покровителя, либо притворятся мужчиной. Последний вариант в случае этой зарисовки невозможен:

Ксения Ласточка написал(а):

Она сводила мужчин с ума.

Идем дальше.

Ксения Ласточка написал(а):

она была слишком требовательная к своим ухажерам,возможно,они ей просто не нравились...Но гордячка она была.

А это просто опасно. Ибо слишком гордой пиратке все мужчины, которым она отказала, могли собраться вместе и решить сделать девушку менее гордой. Каким образом пусть каждый додумывает сам.

Ксения Ласточка написал(а):

молодой пират,жизнь которого случайно забросила его на Тортугу.

Непрямой порядок слов это, конечно, красиво и поэтично, но тут посоветую немного изменить предложение: молодой пират, которого жизнь случайно забросила на Тортугу.

Ксения Ласточка написал(а):

я ж сказала,что я не буду с тобой.Кроме того,я-гордая пиратка,и ты можешь пострадать от моей любви к тебе...

Нестыковка. С одной стороны, девушка ясно заявляет, что с ним не будет. Вторая причина этого — он может пострадать от ей любви. Так как же? Она его любит? Или только чувствует, что может полюбить? Но если так, то почему же она отказывает молодому человеку? Если Александро Рене стал тем одним из многих, которых она отвергла "из-за того, что она была слишком требовательная к своим ухажерам, возможно, они ей просто не нравились" то почему она отвергает его чувства? И еще. Каким-таким образом он может пострадать от её любви?

Ксения Ласточка написал(а):

-Ну и что,Лекса,я всё равно будк тебя любить.И,возможно,я и ты...Сойдёмся...
-Слушай, отвали,пока по морде не получил!
-Но...
-Никаких "но"!Я тебе сказала,что я с тобой небуду вместе

Честное слово… Диалог школьников, при чем даже не старшего класса. Вообще, в словах этой несостоявшейся пары слишком много прямоты. Понимаю, на Тортуге в частности, да и пираты вообще не привыкли заморачиваться. Особенно, когда речь идет о делах сердечных. Но все-таки, можно было бы изменить диалог, что бы он не звучал так по-детски.

И потом, еще одна несостыковка. Буквально строкой выше Алексия говорит, что молодой человек может пострадать от любви к ней. Уж не знаю, как он может пострадать, но девушка проявляет какую-никакую, а заботу. И вдруг, после его слов тут же "отвали, пока по морде не получил!". У неё резкие перепады настроения? Пиратка говорит со своим ухажером всего несколько минут, однако ведет себя так, будто своими притязаниями он ей изрядно надоел. Конечно, Александро мог надокучать Алексии подобными разговорами и раньше, при том достаточное время, что бы она так резко с ним обходилась. Но почему тогда это не упоминается в тексте?

В общем, все не так уж и плохо. Стоит только, по моему нескромному мнению, проверить текст на ошибки, подкорректировать диалоги и прояснить некоторые моменты в этой истории.

Возражения, объяснения и прочая принимаются.
И вообще… люблю дискутировать)

0

12

Элеонора Вуоль,я ж ясно написала-зарисовки.Так что...На меня часто кусочками нападает текст.Я могу и в другую сторону удариться,но пойми:автор есть автор,и что у него на уме,не известно никому.

0

13

Итак,я ещё раз попробую сотворить что нибудь этакое.
____________________________________________________

Карибская девушка-капитан
Автор:Ксения Ласточка.
Бета:Нет.
Жанр:приключения,романтика.
Рейтинг:я в них не разбираюсь,если честно.
Размер:по мере появления воображения у автора.
Дисклеймер:в истории использованы только мои персонажи.
Предупреждение:написано на почве увлечения ПКМ,так что если меня занесёт,я не отвечаю за себя...

