[реклама вместо картинки]

"Черная Жемчужина"

Объявление

Дорогие члены экипажа форума «Черная жемчужина»!
Убедительно просим вас обратить внимание на следующие темы: Мы живы! и Предложения и пожелания в новом плаваньи.


Прежде, чем подняться на борт моего корабля, подумайте: готовы ли вы чтить Кодекс? Готовы ли вы быть братом (сестрой) и другом каждому члену команды? Готовы ли вы встать плечом к плечу рядом со своим капитаном перед лицом опасности? И нужен ли вам этот горизонт? Если да - добро пожаловать на борт! (капитан Джек Воробей)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » "Черная Жемчужина" » Все мы немного коки » Яблочный пирог для коммодора


Яблочный пирог для коммодора

Сообщений 301 страница 330 из 389

301

-- И не советую задумываться, - успокоила Лори, - многие вщеи, когда начинаешь о них думать становятся всё запутаннее и запутаннее. Говорю же, меня восхищают люди, которыу умеют то, что мне не дано. Ваше самообладание мне ну никак не светит. Слишком я импульсивна. И эмоциональна. Будете мне примером, может, научусь чему полезному. Вряд ли конечно, но попробовать можно. По крайней мере из вас выходит отличный сдерживающий фактор. Вы умудряетесь меня каким-то хитрым образом сначала... хм... какое бы тут слово подобрать-то? Сначала вы как-то меня провоцируете на желание совершить глупость, а потом ещё более непостижимым для меня образом заставляете  показать этому желанию язык, отвернуться от него и вести себя, как подобает леди. На меня так вообще никто не влияет. Странно.
Действительно было странно. Обычно если русалке чего в голову втемяшилось, то всё... попробуй останови! Никакие доводы не помогали. Разве что ну очень разумные и очень логичные. А, главное, их надо было высказывать быстро и много, не останавлияваясь, пока она во время короткой передышки не опомнилась и не пошла совершать задуманное. Если уж делать глупости, то от души! А, значит, с размахом. Не жалея окружающих, вовлекая в свои развлечения, чтоб жизнь раем не казалась и скучать было некогда.
А тут... абсолютно непонятное психологическое явление. С такой лёгкостью и быстротой отказываться от задуманного ей было не свойственно.
-- Так что это вам спасибо. Мне-то за что? По крайней мере минимум три раза вы меня уже спасли. Я такого не забываю.

0

302

Коммодор, очень совеутю Вам заглянуть еще в темку "ПКМ в 21 веке"))) Вам, думаю, понравится))))

0

303

Коммодор как строевой офицер был совершенно непривычен к таким потокам лести. Он окончательно смутился, покраснел и решительно не знал, куда себя деть и что следует ответить.
По этикету полагалось отвечать на комплимент комплиментом; но в голове коммодора, как назло, было пусто, как в трюме после выгрузки. Ни одного подобающего случаю bon mot. Ах, проклятье!
По счастью, в этот момент ветер чуть переменился, и один из кливеров "Разящего" чуть заполоскал. Коммодор немедленно воспользовался случаем и вдребезги - стараясь, впрочем, избегать совсем уж некомандных выражений - разнес нерадивого вахтенного, превращающего боевой корабль в кафешантан.
- Вот видите, миледи, - закончив профилактическую обработку подчиненных, обернулся он к спутнице, - какое тут самообладание с такими остолопами...

0

304

Я читаю эту тему регулярно, капитан.
Николай Олегович Рингтон. Фамилия как у мобильника, простигосподи.

0

305

-- Да ладно вам, милорд, - я, конечно, всё понимаю, дисциплина, порядок и всё подобное должны быть на военном корабле, но зачем же так нервничать? Пусть они нервничают. А не вы. Видели бы вы, то что мне видеть довелось... вас бы и цистерной валерьянки отпоить не удалось бы. Реагируйте спокойнее. Здесь у вас ещё ничего. Можно даже сказать практически идеально. Хотя, наверное, моё мнение учитываться не может, потому что не так уж много опыта на этот счёт и не так уж много кораблей я видела. А солдаты всегда одинаковы... впрочем, кажется, я повторяюсь. Простите.

