[реклама вместо картинки]

"Черная Жемчужина"

Объявление

Дорогие члены экипажа форума «Черная жемчужина»!
Убедительно просим вас обратить внимание на следующие темы: Мы живы! и Предложения и пожелания в новом плаваньи.


Прежде, чем подняться на борт моего корабля, подумайте: готовы ли вы чтить Кодекс? Готовы ли вы быть братом (сестрой) и другом каждому члену команды? Готовы ли вы встать плечом к плечу рядом со своим капитаном перед лицом опасности? И нужен ли вам этот горизонт? Если да - добро пожаловать на борт! (капитан Джек Воробей)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » "Черная Жемчужина" » Все мы немного коки » Яблочный пирог для коммодора


Яблочный пирог для коммодора

Сообщений 151 страница 180 из 389

151

От бурного потока незаслуженных комплиментов у леди в две секунды зазвенело в ушах и дальше она уже слабо что-то слышала и понимала, а когда сообразила, что запомнить всех представляемых всё равно не удастся (она заранее представила, что назовёт кого-то не тем именем) и смутилась... оставался только один выход - держаться поближе к спутнику и смотреть под ноги, тогда, может быть никого не обидит. Впрочем... это гарантия небольшая. Русалка всегда умудрялась портить всё, что угодно.
-- Да-да, рассеянно, проговорила она, - мужскому коллективу всегда не хватает женской руки...
*и себе под нос* некоторым мужским обществам необходима женская рука, утяжелённая сковородкой... кстати, не забыть навестить братца и осюрпризить... за это платье, что он мне подарил одной сковородкой не обойдётся... я же упаду-у-у!

0

152

Коммодор свято соблюдал технику безопасности, и потому падение было категорически исключено. Заметив, что дама с трудом держится на ногах, он бережно подхватил ее на руки и в два счета оказался внизу. Здесь, по всем законам этикета, миледи следовало опустить на грешную землю; но коммодор сказал себе, что комингс кают-компании высоковат, да и зыбь сегодня приличная... и волосы миледи пахнут просто сказочно... и вообще... словом, оснований для того, чтобы донести ее на руках прямо до почетного кресла по правую руку от старшего офицера, было более чем достаточно.

0

153

-- Э... спасибо большое, хотя... - голос леди дрожал, потому что она совершенно забыла предупредить вежливого джентльмена, что боится высоты. И поэтому никогда и никому не позволяла носить себя на руках, небольшая высота... но дышать стало невозможно и руки дрожали... (ну и заодно в мыслях записала на счёт Анджея ещё один сюрприз... а ещё лучщше жалобу его невесте, пусть она с братцем разбирается) - вот падать мне совершенно не хотелось. Спасибо ещё раз, милорд, вы очень любезны. Я ваша должница..

0

154

- Я поймаю вас на слове, миледи. - устраивая даму в кресле, многообещающе сказал коммодор; но тут кают-компанию заполонили офицеры, сразу стало шумно и весело, а отменное вино, припасенное распорядителем кают-компании на аперитив, окончательно свело на нет всякий официоз.
Первый тост, по традиции, провозглашал старший офицер (именно он, а вовсе не капитан, как думают многие, является хозяином кают-компании); и лейтенант Джиллет, сияя позолоченными пуговицами мундира, естественно, предложил выпить за очаровательную гостью, украсившую своим присутствием линейный Его Величества корабль.

0

155

"Очаровательная гостья" оказавшись на твёрдой опоре уже успела успокоится и даже услышала окончание тоста, порадовалась, что говорить первой не попросили, а после вина будет легче... было какое-то смутное чувство ,что она что-то забыла... на что-то должна была обратить внимание, но... а, вспомнила! Ослепительно улыбнувшись она сделала зарубку в памяти, что её обещали поймать на слове... и что-то, судя по всему, ещё обещали. Это было впечатляюще.
-- Итак, господа, а кто объяснит глупой мне что значит "линейный корабль"?

