[реклама вместо картинки]

"Черная Жемчужина"

Объявление

Дорогие члены экипажа форума «Черная жемчужина»!
Убедительно просим вас обратить внимание на следующие темы: Мы живы! и Предложения и пожелания в новом плаваньи.


Прежде, чем подняться на борт моего корабля, подумайте: готовы ли вы чтить Кодекс? Готовы ли вы быть братом (сестрой) и другом каждому члену команды? Готовы ли вы встать плечом к плечу рядом со своим капитаном перед лицом опасности? И нужен ли вам этот горизонт? Если да - добро пожаловать на борт! (капитан Джек Воробей)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » "Черная Жемчужина" » Проза » Зарисовки...


Зарисовки...

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

:red:

Море было спокойным. Не было ни ветра, ни тумана, ничего. Лишь только солнце. Солнце и море. И она.
Она была недвижима, и ее паруса безвольно повисли.
Был полдень. Хотя для нее не существовало времени, в этот момент она была предоставлена сама себе,  и она думала. Думала, как живой человек, хотя им не была. Она задумывалась о судьбе этого мира уже миллионы раз, но никогда – о себе.
Но сейчас… Что-то сдвинулось на ее внутренних весах, и ей надо было понять, что и почему.
Она много повидала на своем веку. И загадочные глубины вод морских, и дальние края, что лежат за много тысяч миль отсюда, и войны, и бытовые моменты, предательства и любовь. Но она всегда оставалась молчаливой. Была лишь зрителем. Сравнивала, что-то предполагала. Но никогда ни во что не вмешивалась.
Она не понимала людей. Им всегда надо было куда-то спешить, что-то затевать, создавать себе проблемы, а затем ломать голову над их решением. Она не понимала их суетливой жизни, так же, как и не понимала, зачем люди проводят ее так … торопливо.
Но она ничего им не сказала, и будет молчать всегда. Она будет ждать, служить людишкам, но она всегда будет собой, как бы ее не пытались изменить.
Она знала цену жизни. Знала, как провести ее с толком. Она умела находиться здесь и сейчас. Никуда не торопясь и никуда не плывя, она всегда оказывалась в том месте, где ее надлежало быть в данный момент. Она могла часами созерцать спокойные воды моря или облака и быть счастливой. Просто оттого, что она есть.
Она любила весь мир. Любила его таким, какой он есть, со всеми его недочетами и прелестями. Но больше всего она любила море. Нестись по волнам, чувствуя, как в парусах играет ветер, что может оказаться лучше? Она могла проводить так время часами. Море значило для нее все. И не было для нее хуже участи, чем оставаться на берегу больше двух недель.
Но однажды все изменилось…
На ее палубе показался человек. Сложно было сказать, кто он и что у него за мысли на душе. Для нее все люди были на одно лицо. Но, тем не менее, она узнала бы его из тысячи. Она сама не понимала, почему этот человек так поразил ее. В глубине души она понимала, что с ним она будет в безопасности. И, без сомненья, отдалась ему.
Со временем она поняла, что не зря сделала такой выбор. Этот человек сам привязался к ней и порой шел на такие сделки, только чтобы снова увидеть ее, что мама не горюй.
Она знала, что ею смог бы руководить и другой капитан, но никого бы она не приняла с таким доверием, с такой легкостью в душе.
Она побывала во многих передрягах, но всегда была с ним заодно. И он это знал. Откуда, неизвестно…. Но знал. И она знала это, и радовалась, потому, что так должно быть и это правильно.
Она знала, что переживет его, что когда-нибудь им придется расстаться. И от этого ей становилось грустно. И тогда она решила, что если он умрет, то и она последует за ним. Просто потому, что без него мир опустеет, и жизнь уже будет другой.
И она всегда искала его, где бы он ни был, ловко вводя в заблуждение капитанов, правивших ею.
Даже сейчас, когда он вновь оказался недосягаем, она старалась изменить курс и найти его…снова. Так было всегда. И едва ли что изменится, пока есть сила в ее досках и ветер в парусах.
И она знает это.
А пока…. Пока ветра нет и море спокойно, она просто стоит и думает. Думает обо всем. И никто, кроме него, не знает, что у нее есть душа. А она просто ждет. Ждет, когда ее поймут. Ее, Черную Жемчужину…

0

2

Nerissa
Очень красиво!!!
М А Л А Д Ц А ! ! !
:applause:  :applause:  :applause:  :applause:  :applause:  :applause:  :applause:

0

3

:)  спасибо!

0

4

:red:  Это фанф. Если будут несовпадения с характерами персонажей ПКМ, просьба говорить.