0

306

Коммодор взирал на миледи с благоговейным восхищением. Он поверить не мог, что барышня, каких-то двадцать минут назад грозившая пройтись по бушприту, вдруг явит такие чудеса понимания специфики военно-морской службы и предстанет образцом поистине сказочной кротости. Черт, да прикажи она ему в этот миг прыгнуть с борта - прыгнул бы, не задумываясь! И перевязи бы не снял!
Но выражать свои чувства подобающим образом коммодор, увы, не умел. Поэтому он сурово зыркнул на бледного вахтенного - брысь отсюда, дескать, нечего брасы распускать, - и сказал как можно внушительней:
- В море, миледи, всякая мелочь может иметь решающее значение. И в бою иногда важнее оказывается не маневр, а то, что марса-фалы выбраны до места...

0

307

-- Знаю, милорд, знаю. В море имеют значения такие вещи, о которых на суше мы вообще не задумываемся.
И смотрела она, когда слова эти говорила, куда-то вдаль отсутствующим взглядом. И почему-то создавалось впечатление, что говорит она не совсем о том, о чём кажется по первому впечатлению.
-- А в бою... не знаю, могу ли говорить на эту тему, потому что в морских сражениях я не участвовала и даже не наблюдала... о чем, кстати, я ни капли не жалею. Мне наверное было бы больно смотреть на... это. Но знаю что да, наверное, вы правы. В конце концов, вам лучше знать. Кстати, что такое "марса-фалы выбраны до места"? - отвлеклась она от чего-то интересного на границе моря и неба, переведя взглад на собеседника и улыбнулась.

Отредактировано Лори (2006-03-18 18:20:42)

0

308

- Марса-фалы, миледи, это снасть бегучего такелажа, с помощью которой ставят вторые по величине паруса - марселя. А снасть, с помощью которой их убирают, называется марса-гитовы. - обрадованный тем, что гостья снова ему улыбается, отчеканил коммодор. - Выбрать марса-фал до места - значит, натянуть его должным образом. Есть снасть нужно послабить, говорят "потравить".

0

309

-- Ясно. "Бегучий такелаж", я полагаю, это то же что и "подвижный"? Ну то есть не намертво закреплён? Или я  что-то не так поняла?
Лори протянула руку ладонью вперёд, к солнцу. Оно окрасило пальцы в золотистый цвет и блики упали на лицо.
-- Скажите, а вы в море видели когда-нибудь изумрудный закат? Вы же много... плаваете? Так надо говорить? Или надо говорить ходите? В общем, вы же в море много времени проводите? Вы видели изумрудный закат?
Почему-то ответ на этот вопрос очень интересовал русалку, потому что она заметно волновалась.

0

310

- Вы совершенно правы, миледи. Подвижный и бегучий такелаж - одно и то же. А изумрудный закат... гм... давненько это было... я тогда первым лейтенантом на "Святом Павле" ходил. В северных широтах. Там, знаете ли, много таких вот... аномалий...
А управляемое плавсредство, миледи, только ХОДИТ. И те, кто на нем находятся, тоже. Плавает, извиняюсь, цветочек в проруби. Или "Жемчужина" вот...

0

311

-- Ясно, - проговорила русалка, - плохое это было событие, да? Ну после того заката... совсем плохо было или терпимо?

0

312

- Не помню. - честно признался коммодор. - Сказать по правде, мы в ту же ночь в такую штормягу попали, что я вообще плохо подробности помню. Потеряли половину гребных судов и бизань. Совсем уж было собирались грот рубить, да командир, царствие ему небесное, моряк был от бога. Выручил. Ох, и перетрусил я тогда...

0

313

-- Да. Вот такие они... изумрудные закаты. Страшная штука. А я... ни разу не видела, признаться... даже стыдно как-то. Оранжевые видела, кроваво-крысные видела, а вот... боятся они меня что ли?

0

314

- Откуда им взяться в наших широтах? - удивился коммодор. - Изумдурный закат - явление чисто северное.