0

156

Кают-компания озадаченно притихла. Офицеры, вообще-то, ожидали, что прекрасная гостья, согласно правилам, ответит на Джиллетов тост; впрочем, распорядитель, второй лейтенант Грувс, быстро справился с досадной заминкой.
- Миледи предлагает выпить за "Разящий", господа! - улыбаясь, проговорил он. - За корабль первой линии, чье вооружение позволяет ему занимать место в линейном ордере баталии!
Это объяснение едва ли подходило для дамы, но тост был встречен с энтузиазмом. Пока вестовые вносили в кают-компанию дымящиеся блюда, коммодор вполголоса объяснял миледи азы линейной тактике, рисуя вилкой по салфетке строй кильватерной колонны...

0

157

-- Простите, - прошептала леди, - я не хотела. Предупреждала же, что ничего не знаю об этикете и обязательно всё испорчу. Может, мне лучше помалкивать и их всех слушать? А если они что-то спросят? Чтио мне сказать?
Русалка уже начала тихо паниковать, ещё один подобный случай и паниковать она станет громко. А руки пришлось аккуратно сложить на коленях и незаметно сжать пальцы, чтоб никто не заметил, что они дрожат.
"Как же просто в лагере! У костра! Там точно знаешь, что ничего не испортишь." - подумала она.

0

158

Коммодору, заметившему волнение гостьи, оставалось только наплевать на этикет и бережно накрыть ладонью дрожащие пальцы миледи.
- Говорите, что в голову взбредет. - прошептал он. - Такой очаровательной даме все сойдет с рук, уверяю. Лично я простил бы вам и не такие грехи.
Разговор за столом становился все оживленней; лейтенант Джиллет, улыбаясь, обернулся к даме и попросил ее разрешить давний спор: какая жена предпочительней для офицера - красивая или верная? "Компромиссные варианты не учитываются", - тут же предупредил лейтенант Грувс.

0

159

-- Умная! - не задумываясь выпалила гостья, но потом смутилась...
"Может у них красивая и верная не сочетаются с умом? Кто из, мужчин, разберёт!" - подумала она, а потом продолжила:
-- Жена по определению должна быть верной, потому что верность должна быть! А красота... это недолговечный капитал, поверьте мне. Сейчас красива, а завтра небольшое недоразумение, и вот уже шрам через всё лицо или ожог... или ещё что, жизнь полна сюрпризов. А верность... она никуда не денется. Впрочем... это лишь моё личное мнение, на истину в последней инстанции я не претендую.
*шепотом* Спасибо, милорд, вы мне очень помогли. Только... руку не убирайте, ладно? Мне так спокойнее. Зато я себе свои грехи не прощаю... Совесть у меня суровая.

0

160

- Браво! - торжествующе выпалил Джиллет. - Я сам так думаю.
- Если жена красивая и умная, - тонко улыбнулся известный всему Порт-Ройялу дон-жуан Грувс, - то о неверности ты даже не догадаешься. Вот если красивая, но глупая, тогда дело другое...
- Лучше б вы на вахте не храпели, Грувс. - поморщившись, оборвал коммодор к вящему удовольствию собравшихся. - Поверите, миледи, дежурит на баке, а храпит так, что на юте слышно!
- И другим вахтенным спать не дает! - возмущенно поддержал какой-то мичман. Его слова утонули в громовом хохоте. Вестовые убрали опустевшие тарелки и снова наполнили бокалы.
- Будете моей должницей дважды. - пользуясь случаем, с уморительно серьезным лицом прошептал коммодор.

0

161

-- Да хоть трижды! - воскликнула гостья, но тут же прикрыла рот рукой и покраснела, потому что сказала это слишком громко.
*шепотом* Простите... буду конечно.
-- Господа, но некрасивых женщин по определению не бывает, так что это вообще не вопрос. А если кто-то кому-то хочет изменить... грустно, что так случается, может, жене просто внимания мало? Вам не кажется, что и после свадьбы стоит ухаживать за женой? Дарить внимание и милые безделушки... тогда и изменять не захочет. А если вы решили что всё, свадьбой завоевание женщины кончилось... то вы си-и-илно заблуждаетесь и однажды порядком удивитесь. А по поводу спящих на посту... (ослепительная улыбка) спал один солдат, которого поставили часовым... а когда проснулся, то обнаружил в животе меч. Не буду говорить, что он огорчился, вы и сами понимаете, что это так.