Глава 1.
«Мечтать не вредно, вредно не мечтать»

- Мечтать не вредно, вредно не мечтать! – ответила Ленка на мое желание сходить второй раз на «Пираты Карибского моря 3»
Разве я виновата в том, что этот фильм меня настолько заворожил, что… Лучше не вспоминать. Конечно, я понимаю, что все это – выдумки (хотя кто их знает, этих режиссеров), но ведь так хочется побывать на настоящем пиратском судне, увидеть вживую Джека Воробья и остальных героев сей замечательной картины. Но… Я понимаю, что это невозможно. Машину времени еще не изобрели, а экскурсий туда пока не организовывают.
Честно говоря, я мало что знаю об актерах, играющих в этом кино. Порой не замечаю недочетов, особой манеры говорить каждого человека. Для меня важнее чувства, идеи, сюжет, в конце концов.
Я знаю, что такие мелочи придают фильму особый смысл, шарм. Но для меня это не так уж важно. К сожалению, порой я на них-то и запарываюсь, когда пытаюсь с кем-то поговорить о каком-либо фильме. Я такая, и ничего со мной поделать нельзя.
Еще, правда мало кто об этом знает, я живу одновременно в двух мирах. Как это? Очень просто. Физически я нахожусь здесь и сейчас, а духовно (или мысленно) там, в придуманном мной мире. Там хватает места всем. И персонажам фильмов и героям мультиков. Конечно, есть там и люди, выдуманные лично мной. Порой мне кажется, что они реальны– настолько хорошо я знаю их. Из-за этого многие считают меня странной. И, в общем-то, они правы. Но это – их проблемы, я же буду оставаться собой всегда, как бы они меня не изменяли.
- Эй! Ку-ку! – Ленка в очередной раз напомнила мне, что жить в этом мире тоже надо. Иногда, это бывает очень даже полезно. – Ты идешь на Зорге?
- Угу, - прогуляюсь одну остановку и домой.
- И?
- Что и?
- Чего молчишь?
- А что мне говорить? - задумчиво произнесла я. – Ты-то уже знаешь, о чем я буду болтать.
- Ален, успокойся. Купи диск, в конце концов!
Выпучив глаза, я посмотрела на нее.
- Знаешь что? Ты – гений!
- Да, я такая, - хихикая произнесла она, - Правда мне говорят это второй раз в жизни.
Хмыкнув, я пошла вперед, озабоченно косясь на шлепок, подошва которого норовила оторваться. А еще новые. Да… полный финиш.
- Эй, а меня кто ждать будет?! – послышался веселый голос Ленки.
Так, болтая и весело хихикая, мы добрались до остановки, где попрощались и разошлись.
С улыбкой на лице и мыслью купить диск я вошла в автобус и, пристроившись напротив дверей, уставилась в окно. Мне почему-то вспомнился горячий спор с Данькой, моим другом, месяц назад. Тема была интересная до жути: где смотреть кино? Дома, на диске, или в кинотеатре?
Данька с пеной у рта твердил, что лучше купить диск.
- Представь, - говорил он, - Сидишь ты в кинотеатре, все вокруг потом воняют, сзади попкорном кидаются, тебе еще нужду справлять приспичило, а выйти нельзя! Надо фильм досмотреть! А дома, разлегся на диване, никто тебе не мешает. В любой момент может повторить понравившейся момент!
- Зато в кинотеатре впечатления другие! И перевод лучше, - разубеждала его я.
- Ну купи диск с нормальным переводом!
- Так он дорогой слишком!
В итоге каждый остался при своем мнении и с тремя мягкими кубиками в руках. Откуда они взялись? Очень просто. Чтоб скучно не было, мы начали ими кидаться, а потом так увлеклись, что чуть не разбили мамину вазу…
Но это уже не из той серии.
Говорят, когда что-то очень сильно хочешь, это что-то может исполниться.
Так вот я хочу попасть в мир пиратов. Я открыла глаза. Кажись, я немного задремала. Но… Автобус по-прежнему ехал по строго намеченному маршруту, за окном мелькали знакомые пейзажи, и в спину по-прежнему мне дышал какой-то дядька.
Печально улыбнувшись, я оторвалась от созерцания дороги и пошла к выходу из автобуса.
Сойдя за две остановки до дома, я вышла на рынке. Хорошо, что пересекая его наискось можно было через некоторое время выйти прямо к нашему дому.
Вполголоса весело напевая «Fergalicious», я пробежала через ряды с одеждой, повернула налево и уперлась в тупик. Странно. Раньше здесь тупика не наблюдалось. Может смотрители рынка соорудили этот барьер для того, чтобы люди не ходили через овощные ряды? Или для паркуров? По крайней мере, лучше было бы вернуться  и пойти другой дорогой.
Да, так я и поступлю. Странно. Но обратной дороги не было. И вообще НИЧЕГО, похожего на рынок не было! Вместо него наблюдалась: тощая лошадь, жующая овес, захолустный амбар и стенка чьего-то дома. Да… Как говориться если в стенке видишь люки – не волнуйся, это глюки! Почему глюки? СКАЖИТЕ МНЕ НА МИЛОСТЬ, ОТКУДА В РОСТОВЕ НА РЫНКЕ В ОВОЩНЫХ РЯДАХ ВЗЯЛАСЬ ЛОШАДЬ?
Или… Это уже не Ростов.
И тут меня посетила дикая мысль: «А ведь здесь диски с «Пиратами» не продаются»…

0

5

Глава 2.
«Я на седьмом небе от счастья.
Сейчас возьму бензопилу и распилю вас на памятные сувениры»