0

315

-- Да я во всяких морях бывала. И нигде не видела. А расскажите что-нибудь, - внезапно переключилась Лори, - я вам ещё не надоела?
По всему видно, что она встревожилась. Утомлять дружелюбного коммодора совсем не хотелось и за такой срок она просто должна была ему надоесть. Ну кто ещё может терпеть её в таких количествах, позволять задавать вопросы, честно отвечать на них...
"А я-то думала, что ангелов не существует... но вот тебе пример чисто ангельского терпения..."
Хотя, общество было настолько приятным, что хотелось чтоб этот вечер не кончался... однако сам вечер ничьего мнения не спрашивал и явно стремился к своему окончанию. Впрочем, ночь Лори любила куда больше, чем вечер. Поэтому... ничего не теряла. Только... 
"Надеюсь, я не отвлекаю его от чего-то серьёзного?"

0

316

- Миледи! - торжественно изрек коммодор. - Тот, кто скажет, будто ваше общество может надоесть, - либо лжец, либо сумасшедший. Но дело близится к восьми, и скоро ко мне пожалуют на доклад старший офицер, флаг-капитан и судовой лекарь. Едва ли эта процедура покажется вам интересной, и я ничуть не обижусь, если вы предпочтете остаться наверху и понаблюдать за сменой вахты. Но в этом случае мне придется приставить к вам соглядатая. От греха подальше, знаете ли... - он с тревогой покосился на бушприт. - Но после доклада, миледи, милости прошу вниз и без разговоров. Ужинать будем. Целый день на ногах - это не шутка.

0

317

-- Соглядатая? - переспросила Лори, - ну нет! А если я пообещаю вам, что не полезу на бушприт? Тогда вы никого ко мне не приставите? И никуда не полезу. Тихонько в стороне постою. Честное слово, никого трогать не буду и отвлекать тем более. В тенёчке побуду. Нет, доклады это интересно, конечно, но... мне правда можно послушать? О чём там говорить будут? Кто такой флаг-капитан? Шутка не шутка... знаете, сегодня такой спокойный день, что у меня мышцы ноют от желания себе тут что-то вроде разминки устроить. Поражаюсь. Давно у меня такого не было. Так что я не устала.
Действительно, настолько тихий день, что устала она скорее от бездействия. И именно физического. Минут пятнадцать растяжки мышц и всё бы было в порядке, но... негде, некогда, да и видок неподходящий.
"Может, предложить ему тренировку?" - подумала она, но тут же одёрнула себя, - "НУ нет, это уже вообще ни в какие ворота не лезет! Впрочем... есть другой выход... весьма... интересный..."

0

318

- Да сколько угодно. - с облегчением улыбнулся коммодор. Честное слово честным словом, но оставлять миледи наверху одну ему решительно не хотелось. - Никаких военных тайн. Обычный суточный доклад. А флаг-капитан - это мой штабной офицер. Я же соединением командую. Вот флаг-капитан и обеспечивает взаимодействие с судами соединения. Занимается приказами по эскадре и прочими оргвопросами... Значит, спускаемся вниз?

0

319

-- Значит спускаемся, - вздохнула русалка, расставаясь с мыслью отловить первого же попавшегося свободного моряка и развести его на шуточный поединок, сугубо для разминки, не более. Небось прекрасной леди не откажут? Да ещё и побояться трусами прослыть. Но раз уж пригласили, то отказываться невежливо. Поэтому она легко ступая, пошла куда просили.
Быть паинькой всегда сложно. Она не знала, сколько ещё сможет продержаться. Так долго быть хорошей девочкой ей было непривычно и она честно боялась, что как только коммодор отойдёт подальше и скорется из виду, вся её выдержка прикажет долго жить и... корабль было жалко. Он-то тут ни при чём. И вряд ли потом капитан похвалит гостью за срыв дисциплины на всём "Разящем". Точно не похвалит. Поэтому надо молчать и делать, что говорят. Ну и держаться поближе к капитану. Лучше всего за руку. Может, тогда удасться удержаться?