0

162

- О каком внимании может идти речь, - тоскливо вздохнул флагманский артиллерист Уильямс, - когда по полгода болтаешься в море, а она - там, на берегу...
- А вы - здесь, рогами по переборке - шур-шур, - съехидничал уязвленный Грувс.
- Все дело - в любви! - пылко воскликнул мичман Стюарт. - Выпьем за любовь, господа! Стоя!
Будь офицеры чуть трезвей, мичмана немедленно подняли бы на смех; но атмосфера располагала к сентиментальности, и все выпрямились с бокалами в руках.
- А вы, миледи, верите в любовь? - улучив момент, спросил лейтенант Джиллет. - Не продолжите ли этот неуклюжий тост?

0

163

-- Я? - слегка растерялась гостья... -  ну... вообще-то...
"Нет, ну мне им что, тут вкачать что русалки вообще воплощение любви? Ага, а потом прямиком в психушку! Или мне про Афродиту, рождённую из пены морской сказать? Вот ведь вопросики.... верю ли я в любовь... пару сотен лет назад сказла бы, что не верю. Сейчас..."
-- Ну... - окончательно смутилась русалка, - я уверена, что любовь существует. Кстати, полгода это не препядствие, можно присыласть письма и знаки внимания с оказией... и романтически-сумасшедших поступков никто не отменял... А тост... думаю выпить за взаимную любовь будет приятнее, чем за любовь абстрактную, вам не кажется?
"Боги, что я несу?" - совсем уже потерялась в пространстве девушка.

0

164

- Прекрасное дополнение. - с чувством проговорил флаг-офицер Джеркинс. - За такое согласен выпить даже я.
- За взаимную любовь! - хором подхватили офицеры и выстроились в длинную очередь, чтобы чокнуться бокалом с миледи. Коммодор терпеливо ждал, пока поток желающих иссякнет.
- Вы великолепны. - одними губами проговорил он под мелодичный звон хрусталя о хрусталь.

0

165

*Шепотом* Спасибо... сомневаюсь, что заслужила этот комплимент...
От воодушевлённого "чокания" с бокалом миледи в самом бокале не осталось ни капли... ну почти... зато всё вино оказалось на платье.
" Ага, братец, практичный ты у меня, хорошо что цвет глубоко-синий... на розовом было бы хуже".
внимательно осмотревшись, и убедившись, что никто не видит и не обращает внимания, русалка пошевелила пальчиком и пятно само собой исчезло.
*шепотом* Простите, милорд, не люблю применять магию на виду... у кого-нибудь, но ходить в измазанном платье в таком обществе это моветон.
-- Присоединяюсь, господа.

0

166

Брови коммодора сами собой поползли вверх. Он догадывался, что гостья скрывает бОльшую часть своих талантов, и все равно происшедшее стало для него неожиданностью. По счастью, расторопные вестовые не забывали наполнять бокалы, и присутствующие восприняли все как должное. Им ли, не столь давно фехтовавших на палубе "Разящего" с целой ордой скелетов, удивляться исчезнувшему с платья пятну!
А вино, к тому же, оказалось довольно крепким, так что к десерту господ офицеров не удивил бы даже розовый слон в полосочку. После трех подряд тостов за любовь лейтенант Грувс рискнул загодя предложить даме тур вальса, благо, дело шло к десерту, а на верхней палубе уже строился эскадренный оркестр. Коммодор сурово сдвинул брови, но промолчал, предоставляя леди возможность решать самой.

0

167

Леди покраснела и посильнее вцепилась в руку коммодора, как в последнее спасение.
-- Видите ли, - совсем тихо, почти не слышно ответила она лейтенанту, - я... не умею танцевать. Свосем. поэтому... думаю, будет лучше если я откажу.
*шепотом* Ещё раз простите, милорд, за демонстрацию... хм... ну не совсем человеческих способностей, обычно я так не делаю, потому что инквизиция не самое приятное дело, но вам я доверяю... вы же не расскажете никому, правда? Никакому священнику? Пообещайте, пожалуйста! Не хочу на костёр! Мне там не нравится...