Открылась дверь. Влетел мужик. Его сапоги теперь торчат из стога с сеном. Тощая лошадь подняла голову к небу и недовольно воскликнула: «Господи, ну когда ж это закончится?! Уже седьмой за день!».
Нет, я определенно схожу с ума. Надо отсюда выбираться: бочком, бочком пятится к двери.
- Девочка, а девочка, - а все-таки лошадь говорящая, - подай пятачок на жизнь бродячим разбойникам цирка.
- Э, моя инвалюта вам не подойдет по причине ее неизобретения, - это ж надо было такое ляпнуть.
- Ф, подумаешь. Понаехало тут иностранцев, понимаешь ли. Работаешь тут, вкалываешь в поте физиономии лица, а они вам... – с этими словами она повернулась ко мне…э… местом, противоположном рту. О, как!
Старательно обойдя сие место и не менее старательно впечатавшись лбом в дверной косяк, мне все-таки удалось выйти из амбарчика. Правда в дверь я прошла с седьмой попытки, но это уже мелочи жизни.
Кто говорит, что в ресторанах запрещено устраивать массовые потасовки. Вот и я о том же. В местечке куда я попала явно не придерживались этого мнения. Наоборот.
Толпа визжащих, дерущихся и орущих людей предстало моему взору.
Местный хозяин стоял на барной стойке и пытался комментировать происходящее.
- Капитан Морда заезжает капитану Тугодуму в лицо. В свою очередь тот красиво выбрасывает кулак и разбивает этому скулу. Этот разъяряется и кусает того за палец. А в это время слева вы можете увидеть битву всех времен и народов. Ведется борьба за бутылку рома. Эй! Это же моя бутылка. А ну, сволочи, берегись! Я идет! Бомбочка!
Хозяин с разбега прыгает в толпу. Причем эта самая толпа никак не хочет его ловить. В результате Мистер не-знаю-как-его-там проваливается в подвал, пробивая головой деревянный пол.
Прям репортаж с места событий получается. Ну да ладно, идем дальше. Точнее летим. Потому что кому-то явно захотелось проверить, сколько метров я могу пролететь со вспомогательным толчком.
Красиво описав в воздухе двухметровую дугу, я вылетаю головой в окно, хорошо хоть оно не застеклено, и приземляюсь в метре от таверны. Вслед за мной вылетает бутылка рома, за которую велась борьба всех времен и народов.
Подняв голову, я имела удовольствие лицезреть Офицера полиции, судя по всему.
- Девочка... ик …а девочка….ик – он попытался сфокусировать свой взгляд на мне. Но не получалось. Глаза его все время разъезжались в разные стороны, - А ты ... ик…Рим тут не видела.
Я сочувственно помотала головой.
- Неа, не видела. А бутылка с ромом лежит там.
- А детям... ик…спиртное распивать... ик…нельзя!- бочком подходя к бутылке, начал он.
- Да, ладно. Нафиг он мне нужен. Скажи-ка лучше, ведь недаром, Москва, спаленная пожаром, французу отдана…
- Че-е-е-его?
- Да так, вы меньше меня слушайте, здоровее будете!
- А-а-а … А ты чего... ик … тут шляешься? Дел... ик…других нет…ик ...что ли?
- Нет, нет! Считайте, что меня тут уж нет. И вообще, я – порождение вашей больной фантазии, - хихикая и переводя дух, я побежала дальше по улице.
Оказывается, это была набережная. Или порт… Короче, что-то в этом духе. И, если брать города из ПКМ, это Тортуга.
ААААА! Сейчас возьму бензопилу и распилю вас на памятные сувениры! Это же Черная жемчужина! Я попала в конец третьего фильма Ур-р-р-ра-а-а! Надеюсь, на экране в кинотеатре меня не видно (Я же говорила, что схожу с ума). Так, быстро! Ищем дядю Воробья. Точнее Капитана Джека Воробья. Он же где-то здесь должен быть. На лодочке отплывать должен.
Раз – два! Быстро! Надо срочно оббежать все семь пристаней! Пока не поздно!
- АААА! – под ноги смотреть тоже иногда надо. Тогда и под деревянный причал будешь меньше проваливаться.
Оба-на. Веревочка. А куда веревочка идет? А куда она, сладкая, ведет? О, надо же, дно какой-то лодочки. Надо срочно вынырнуть, посмотреть, что там. К тому же, воздухом тоже пора подышать.
Гвардейцы. А что они тут делают, а? Тортуга же!
- Ну вот, ты обнаружила секретную базу полиции на Тортуге. Довольна? – капитан их, наверное.
- Ага, можно мне уже умирать от счастья?
- Можно, умирай! – великодушно объявила «шишка».
- Спасибо, дядя! Какой вы сегодня добрый! Наверное, вы недоперепили. До Свиданья, дядя! Шлите открытки и цветы на адрес: Моя фантазия. ру.
Не дожидаясь ответа, я опять нырнула под воду. Какая я сегодня противненькая, аж жуть! Дорвалась, называется.
Ой! Вперед смотреть надо, шляпа! Ты в порту! Еще одна лодка. Маленькая, а больно бьется, зараза.
Так, срочно нужен воздух. Наверх!
Ой, еще один дядя. Стоп… Дядя… Дядя… Дядя капитан Джек Воробей!!!

0

6

Глава 3.
«Случайность – это объяснение для дураков,
которые не хотят думать».