0

320

В каюте коммодора царил все тот же идеальный порядок (на сей раз у вестового хватило ума убрать мундир на место). У большого стола стояло несколько стульев, а верхний люк был наглухо задраен - снаружи уже тянуло холодком. Коммодору безумно не хотелось отпускать руку прекрасной дамы, но что поделаешь - пришлось усадить спутницу в адмиральское кресло, а самому сесть во главе стола.
Едва наверху пробили склянки, в дверь постучали. Это был Джиллет, первый лейтенант и старший офицер "Разящего".
Увидав в каюте коммодора постороннего (постороннюю, точнее), он немного смутился и, заикаясь, начал:
- Господин капитан! Старший офицер флота Его Величества линейного корабля "Разящий" по вашему приказанию прибыл!
- К делу, Джиллет. - поморщился коммодор. - Что в трюме? Как вода в льяле?
- В норме, сэр! - отчеканил лейтенант. - В прочих деках также порядок полный. Констапель доносит о готовности к завтрашним учениям. Штурман рапортует о незначительном увеличении дрейфа до четверти. В целом сохраняем прежний курс...
- Вы вчера то же самое говорили. - пробурчал коммодор. - А в итоге нас увалило румба на два.
- Сегодня исключено! - горячо заверил лейтенант. - Велено верхней вахте следить за компасом вдвойне. Да, и... сэр... кают-компания смиренно просит прекрасную даму пожаловать к ужину...
Физиономия коммодора немедленно помрачнела. Он скосил глаза на прекрасную даму и с замиранием сердца ожидал ее ответа.

0

321

А миледи вообще даже не отразила, что от неё чего-то хотят. Когда вошёл Джиллет, она задумалась и вообще не следила, за тем, что он говорил. Не слушала. Почти. Поэтому, когда поняла, что как-то стало слишком тихо для доклада и всё внимание в очередной раз сосредоточено где-то не там... ну то есть на ней, то удивилась. И стала лихорадочно соображать чего же от неё хотят-то? Она всё пыталась запомнить слова, которые чудом удержались на краешке памяти, и потом спросить коммодора что они значат. А всё остальное просто пропустила мимо ушей. И заметно смутилась, что была так невнимательна.
-- Простите... что вы сказали? ещё раз и попонятнее для глупой меня, пожалуйста. Вы что-то хотели?
Как только она открыла рот, то с досадой поняла, что незнакомые слова всё же ускользнули из её не самой образцовой памяти и только издевательски помахали от горизонта. Поэтому она мысленно застонала от бессилия. И заодно рассердилась на то, что её так зверски отвлекли от пополнения запаса багажа знаний. Теперь и не вспомнишь, что он говорил! О чём?
У-у-у-у!

0

322

- Миледи. - как можно спокойней проговорил коммодор, мечтая, чтобы Джиллет провалился в трюм со своими приглашениями. - Кают-компания смиреннейше просит вас скрасить им ужин своим присутствием. - судя по выражению лица коммодора, он предпочел бы, чтобы кают-компания провалилась в трюм вслед за Джиллетом. В полном составе, при париках и треуголках. - Лейтенант Джиллет был столь любезен, что передал вам эту почтительную просьбу и ожидает ответа...

0

323

-- А вы не пойдёте? - с плохо скрываемым испугом спросила Лори, - если нет, то я тоже не хочу. Я вообще не проголодалась. Извините.
Да уж, действительно, идти ТУДА одной! Ну может не совсем, но всё же... не-е-е-е-ет. Не надо. Мы лучше на месте посидим и никуда соваться не будем. А то мало ли что, доказывай потом, что вот это странное нечто само напросилось и вообще ничего плохого никто не хотел... ну их. Целая толпа моряков... да ещё наверняка про политику чего спросят. Ну уж не надо!
Поэтому русалка вцепилась в кресло так, будто её уже силой оттуда выволакивали и смотрела только на коммодора, прося взглядом никуда её не выгонять. Ну или в крайнем случае идти вместе с ней и далеко не отходить.

0

324

Коммодор натурально торжествовал. Он еле удержался от того, чтобы показать лейтенанту язык.
- Безумно сожалею, но миледи вам отказывает. - елейным тоном посочувствовал он. - Мне кажется, вы ее несколько... утомили. - на лице лейтенанта явственно читалось совершенно другое мнение, но он благоразумно предпочел это мнение не озвучивать. - У вас все, Джиллет? Вы свободны. Лекаря ко мне.
Огорченный лейтенант поплелся к выходу из каюты. Хлопнула дверь, и в наступившей тишине стало слышно, как в коридоре ожидавшие Джиллета офицеры шумно негодуют на ревнивое начальство, вконец запугавшее несчастную кроткую барышню.
Коммодор хотел было вмешаться в беседу и внести в нее кой-какие коррективы служебного характера, но вспомнил о присутствии дамы и остался на месте, стоически ожидая появления лекаря.