0

168

- Вы все поняли, Грувс? - даже не пытаясь скрыть счастливой улыбки, осведомился коммодор. - Дама НЕ ТАНЦУЕТ. Лучше принесите ей мороженого. Налево кругом марш! - и, глядя в удаляющуюся спину озадаченного лейтенанта, торжественно пообещал: - Буду нем как могила. Слово офицера, миледи.
Естественно, никто из офицеров не поверил, будто столь очаровательная мисс не умеет танцевать; было единодушно решено, что смазливая физиономия Грувса до того ей опротивела, что она придумала беспроигрышную отговорку. Кают-компания поглядывала на миледи с нескрываемым восхищением: мало кто из барышень Порт-Ройяла мог устоять перед обаянием второго лейтенанта...

0

169

-- Спасибо большое, - выдохнула гостья, понимая, что ожидая такого обещания настолько напряглась, что плечи теперь сводило, - для меня это чоень важно... я... не люблю священиков... у нас с ними несхождение в вопросах веры... Хотя... мороженого сейчас нверное не стоит? Если палуба качнётся... боюсь, сокровищница моего брата не потерпит второй закупки платья, а магию я больше применять не хочу... первого раза никто не заметит, но вот второго... Кстати, танцевать я на самом деле не умею. Совершенно.
" Хм... если отказ танцевать вызвал такую улыбку... может, мне и учиться не надо? Тогда улыбку буду видеть чаще" - всерьёз задумалась русалка, - "да, пожалуй, мне стоит отказаться от услуг репетитора, а ведь я почти согласилась... ладно, думаю, он переживёт, и найдёт другую ученицу.".

0

170

- Ушам своим не верю! Вы отказываетесь от мороженого? - притворно изумился коммодор, не слишком умело уводя разговор от явно неприятной для дамы темы о священниках. - Тогда... может быть... поднимемся наверх? Здесь душновато, да и разговоры сейчас начнутся не для дамских ушей... - он покосился на артиллериста, громко спорившего со штурманом. - Пойдемте, а? Я вам артиллерию покажу...

0

171

-- Ну... да, думаю, от мороженого я сейчас воздержусь, тем более... в общем, не важно. Не буду его сейчас есть. Артиллерию? очень интересно, хотя, я честно говоря, больше люблю холодное оружие, но... тоже интересно. Идём! - решилась гостья, по широкой дуге обходя тех, кто по её мнению мог начать разговор "не для дамских ушей".
"А вот интересно, что они такого нового для меня могут сказать, чего не говорят солдаты в походе?"

0

172

Холодное оружие? Гм. - растерялся коммодор. По правде говоря, в его каюте была неплохая коллекция толедских и венгерских сабель и шпаг, но приглашать даму взглянуть на нее казалось ему неслыханной дерзостью. - Из холодного оружия на верхней палубе только интрипели, Ло... э-э, миледи. Зато артиллерия "Разящего" выше всяческих похвал! - с воодушевлением закончил коммодор, помогая даме подняться по трапу. Их бегства из кают-компании не заметил никто, кроме, пожалуй, лейтенанта Грувса, бестолково бродившего по салону с мороженым в руках.

0

173

-- Замечательно, - растерянно пробормотала Лори, - только во имя всех богов, объясните мне, что такое "интрипели", иначе я простомрю этот шедевр оружия... в лицо я с ним не знакома.
"Ага, "выше всяческих похвал" это интересно, как? Можно подумать я разбираюсь в чём-то таком... признаться, крупнее винтовки не сталкивалась ни с чем..."

0

174

Интрипели, миледи, это абордажные топоры, но они вам едва ли интересны. Зато артиллерия у нас - о! - коммодор мечтательно улыбнулся. - Суммарная мощь залпа одного борта "Разящего" - больше сотни пудов! А когда мы заставим этих прохиндеев из интендантства увеличить нам количество новейших бомбических 68-фунтовок... вот они, кстати, неправда ли, впечатляюще смотрятся? - коммодор достал из-за обшлага рукава белоснежный платок и провел им по каналу  ствола. Платок остался белоснежным: комендоры на "Разящем" свое дело знали. - Так вот, когда наше доблестное интендантство расщедрится и перестанет, во имя всех морских чертей, путать запальные трубки к бомбам разных калибров, тогда я непременно приглашу вас на артиллерийские учения!