По Тортуге шла девушка пиратка.Она была грациозна,как лесная лань и опасна,как притаившийся тигр...Она была грустна и печальна-потопили её корабль,шхуну Мариэль.Она зашла в одну из многочисленых таверн,что пригоршнями рассыпались в этом беззаботном городишке...Заказав бутылочку отменного рома,она села за один из столиков.
-Кариэлла,я сучувствую...Но ничего не поделаешь:жизнь есть жизнь...-прознёс севший рядом боцман.
-Да я понимаю,Джереми,но я не могу смириться с гибелью Мариэли.Она была фамильной шхуной...В день своей смерти отец передал мне пост капитана.Все 4 года капитанствования я хранила её,а теперь...Её нет.-Кариэлла тихо заплакала.Джереми приятельски обнял её.
-Ну не надо плакать...За четыре года вы не проронили ни единой слезинки,а тут...-пытался успокоить он девушку.Её было 20 лет,когда она стала капитаном Мариэли.
-Джереми,ты же знешь,что Мариэль-смысл моей жизни.А теперь она закончилась.Канула в бездну вместе с шхуной.-продолжала плакать она.
-Извините,мисс Родригес?
-Да,это я.
-Вас спрашивает Розалина Рейн,капитан "Альметты".
-Рози?А она что тут забыла?!-разозлилась Кариэлла.
Дело в том,что Розалина Рейн была её родной сестрой,которая всю жизнь следила и пакостила Кариэлле.Вот и сейчас Рози решила добить свою сестричку.
-Ах,Кариэлла,я слышала,что Мариэль пошла ко дну...
-Выкладывай,что тебе надо и проваливай!
-Кари,ну зачем ты так,я ж ведь твоя сестра!
-Знаю я тебя!Вечно ставишь всем палки в колёса!
-На этот раз я без этого решила тебе помочь.В Порт-Рояле есть отличная бригантина.Ты бы могла реквизировать её.-сказала Розалина.
-Да,но как я доберусь туда?
-А это уже твои проблемы,сестричка.
-Может,ты меня забросишь?
-Неа.Мне в Белиз надо.
-Ну ладно,я тебе ещё это припомню!-огрызнулась Кариэлла.На следующий день она планировала пробраться тайком на судно "Ариэль",идущее в Порт-Роял,капитаном которой являлась мать Кариэллы Мариэль.
____________________________________________

конец первой главы

Отредактировано Ксения Ласточка (2010-07-30 14:27:03)

0

14

Элеонора Вуоль написал(а):

Каким-таким образом он может пострадать от её любви?

Элеметарно она может рабить ему сердце.

Элеонора Вуоль написал(а):

У неё резкие перепады настроения?

А ты как будто женщин-пираток не знаешь!

Элеонора Вуоль написал(а):

Но почему тогда это не упоминается в тексте?

Потому что это скетч,зарисовка.

0

15

Ксения Ласточка написал(а):

Элеонора Вуоль,я ж ясно написала-зарисовки.Так что...

Ксения Ласточка написал(а):

автор есть автор,и что у него на уме,не известно никому.

Что "что..."? Не подумай, я не "наезжаю", я правда не понимаю, что ты этим хочешь сказать.
То, что автор есть автор я тоже прекрасно понимаю. И снова не могу понять, к чему ты клонишь.

Ксения Ласточка написал(а):

Элеметарно она может рабить ему сердце.

Знаешь... Пираты такие люди, которые ежедневно рискуют жизнью. И я полагаю, что расставание — с чьей бы то нибыло инициативы, и даже при  большой любви — не станет трагедией века для пирата, пусть и молодого. К тому же, девушка уже разбивает ему сердце своим отказом...

Ксения Ласточка написал(а):

А ты как будто женщин-пираток не знаешь!

*хихикаю* Веришь, ни одной живой и настоящей не знаю. Не посчастливилось, увы.

Ксения Ласточка написал(а):

Потому что это скетч,зарисовка.

Скетч или зарисовка — вещи законченные. Если речь идет об отрывке, то это одно дело. Но законченное произведение, каким бы маленьким оно ни было, обязано быть понятным и раскрытым.

А ответы на остальные мои вопросы?) ;)

Отредактировано Элеонора Вуоль (2010-07-29 00:31:29)

0

16

Элеонора Вуоль написал(а):

Так как же? Она его любит? Или только чувствует, что может полюбить? Но если так, то почему же она отказывает молодому человеку?

В подсознании она может,его и любит.

Элеонора Вуоль написал(а):

И снова не могу понять, к чему ты клонишь.

Я клоню к тому,что у ккждого автора в голове свои тараканы.
Может,прокомментируешь то,что я вчера написала,м?

Отредактировано Ксения Ласточка (2010-07-29 08:09:25)

0

17

Ксения Ласточка написал(а):

Я клоню к тому,что у ккждого автора в голове свои тараканы.

Я это понимаю. Но не могу понять, что ты хочешь объяснить тем, что у каждого автора свои заморочки.
К слову о тараканах:посмотри))

Ксения Ласточка написал(а):

Может,прокомментируешь то,что я вчера написала,м?

Не вопрос.

0

18

Элеонора Вуоль написал(а):

что у каждого автора свои заморочки.

Знаешь,если сравнивать двух писательниц детективщиц Дарью Донцову и ещё одну писательницу,то у кажддой свой стиль.Не смотря на то,что они обе пишут иронические детективы.