- Цыпа, я был бы тебе безмерно благодарен, если бы ты перестала визжать на весь причал! – я, кажется, последнюю фразу произнесла вслух.
- Ой, сорри, - блин!
- Ну и что дальше, цыпа? Тебе что-то от меня надо?
- Нет… то есть да… то есть… - вот что значит тормозить на всю голову. – Вы правы, я вас искала…
- И зачем? – ох уж эта его манера выражаться….
- А вам как ответить, кэп? Честно или нет? – так, быстро соображаем насчет объяснения!
- Давай уж как-нибудь, цыпа.
- Отлично. Если я скажу, что я из другого мира и случайно попала сюда, а, попав, бросилась искать вас, потому что всегда мечтала увидеть вас вживую, то такое объяснение подойдет?
Так… Минута молчания…
- Да.
- Отлично. А если я скажу, что если вы выйдете сейчас в море, то попадете в бурю, то как вы отреагируете на это?
- С чего ты решила, цыпа, что я попаду в бурю? – похоже, он мне не верит…
- НУ… Просто там на горизонте отчетлива видна черная точка, не корабль, не остров, - предвестник бури. Плюс птицы низко над морем летают, значит будет дождь, плюс время послеобеднее да «барашки» видны, следовательно, будет шторм, - сказала я.
- Это старые поверья. Мы, пираты, придерживаемся других примет, смекаешь?
- Угу… Ладно, дядя. Если вы отплываете, то я вас удерживать не буду. До свиданья, - печально откликнулась я и поплыла к берегу. А что мне оставалось делать?
Спустя полчаса пошел дождь. Хотя… ливень скорее. Все-таки я оказалась права.
Честно говоря, я не знаю, отплыл Капитан из Тортуги или нет. Мне вдруг стало все безразлично. И то, что я сижу под проливным дождем, и то, что не имею ни малейшего понятия, как вернуться обратно домой, и то, что надо позаботиться о ночлеге и еде. Все это резко утратило свою значимость.
Часа через два дождь закончился, небо прояснилось, и появились звезды. Я откинулась на мокрый причал. Вот так, лежа на спине и смотря на небо, я раздумывала обо всем случившимся.
Так часто бывает. Мы всегда стремимся попасть в какое-нибудь место, туда, где по нашему мнению лучше жизнь. Мы ищем варианты, способы проникнуть в этот замечательный край, а, попав, теряемся. Ведь на самом деле здесь все не так, как хотелось бы. Здесь живут такие же обыкновенные люди, и у них самая обыкновенная (для них) жизнь. И через некоторое время нам снова начинает казаться, что здесь жизненный застой, а там, за морями, за лесами, лучше. Там сбываются мечты! И мы стремимся попасть туда. И так по замкнутому кругу. В общем, хорошо там, где нас нет.
Я считаю, что людям пора поучится быть здесь и сейчас. Наслаждаться происходящим, ведь утерянные минуты, да что там говорить, секунды, уже не вернешь.
Но нет. Нам, людям, всегда надо куда-то торопиться, что-то искать, зачем-то создавать себе проблемы. Правы те старики, что говорят: «Не дайте жизни пройти бесцельно!».
Так и Галина говорит, моя прабабушка. Жалко правда, что сейчас она очень далеко, и что поговорить с ней мне, возможно, больше не удастся…
И все-таки мне жутко интересно, почему я оказалась именно в Тортуге, и оказалась вообще? Может, здесь поработал господин Случай, или хозяйка Судьба? Скорее всего случай…
- Меня не должно здесь быть! Все произошло случайно! – тихо-тихо прошептала я.
- Случайность – это объяснение для дураков, которые не хотят думать! – раздался голос рядом со мной. Подозрительно знакомый голос! – Разве ты дурочка, Алена?
Этого не может быть! На всякий случай я повернула голову, дабы удостовериться в своих подозрениях. Точно! Галина! Но как моя бабуся могла очутится здесь?
- Ба, но как…
- Цыц! Не слова больше, горе ты мое луковое. Вот уж любишь ты влипать в истории, - Буля покачала головой.
Я улыбнулась. Да. «Страсть» к таким вот историям появилась у меня в детстве, когда я терялась несколько раз на большом рынке….Да … Было время под Полтавой, как любит говорить Галина.
- Пошли со мной.
- Куда?
- Куда, куда? Домой ко мне, конечно! В Ростов тебя отправить не под силам даже мне!
- Так, так, так! А с этого места поподробней, пожалуйста. Как сказка колобок в пересказе для идиотов! – каюсь, фразочки из ТГ налипли на меня, как холодная вермишель на тарелку.
- Будет тебе поподробнее, - хохотнула Галина, - Пошли уже, лягушка – путешественница!
Нет, это точно моя бабуся! Уж ее фразочки я не перепутаю ни с какими другими.
И буля повела меня по улицам вверх. По узким переулочкам, лесенкам и тропкам, мы, наконец, вышли к ее дому. Небольшой такой домишко с видом на море.