0

325

-- Простите... я правильно их поняла? - поинтересовалась Лори, - это ВЫ меня напугали? Они на самом деле так думают? Странные люди. Неужели незаметно, что я их боюсь? Если по одному ещё ничего, но всей толпой... да с таким энтузиазмом... кого угодно угробят! Кстати, а тут есть вода? Мне опять пить хочется. Можно? Кстати, не объясните мне, чего все ваши ребятки от меня хотят? Я просто их не понимаю. Нам вроде бы даже говорить-то не о чём.

0

326

- Воды? Да сколько угодно. - коммодор бросился за ширму, где в специальном гнезде на прикроватной тумбочке стоял оплетенный толстым тросом графин и флотский граненый стакан толстого стекла. - А что до офицеров, то в море, знаете ли, тяжело без новых лиц... за две недели крейсерства друг другу можно опротиветь хуже горькой редьки. Вы для них - новое впечатление... и прекрасная дама, разумеется... и они твердо уверены, что вы питаете к ним ответную симпатию, да только явить ее в моем присутствии не решаетесь. Видано ли дело - отказать в туре вальса второму лейтенанту Грувсу? На моей памяти это первый случай...

0

327

Лори в пару глотков осушила стакан и жестом попросила добавки.
-- Да что особенного в вашем первом-втором-третьем лейтенанте? С чего он взял, что ему отказать невозможно? Тоже мне наркотик нашёлся! Самоуверенный.. э... ну, в общем, просто самуоверенный. Не люблю таких. Если совсем честно, то терпеть не могу. Пусть привыкает. Будет приставать, ещё и не такой отвод получит. Вы бы ему объяснили как-нибудь, а? А ваши моряки уверены, что я к ним ВСЕМ симпатию питю? Нет, ну понятно, что ненавидеть я их не могу, но вот чтоб так... не слишком ли? Но я понимаю, что им скучно. Поэтому не злюсь.

0

328

- Завтра им будет ве-есело, - многообещающе протянул коммодор, кивком приветствуя входящего лекаря. - Завтра я им учения артиллерийские устрою. Офицера, чтоб ему не было скучно, надо за-дол-бать. Это закон.
- Категорически протестую! - возмутился полноватый пожилой лекарь. - Право же, коммодор, вы жестоки. Без того молодые люди света белого не видят с вашими учениями... я, кстати, уполномочен доложить, что мичман Стюарт второй раз за неделю жалуется мне на головокружения и общее недомогание...
- Стюарт - симулянт. - безапелляционно отрезал коммодор. - Тосты он сегодня толкал очень даже бойко. Так что нечего с ними нянчиться.
Лекарь только руками всплеснул от возмущения.
- Что еще? - поторапливал коммодор. - Больных нет? Солнечные удары, производственные травмы, отравления? Санитарное состояние камбуза в норме? Ну и замечательно. А мичману Стюарту посоветуйте меньше в карты резаться по ночам...
Доктор сумрачно вздохнул - изверг, дескать, - и, вежливо поклонившись даме, степенно удалился.
- Все! - не скрывая радости, провозгласил коммодор. - Теперь ужинать - и отбой. Вы какое вино предпочитаете, миледи?

0

329

-- Да, согласна. Если офицер начинает страдать от безделия... или ещё хуже НЕ страдать от него, самое лучшее, что ему можно прекомендовать пятьдесят кругов по плацу. Проверено. После этого... тихий-тихий! Жестоко, но действенно. Вино я любое предпочитаю. А... отбой это обязательно? По уставу, да? То есть обсуждению не подлежит?

0

330

- Пятьдесят кругов по плацу - это мелочи даже по флотским меркам, миледи, - усмехнулся коммодор. - Сколько там того плаца, в самом деле, если вы, конечно, имеете в виду стандартный армейский плац. - он что-то вполголоса проговорил вестовому, явившемуся, чтобы накрыть стол чистой скатертью. - Ну да ничего. Завтра они и на "Разящем" свой километраж отмотают. По трапам да по вантам... А отбой, в вашем случае, дело добровольное. Вы у нас на правах гостьи, режиму можете не подчиняться...

0


Вы здесь » "Черная Жемчужина" » Все мы немного коки » Яблочный пирог для коммодора