0

19

Опять-таки, начну с оформления. Пробелы, автор, пробелы! Их полагается ставить после каждого знака препинания! О самих знаках я уже молчу...

Из самых заметных "ляпов":

Ксения Ласточка написал(а):

давнгей сестрой

Опечатка. Давней. И тут же возникает вопрос, как сестра может быть давней? Давним может быть друг или враг. Сестра — старшей или младшей. Единственным возможным исключением, при котором сестра может быть давней — если она названная.

Ксения Ласточка написал(а):

В Порт-Рояле есть отличная бригантина.Ты бы могла реквизировать его

Род. Если "бригантина" то тогда и "реквизировать её".

Ксения Ласточка написал(а):

подставляешь всем палки в колёса!

Подставить можно подножку. Подложить — свинью. Устойчивое словосочетание, палки в колеса только ставят. Но не подставляют.

Далее, уже по смыслу.

Ксения Ласточка написал(а):

потопили её корабль,шхуну Мариэль

Ксения Ласточка написал(а):

Розалина Рейн,капитан "Альметты".

Ксения Ласточка написал(а):

,капитаном которой являлась мать Кариэллы Мариэль.

Не слишком ли много женщин-пираток, да еще и капитанов на квадратный метр? О редкости женщин-пираток я уже писала. Что Вам, автор, мешает дать девушке зловредного братца и назначить капитаном корабля его отца?

Про более мелкие недостоверности молчу.

Короче... Я готова быть бетой этого "безобразия".

0

20

Элеонора Вуоль написал(а):

Род. Если "бригантина" то тогда и "реквизировать её".

Это машинально.

Элеонора Вуоль написал(а):

Подставить можно подножку. Подложить — свинью. Устойчивое словосочетание, палки в колеса только ставят. Но не подставляют.

Сорри,опять же,машинально.

Элеонора Вуоль написал(а):

Что Вам, автор, мешает дать девушке зловредного братца и назначить капитаном корабля его отца?

Именно потому что мужчин-пиратов было много,а женщин-нет.А потом,самым первым ппиратом была женщина.

0

21

Элеонора Вуоль написал(а):

Короче... Я готова быть бетой этого "безобразия".

Спасибо.

0

22

Ксения Ласточка написал(а):

Именно потому что мужчин-пиратов было много,а женщин-нет.

И именно по этому наличие сразу трех женщин-пираток ставит под сомнение правдоподобие рассказа.

Ксения Ласточка написал(а):

Спасибо.

Раз уж благодарите, стало быть, принимаете мои услуги, то необходимо предварительно средство связи. Мейл, аська, а лучше и одно и другое. По ICQ можно быстро решать связанные с беттингом вопросы, а на мейл можно присылать готовые большие тексты. Но номер аськи и/или мейл уже в личку.

Новую часть комментировать, равно как и редактировать, пока не решусь. Текст оборван.

Отредактировано Элеонора Вуоль (2010-07-29 21:30:04)

0

23

Мня,у меня только мыло есть...Да и текст я печатаю,когда в голову что-то взбредёт.Так что подождите до завтра.Завтра будет продолжение.

0

24

Мыло в личку, беседу касательно особенности работы беты продолжим там же.