Пока Галина или, как я ее называю, Гальва ставила чайник, я пошла на улицу к небольшому фонтанчику, никому не принадлежащему, - умыться.
Вымыв руки и лицо, я посмотрела вниз, на порт и набережную. Странно. Огни, много огней! Как будто кому-то захотелось поджечь город!
ТЫДЫЩ!
- Кто ищет несчастий на свою задницу? Легко могу устроить! – гневно воскликнула я, валяясь в сторонке после столкновения с кем-то.
Вдруг этот самый кто-то зажал мне рот рукой.
- Ай! – кусаюсь я хорошо! Да, а голос-то девчачий!
Моему взору предстала девчонка моего возраста, зализывающая укус. Увидев, что я на нее смотрю, она жестом попросила меня молчать и тихо произнесла: «Пожалуйста, спрячь меня!»
Я хотела было возмутится, но, увидев ее лицо, осеклась.
По-прежнему молча, я взяла ее за руку и быстро пошла в дом.
Галина уже закончила наводить чай и теперь сидела у окна, мрачно разглядывая огни в порту. Заметив нас, она немного осуждающе покачала головой.
- Ох уж и большой переполох ты затеяла, девочка! – судя по всему, она обращалась к моей спутнице. Та закусила губу и уставилась в пол.
- Именем закона, открывайте дверь! – загрохотало на улице.
Бабуля быстро встала, подошла к нам, залепила пощечины, после чего преспокойно открыла дверь.
Там стояли, судя по всему, очень большая шишка и несколько солдат.
- Обыскать дом! – мне уже заранее шишка не нравится! Но хуже всего то, что бабуля дала мне хорошую пощечину. Спрашивается, за что? За девчонку?
Я хотела подойти к Галине, но передумала и потопала к главарю солдат.
- Что случилось? – голос мой, на удивление, прозвучал шамкающе и старо.
- Мы не обязаны отчитываться перед всякими старушенциями!
Бабуля, я поняла твой замысел! Хотя и не поняла каким образом ты проделала эти трюки!
- Нет, обязаны! – меня поперло! – Вваливаетесь в чужой дом, обзываете его хозяев, трех милых старушек! А еще, джентльмен, называется! Видела я таких джентльменов в гробу в белых тапочках! – ой, что-то я слишком загнула! Надо срочно исправлять ситуацию! – В конце концов, может эти старушки собрались погадать на суженого ряженого? А? А вы помешали их гаданию! Как вам не стыдно?! Вдруг оказалось бы, что мой суженный – ты, красавчик, - да уж! «красавчик».
- Сомневаюсь, миледи, я уже женат! А государственные дела вас не касаются! – он что, шуток не понимает?
- Да, а как же так? А мы-то думали, что, может быть, вы обзаведетесь гаремом, как на юге? – в игру вступила моя спутница. Подмигнув мне глазом, она начала обходить шишку, кокетливо поглядывая на него.  - И что, может быть, он пополнится двумя немолодыми особами?
- Что вы хотите этим сказать? – блин! Ну он че? Совсем тупой, что ли?
- Ничего, я хочу этим помолчать.
- Она хочет этим показать, что не каждый человеческий индивидуум способен лояльно реагировать на все тенденции потенциального действия! – раздраженно рявкнула я, и отвернулась от «государственного дела». Ох уж эти военные!
Минут через пять хлопнула дверь, голоса умолкли.
- Зря вы так с ним, девочки, - Галина.
- Знаем, но иначе, он раньше бы не ушел! – тихо возразила девушка.
- А ведь это все из-за тебя! – укоряющее произнесла бабуся.
- Простите, - произнесла она, - и вдруг ударилась в слезы.
- Что случилась? – вся моя злость непонятно на кого улетучилась в неизвестном направлении.
- Пожалуйста, не выдавайте меня! – всхлипывая, произнесла она. - Не выдавайте меня им! – так… истерика…
Хвала и честь бабусе! Она быстро подошла к столу, взяла с него какой-то настой, и ловко влила его в девчонку.
Та вдруг перестала плакать и опустилась на пол, заснула. Я перетащила ее на деревянную кровать и, немного постояв рядом, послушав тихие всхлипы во сне, пошла к Гальве.
- Что с ней? – тихо спросила я, беря кружку с чаем.
- Ты же слышала. Ее искали.
- Почему?
- Эх, ты слышала про Гаити? – получив утвердительный кивок, буля продолжила, - Она – дочь губернатора этого острова. Лика сбежала, потому что ей надоела эта жизнь.
- Кто?
- Лика, так ее зовут. Ты не сердись на нее. Ведь ты тоже оказалась здесь по этим же причинам. И раз все так вышло, значит, сама хозяюшка Судьба так хочет. Надо ей так!
После этих слов моя прабабушка удалилась в другую комнату.
Я, допив чай, легла на ковер рядом с окном и заснула.
- И все-таки, сюда меня запульнула Судьба! – подумала я напоследок, прежде чем погрузится в объятия Морфея.

