[реклама вместо картинки]

"Черная Жемчужина"

Объявление

Дорогие члены экипажа форума «Черная жемчужина»!
Убедительно просим вас обратить внимание на следующие темы: Мы живы! и Предложения и пожелания в новом плаваньи.


Прежде, чем подняться на борт моего корабля, подумайте: готовы ли вы чтить Кодекс? Готовы ли вы быть братом (сестрой) и другом каждому члену команды? Готовы ли вы встать плечом к плечу рядом со своим капитаном перед лицом опасности? И нужен ли вам этот горизонт? Если да - добро пожаловать на борт! (капитан Джек Воробей)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » "Черная Жемчужина" » Капитан Джек Воробей » Литературные предшественники Джека Воробья


Литературные предшественники Джека Воробья

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

В самом деле, их же полно. И проза, и стихи.
Предлагаю продолжить ряд:
1. О.Бендер
2. Уленшпигель
3. Васька Буслаев. Цитата:

Вот стою я, Васька, Буслаев сын,
Сам себе холоп, сам себе господин.
По себе я хорош, по себе и плох,
И не верю я, Васька, ни в сон ни в чох.
Ни в змеиный шип, ни в вороний грай,
Ни в кромешный ад, ни в господень рай.

Отчего же вы, люди, страшитесь меня?
Разве хворост сухой пострашится огня?
Ведь посмотришь на вас - просто плюнешь с тоски -
Не умеете вы, люди, жить по-людски.
И в глазах-то страх, и в сердцах-то страх,
Перед властью вы - как подножный прах,
Поразмыслить - одно сокрушение!
Человек - венец поднебесной красы,
Нашей светлой земли украшение...

Забирайте мехов и шелка про запас,
Разбивайте бочки заморских вин!
С сего часа да будет любой из вас
Сам себе холоп, сам себе господин!

3...    НУ!!!

Отредактировано АйзикБромберг (2007-08-01 13:45:41)

0

2

МДА... Никому не интересно. Дадно, продолжу для себя.
Явный предшественник Джека - Макмерфи из "Полета над гнездом кукушки".
Лидер и защитник угнетенных пациентов (включая самого себя) - примерно как Джек на плантациях.
Его вечное зубоскальство. Его сильнейший инстинкт выживания, воодушевляющий  остальных.
Его психотерапевтический разговор с Вождем :
- Ну, видишь? Ты уже вырос на целый фут!
И Вождь пробуждается от спячки. И дорастает, действительно, до свободного человека:
" Я не буду кричать и плакать. При Макмерфи - ни за что".
И потом, когда его учитель, беспомощный и безумный, оставлен вечно лежать в поучение остальным -  Вождь, как может, освобождает его. Будь Макмерфи в своем уме, он бы это одобрил.

Неужели все это не похоже на Джека?

0

3

Если говорить о благородных пиратах, которых хочется уважать и ставить в пример, то, разумеется, нельзя не сказать о Питере Бладе. Он был первым героем. Когда уже Шерлок Холмс немного устарел и никого не пришло ему на смену - как раз появилась эта книга. Немного странно уважать пирата, но тем не менее.
А теперь вот Джек. Честно стказать, Джек у меня очень сильно ассоциируется с Бладом. Особенно пристрастие решать проблемы нестандартно. Оба этим знамениты.

0

4

Лори написал(а):

Джек у меня очень сильно ассоциируется с Бладом.

увы, не читал. Но теперь примерно представляю.

А еще Винни-Пух - он оптимист и когда лезет в дупло за медом,
срывается и на лету поочередно бумкается о три ветки подряд)))
КАК Джек об подвесные мостики...

0

5

АйзикБромберг, в таком случае, сходите в библиотеку и возьмите там Рафаэля Сабатини. Не пожалеете. Книга называется "Одиссея капитана Блада". И есть ещё "Победы капитана Блада" - но это сборник коротких рассказов. В общем, хорошего прочтения. Это того стоит.

0

6

Капитан Шарки, из одноименных "Записок" Конан Дойля. Исключительно по ловкости и хитрости, личные характеристики не в счет)))))

0

7

И, конечно - Жорж Милославский!))
Сорри за дабл... "Скорость подключения на Голландце - как у Флинта с похмелья" (с) Гелла-Лилит.

0

8

А про то, как Морган Панаму захватывал, кто-нибудь читал?

0


Вы здесь » "Черная Жемчужина" » Капитан Джек Воробей » Литературные предшественники Джека Воробья