0

25

После того как Розалина наконец-то удалилась, Кариэлла поднялась на второй этаж и зашла в комнату, чтобы как следует всё обдумать и принять правильное решение. Кто знает что будет, если её обнаружит собственная мать? Это было бы очень неприятно. Так что эта мысль отпадает. Пробраться тайком ещё на чьё-нибудь судно? Ага, и быть изнасилованной. Ну уж нет! Надо было найти безопасный способ добраться до Порт-Рояла. Пребывая в задумчивости, Кариэлла села на кровать. Внезапно в комнату постучали. Пиратка подошла и открыла дверь.
—  Френсис? Что ты делаешь тут, на Тортуге? — спросила Кариэлла у Френсиса Флобувье, французского корсара.
—  Кариэлла, я слышал что твою шхуну потопили?
—  Да. Тебе-то какое дело? Взял и бросил меня ради какой-то французской мадемуазель, а я переживай, да?! Сволочь ты, Френсис Флобувье, вот ты кто! — рассерженно высказала всё, что накипело за год разлуки, Кариэлла своему обожаемому.
—  Кэри, я не виноват, что прелестная мадемуазелька пленила мое сердце! И не кричи на меня, я старше тебя на шесть лет!
—  Фи, подумаешь разница! А ведёшь ты себя подчас как десятилетний мальчишка!
—  Молчи! Сама иной раз, как пятилетняя ведёшь себя!
—  Да пошёл ты на край света!
—  Сама иди туда!
—  Сейчас договоришься, что полетишь отсюда!
—  Ой-ой-ой, и что же ты мне сделаешь, а?
—  Уйди ты отсюда подобру-поздорову, пока не покалечила!
— Хотел, как лучше! Ну, если тебе не надо в Порт-Роял, то я пошёл, развернулся Френсис и было уже открыл дверь, как...
—  Стой! — он развернулся на сто восемьдесят градусов.
— Да?
—  Хорошо, извини. Просто меня эта мадемуазелька очень и очень разозлила. А в особенности разозлило то, что с ней ушёл от меня ты!
— Ладно уж, я тоже нахватался от неё, так что ты моя единственная, — сказал француз, нежно обнимая Кариэллу за талию.
—  Навсегда? — Кариэлла приподняла бровь.
— Навсегда, — и француз нежно поцеловал Кариэллу.
— Значит, завтра на твоём корабле? — спросила она.
— Да. Ты ведь помнишь название моего корабля? — спросил он.
— "Антуанетта Победительница", ведь так?
— Да, так.
— Тогда до завтра. А сейчас мне надо отдохнуть.
— Ну что ж, до завтра. Если что, я в соседней комнате, — сказал француз и вышел. Кариэлла откинулась на кровать и долго смотрела в потолок. Потом она постепенно заснула. Следующий день предстоял быть нелёгким, и ей нужно выспаться.

Отредактировано Ксения Ласточка (2010-08-01 22:59:46)

0

26

Ксения Ласточка
О боже мой! Какой потрясающий рассказ!)) Милейшая, с этого дня, вы стали моим кумиром)

0

27

Магдалена Де Ля Фер,спасибо!

0

28

Кариэлла проснулась в хорошем настроении. Позавтракав, она выбежала на улочку и налетела на местного пьяницу.
— Извините, я не хотела...
— Смотри, куда летишь! Коза!
— Сам козёл! Нечего шататься! Подождите-ка... Папа?! Ты что здесь делаешь?
— Дочка? Ты Розалину не видела?
— Эту вертихвостку? Да видела, а что?
— А то, что она, дрянь этакая, стащила у меня из трюма сундук с золотом.
— Ну, пап, ты же знаешь её: что-нибудь да обязательно украдёт.
— Ты тоже хороша — не смогла защитить Мариэль...
— Отец, это всего лишь корабль!
— Да, но эта шхуна принадлежала мне, когда ещё тебя в проекте не было!
— Пап, я опаздываю.
— Куда?
— "Антуанэтта Победительница".
— Что?! Нет, доченька, на корабле этого изменщика Френсиса Флобувье ты никуда не поплывёшь. Лучше пошли со мной, на "Грозу побережий". Тебе ж в Порт Роял надо?
— Ну да.
— Вот и чудненько. Я довезу тебя туда, а дальше — сама.
— Нет. Я всё таки поплыву с Френсисом. И кстати, здесь мать находится.
— Мариэль Родригес?
— Да. А что?
— Ты знаешь...
— О да, супружеский долг на тебе висит с 30 лет, — отцу тогда уже было под 60.
— Я не о том. Она — самая грозная женщина в моей жизни.
— Но отец, ты — пират, ты ведь можешь приструнить её.
— Ты же знаешь свою мать. Она ни за что с меня не слезет...
— Ах, вот ты где, Джонатан Родригес! И как всегда пьян!
— Заткнись, Мариэль! Наша дочь опять спуталась с Флобувье!
— Что?! Кариэлла Родригес, ну-ка, барышня, подойдите-ка сюда...— тон матери стал неприятным. Кариэлла хорошо знала, что может последовать за этим тоном. Спина всё ещё ныла от побоев.
— Мам, мне не десять лет! Мне двадцать четыре года, и я уже вполне взрослая девушка!
— Девушка?! Девушка?! Сейчас я тебя в бордель сдам, вот тогда посмотрим! — сама Мариэль была продажной женщиной до того как встретила Джонатана.
— Пойти по твоим стопам? Ну уж нет, я выбрала уже себе ремесло, и это — капитан корабля!
— Ну и чеши со своим французишкой отсюда на все четыре стороны! — после этих слов матери Кариэлла демонстративно развернулась и пошла в сторону "Антуанэтты Победительницы". Но её оглушил удар по голове, и её сознание погрузилось во тьму...

Отредактировано Ксения Ласточка (2010-08-18 21:08:46)

0


Вы здесь » "Черная Жемчужина" » Проза » Мои зарисовки