0

7

Прикольненько! Жду продолжения банкета. Если будет.

0

8

Конечно будет.

Глава 4.
«Здесь нравится только тем, у кого не все дома.
Мне, например»

Я проснулась рано. Очень рано. Первые лучи солнца едва показались из-за горизонта.
Медленно поднявшись с ковра, я посмотрела в окно, после чего достала из рюкзака, который был со мной, тетрадь и ручку, и на вырванном листе записала послание бабушке: «Ушла на фронт. Я.»
После этого я вышла из дому и пошла в сторону побережья. День выдался чудесным, и я планировала провести его на воздухе, разведывая местность.
Пройдя еще спящую набережную и выйдя за окраины города, я медленно побрела по кромке воды, наблюдая за резвящимися вдалеке дельфинами. И вдруг такая тоска завладела мной, что мне захотелось зарыться с головой в песок.
Знаете анекдот: « - Папа, почему страусы при опасности голову в песок прячут? – Кротов на помощь зовут, сынок!» Со мной произошла та же ситуация. Хотелось позвать кого-то, того, кто бы помог мне в этой ситуации. Но в это время я понимала, что никого звать не буду. Гордость не позволяла. В конце концов, я сама хотела оказаться здесь.
А если честно, то я даже не знаю, кому я здесь нужна? Я ведь ничего не умею. Я не пиратка, не кухарка, не знахарка и тому подобное. Я совсем не знаю местных обычаев и правил. Я – человек 21 века. Человек, который привык к таким удобствам, как постоянная холодная и горячая вода, холодильник, газовая плита… А компьютер, телевизор? Здесь всего этого нет. Возможно, это плата за перемещение, а возможно, я еще не заплатила за «проезд».
Думать не хотелось. Хотелось забыть обо всем и родиться новым человеком!
Рассердившись на саму себя за тупость и глупость, я решительно направилась в воду. Не обращая внимания на легкий холод, я поплыла прочь от берега, а, отплыв метров на двести, поплыла вдоль него. Я ныряла, долго скользила под водой, всплывала на поверхность, в общем, старалась отвлечься от неприятных мыслей.
Вскоре ко мне присоединились два дельфина. Я видела их несколько раз в цирке, один раз в море, но вот потрогать их гладкие спины, ощутить их прикосновение – такого не было никогда.
Вылезла на берег я около полудня, окончательно заледенев и основательно проголодавшись. Выбивая зубами дрожь, я присела на уже прогретый солнцем камень и постаралась согреться сама. Не знаю, куда меня занесло, но здесь довольно-таки красиво. На золотистый песок лениво набегали волны, неторопливо слизывая любые неровности. Пара больших валунов, покрытых водорослями, тропический лес позади меня, ляпота!
- У-у-рч! – желудок напомнил мне, что он без топлива никуда не поедет! – Либо ты меня кормишь, либо я остаюсь здесь! – ультиматумщик нашелся!
Прикрыв глаза рукой, я взглянула на солнце. Было где-то от 12 до 2. Да уж. Хороший же из меня часовщик или как его там.
Повздыхав пару минут, я осмотрела местность на наличие фруктовых деревьев, но таковых, к сожалению, не оказалось. Возможно, мне следовало бы углубиться в джунгли, но лень впереди меня родилась, и поэтому я осталась сидеть на камне.
Не, пускай идет эта лень куда подальше. Перспектива получить солнечный или тепловой удар, сидя на самом солнцепеке, мне не улыбалась, поэтому мне пришлось поднять свой зад и потащить его в тень деревьев.
Пальм там не оказалось, к сожалению. Ни банановых, ни кокосовых, нифига там не было!
- Р-Р-Р! – опаньки, пантера.
- Хорошая киса, славная киса.
Но «Славной кисе» были мои убеждения по барабану. Она весьма конкретно двигалась на меня, с весьма конкретными намерениями!
Ах, так! Война, значит?! Ну, киса, тебе щас не поздоровится! Хочешь получить инфаркт на старости лет? Я к твоим услугам!
Слегка согнувшись, я посмотрела зверю прямо в зрачки и зашипела, как кошка, границу территории которой нарушил чужак.
Пантера была «приятно» удивлена, но все-таки, она не собиралась отступать. Она приблизилась ко мне ровно настолько, чтобы я не могла достать до нее, но ровно настолько, чтобы в любое время совершить прыжок.
- Мяу! Мур-р-р! – не, это ж кошка натуральная! Какая нормальная пантера будет тереться об ногу незнакомого человека. Ой, а я даже не заметила, как она подобралась еще ближе…
- Ты ей понравилась! – констатировал чей-то голос.
- Ага, я же вообще лапочка, - растеряно, но не без доли иронии ответила я в пустоту.
Вдруг что-то надо мной хрустнуло и мне на голову, в прямом смысле этого слова, свалился кто-то.
- О, боже! Почему всем так нравится приземляться на меня?! Неужели я такая мягкая?!
- Вполне! – эй, парень не наглей! Что? ПАРЕНЬ?! Все, меняю Windows XP на Windows Vista!
- Ты что, другого места приземлиться не нашел? А ну сваливай! Я тебе не посадочная полоса!
- Как прикажете, мисс! – насмешливо произнес свалившийся с дерева подросток.