0

175

-- Топоры, значит... ну почему, ради любопытства можно глянуть... чтоб потом ни с чем не спутать... - задумчиво проговорила русалка, - суммарная мощь... да, впечатляет...
Девушка протянула ладонь и примерилась...
"Много, ой, как много! Да с огромной скоростью, да железом... а если в человека прилетит, что будет?"
Мысленно достроя ситуацию, она внутренне содрогнулась, нахмурилась, убрала руку за спину и отступила на шаг от оружия.
-- Да уж, впечатляет, ничего не скажешь. И когда ваши... ваше... ин-тен-дан-тст-во расщедрится? Пригласите... Кстати, откуда вы взяли, что в море водятся черти? Это... немного не из той стихии, черти они... огненные, что им с море-то делать?

0

176

- Да вот они, интрипели, на стойке у фальшборта. - махнул рукой коммодор. - Ничего особенного. Вот бомбические орудия - это да-а... Только наше интендантство - такая, скажу я вам, непредсказуемая контора - похлеще тех морских чертей, которые, бывает, по ночам нерадивым вахтенным снасти путают - есть такое поверье... Сам не видел, конечно, но служил у нас на "Святом Павле" боцман - тот рассказывал.
Помянув морских чертей, коммодор украдкой постучал по фальшборту - как и все моряки, он был изрядно суеверен.
- А на баке у нас, миледи, батарейные единороги. Система устаревшая, но надежная. И красивые - списывать жалко. На винградах львиные морды, и дельфины художественные... Хотя мощность у них небольшая, да. Вам не скучно? - спохватился коммодор.

0

177

-- Нет, что вы, очень интересно... только... мне стыдно признаться, но через слово я вас не понимаю. Вы можете всё то же саме, но говорить так, чтоб глупая, невоенная  я, могла вас понять и оценить всё, о чём вы рассказываете? Кстати, если вы подскажете, где наняли такую замечательную уборщицу, - кивнула она на белый платок, который спутник всё ещё держал в руке, - я тоже схожу в эту контору и найму себе помощницу...
Тут русалка широко улыбнулась и, не удержавшись рассмеялась.

0

178

Коммодор молчал добрых полминуты, прежде чем понял смысл шутки и с облегчением расхохотался.
- О, Лори! - выдыхал он сквозь приступы хохота. - Нельзя же, в самом деле... так издеваться... над кадровыми офицерами! "Уборщица"! Ой, мама. Только скажите, я вам взвод таких уборщиц... в личное пользование... выделю! Да, кстати. - заметил он, посерьезнев. - Поскольку вы у меня в долгу - дважды в долгу - я категорически требую отставить всякую самокритику. Это не вы глупая и невоенная, это я по-человечески выражаться не умею...

0

179

-- Нет, это я по-человечески плохо понимаю... я же... ну вы понимаете, да? Поэтому некоторые сложности случаются. Вот. И мне бы хотелось понять о чём вы говорили, словаря под рукой нет, так что буду теребить вас. А вот как и кого мне дразнить, учить меня не надо! "Нельзя так издеваться..." ещё и не так можно...
*Себе под нос* На что только не пойдёшь, чтоб "кадровые офицеры" стали нормально улыбаться. И чему их на ученьях учат? Сразу видно, не совсем тому, чему сделовало бы!

0

180

- Теребите сколько вашей душе угодно! - обрадовался коммодор. - Отвечу на любой вопрос. Только обещайте научить меня дразниться не хуже, ладно?
Единороги - это корабельные орудия из рода длинных гаубиц, калибром от 19, 6 до 15, 2 см. Стреляют из них бомбами и брандскугелями. Брандскугель - это такой зажигательный снаряд: пустотелое ядро с отверстиями, начиненное зажигательной смесью.
Винград - это выступ на конце казеной, то есть, задней части орудия. На корабельных орудиях он обычно в форме кольца. Называется это кольцо "винградное ухо", и в него продевается брюк - толстый трос, концами прикрепленный к борту, чтобы удерживать орудие при откате.
А дельфинами называются вот эти скобы на верхней части ствола. Их часто отливают именно в форме дельфина, особенно для корабельных единорогов.

0


Вы здесь » "Черная Жемчужина" » Все мы немного коки » Яблочный пирог для коммодора