Он быстро встал с моей спины и отошел метров на пять. Я наконец-то получила возможность «осмотреть» его.
Симпатичный такой блондинчик. С карими глазами и с пантерой в придачу.
Я засмеялась. Да уж, какое замечательное приданое! Уверена, девушки будут от него в «восторге»!
Дав мне вволю посмеяться, паренек спросил.
- Тебя какие черти сюда занесли?
- А без понятия!
- Какой исчерпывающий ответ!
И молчание.
- Угу, - грустно промолвила я. У меня очень проблематично с друзьями, можно сказать, их нет, не считая трех девчонок, на которых я могу положиться, - Ладно, я пошла. Пока.
- Что-то я еще не помню, чтобы кто-то произнес слово «здравствуй»! – сообщил незнакомец, улыбаясь.
Я улыбнулась в ответ. Все это, конечно, хорошо, но знакомиться я не умею, хоть убейте. Ну что ж, попробуем сымпровизировать.
- Ну, здравствуй, покоритель вершин тропических деревьев!
- Приветик, страх морских глубин и любимица пантер!
Нет, не смеяться выше моих сил.
- И как тебя зовут, а? – продолжил парень.
- Алиса, а тебя? – банальный такой вопрос. Стоп! Почему Алиса? А хотя, шут с ним, мне это имя жутко нравится, поэтому буду Алиской.
- Джордан.
- Офигеть! Ты случаем не Аватар?
- Кто?????
- Э, да так, это у меня бзики, ты не обращай внимания. Проще говоря, имя необычное!
- Кто бы говорил! – задиристо произнес Джордан.
- Это точно!
Так, опять молчим.
- Собственно говоря, что ты забыла в этих местах? – Парень попытался возобновить разговор.
- Свою голову, наверное, - хмыкнула я.
- Какая у тебя голова своевольная!
- Вся в меня! Ты не боись, такое бывает. Раз в сто лет…
- Однако, как же ты хорошо сохранилась!
- Джордан, я тебя щас убью! – я кинулась к нему с намерением задушить.
Смеясь, он ловко перехватил мои руки и резко отвел их в сторону.
- Пуша,  - заорала я, обращаясь к пантере, хотя фиг его знает, как ее зовут, -  Фас этого нехорошего человека! Фас!
Пантера же подошла ко мне и опять потерлась мордой об ногу. После чего прыгнула на Джордана со спины, мягко так прыгнула, не выпуская когтей, но толчок был довольно-таки сильный. Парень упал на живот, и ему невольно пришлось отпустить мои руки.
- Не, наглость – второе счастье! – завопил он. – Пуша, живо слезь с меня!
Ну надо же! Я угадала имя пантеры.
Фиг вам! Пуша не тронулась с места.
- Ну все! Ты теперь у меня в заложниках! – весело сказала я. – Молодец, киса!
- Мя-я-я-у! – откликнулась пантера.
- У-у-рч! – напомнил про себя мой желудок.
- Девушка, кажется у вас возникли проблемы с составляющими вашего тела! – наигранно серьезно произнес парень.
- Иди ты! – вяло возмутилась я, скрутившись в узел.
- Да я бы с радостью! – вздохнул Джордан. – Только вот некоторая особа по имени Пуша не желает встать с моей многострадальной спины!
- Такая уж она и многострадальная! – не могла не съязвить я.
- Ты даже не представляешь, насколько, - прозвучал серьезный ответ.
- Ну, конечно не знаю! Я же не телепат! Чужие мысли для меня потемки! – согласилась я и прибавила, - Пуша, встань с него!
Пантера повиновалась, хотя я и не знаю, почему!
Повисло молчание.
- Ладно, пока. Ты, кажется, рад был бы уйти отсюда, - стараясь казаться невозмутимой, произнесла я.
Джордан молчал.
Тогда я повернулась к нему спиной и пошла к воде, ругая себя нехорошими словами за такое вот знакомство.
Дойдя до моря, я с разбегу вошла в него и нырнула. Вода смывала все мысли. Хотелось только плыть и плыть дальше! Нырять, искать камушки, делать все, что угодно, только не вылезать на сушу.
Я и не вылезала. Удивительно, но чувство голода исчезло. Я абсолютно забыла о нем!
Дельфины снова присоединились ко мне, и мы долго играли в догонялки под водой. Правда меня они всегда быстро нагоняли, и мне приходилось разворачиваться и ловить их очень долго…
В один прекрасный миг я поняла, что солнце уже садится и мне пора бы поспешить домой. Только вот возникла одна проблемка: я не имела ни малейшего представления, где этот самый дом находится.
Озадаченно поглядывая по сторонам, я вылезла на камень возле берега, и вдруг возле меня что-то щелкнуло. Я повернулась и чуть не умерла от страха. Акула! И как я могла не заметить ее приближения! А рыба такая здоровенная! С зубами размером в полпальца. И она ведь могла съесть меня! Кошмар….
Отвернувшись от моря, я перепрыгнула на другой камень, поближе к берегу, и так, по камням, добралась до суши. Сидя на песке, я пыталась унять свое бешено колотящееся сердце. Но оно почему-то не унималось. И, честно говоря, я его понимаю.
Да уж. Хорошенькое местечко, ничего не скажешь. И куда меня занесло? Наверняка, здесь нравится только тем, у кого не все дома! Мне, например.
Почему? Да потому, что, несмотря на все неприятности, мне здесь очень и очень хорошо. А значит, место мне нравится! Логично?
Вдруг сзади меня раздался чей-то голос.
- Кого я вижу!
И меня стукнули чем-то тяжелым по голове. И я вырубилась.

0

9

И еще.

Глава 5.
«Тишина!
Настроились на торжественный лад!
Испытываем счастье!»

Мое сознание вернулось в голову довольно-таки резко. Как будто кто-то щелкнул выключателем.
Свет больно ударил по глазам. Хотя в месте, куда я попала, царил полумрак, в чем я позже убедилась, для меня он показался ослепительным. Я зажмурилась. И тут меня озарила внезапная догадка.
- Я летаю… Я в раю… - забредила я.
Кто-то больно пнул меня в ребра.
- Нет, это не рай… Ангелы так не пихаются! – тихо простонала я.
Пинок повторился.
Я резко села, отчего начала кружится голова, и картинка в глазах «поплыла». Причем куда она держала курс, мне было непонятно.
Когда же я, наконец, немного пришла в себя, то обнаружила, что сижу в трюме какого-то корабля, связанная, и вокруг меня где сидели, где валялись (в ТАКОМ положении лежать невозможно) люди. И среди всей этой кучи малы ходили такие бородатые дядьки с саблями и пистолетами на поясе. Время от времени они подходили к кому-нибудь из стонущих и били его в ребра, как меня, или по голове.
В помещении, как я уже говорила, царил полумрак. И из-за этого сложно было угадать реальные размеры трюма и количество людей, находившихся в нем. По легкой качке, я поняла, что корабль, а это, безусловно, был корабль, движется.
Я отвернулась от стенки и оперлась на нее спиной. Закрыла глаза. И прислушалась. Сквозь стоны людей слышались приказы капитана на палубе, чей голос был подобен грому. И больше ничего.
Воняло. Похоже, у кого-то из «пассажиров» началась морская болезнь.
Я задумалась. Сомнений по поводу того, где же я очутилась, у меня не возникло. Это было ясно как дважды два – пять. Рабовладельческое судно. По виду дядек всплывала версия, что нас везут на восток. Больше ничего не было ясно.
«Там видно будет» - решила я.
Мысли исчезли.
Я просидела в таком положении еще немного.
Задремала… или нет. В таком полусонном месте ничего нельзя было знать наверняка.
По моим внутренним часам протúкало уже несколько часов.
Вдруг кто-то спустился по лестнице, ведущей с палубы в трюм, и что-то крикнул нашим охранникам на каком-то восточном языке. Моя версия подтвердилась.
Судя по тому, что наши бородатые дядьки начали грубо поднимать людей, сюда должен был спуститься кто-то ОЧЕНЬ важный. Возможно, сам капитан, а возможно, работорговец.
Не желая, чтобы меня лапали эти грязные руки я с трудом поднялась сама. Мне повезло, я стояла у стенки. Всех остальных толкали именно сюда. Среди пострадавших были дети. Если кто падал, охранники, недолго думая, пристреливали его. В основном, среди людей были молодые люди и подростки, как я.
- Хака Эб нисса ларонта! – прокричал кто-то из дядей.
Я хихикнула. Тут же ко мне подскочил охранник и подставил к горлу саблю.
- Чэго смэешься? Чэго зубы скалишь? Жить надоэло?
- Нет, - тихо прошептала я.
- Тогда ты что-то имээшь против капитана? Чэго молчишь?
Ага, капитан все-таки.
- Ну же, гавари! Или ты что-то плохое заджумала?
- Я, - блин, в горле пересохло, - Я подумала, что людям необразованным надобно представить вашего капитана на их языке. А то они еще нахамят ему по незнанию.
- Не нахамят, уж повэрь! – сверкнул мой охранник (Или мучитель? Хотя, какая разница, один бес) золотым зубом. – Что ж, - он вытолкнул меня вперед, - Прэдставляй.
Люди, построенные в ряд, начали удивленно коситься на меня. Потерев связанными руками шею, я начала.
- Господа, прошу тишины! Всем настроится на торжественный лад! Испытываем счастье. Сейчас мы удостоимся права лицезреть его злодейшество, радушного хозяина сего замечательнейшего места, капитана этого неуловимого корабля. Прошу любить и не жаловаться, его рабовладельчество, - я взглянула на уже знакомого дядьку.
- Капитан Пэрис, - коверкая язык, сказал он.
- Капитан Пэрис, - послушно повторила я. – Да простит же он нам, недостойным и взгляда его, наш вид, коим мы можем вызвать его недовольство, – я поклонилась.
Некоторые люди в строе, понявшие мой замысел, улыбнулись такому представлению и тоже поклонились. Те, кто не сделал этого, тотчас пожалели об этом. Кого просто грубо толкнули под колени, а кто-то поплатился жизнью.
Я закусила губу. А ведь они нас ценят не больше скота. Того и гляди, отправят на ферму, молоко давать.
В глазах защипало от такой несправедливости. Какое они имеют право мучить нас? Ведь мы тоже люди. Такие же существа, как и они. Нет, я не о нравах, я о принадлежности всех людей к одному роду человеческому. Сложно все это.
- Это и есть весь улов? – прогремело рядом со мной.
- Да, капитан, - ответил кто-то.
- Вы – зверь, - выкрикнули из коленопреклонных.
Прогремел выстрел.
Я робко подняла глаза.
Капитан Пэрис ухмылялся, пряча пистолет за пазуху. Да уж! Ухмылочка гиены, не иначе. А может у него это животное в родственниках?...
- Это мне только льстит! – прорычал он, - Если в следующий раз улов будет таким же, то ты, Стэн, пойдешь на дно к акулам, - на удивление, говорил Пэрис без акцента.
Однако, какие у них тут нравы. Хотя… Надо команду держать в узде, если хочешь, чтобы бизнес удался. Ой, что-то я не о том думаю…
- Выводи! – крикнул кэп.
Наши мучители-охранники начали грубо встряхивать нас и, поддавая сзади пинками, повели к выходу.
Мне «повезло». Меня вел мой знакомый дядька.
Ура. Наконец-то я снова могу вдохнуть этот неповторимый морской воздух, вдохнуть полной грудью. Снова могу увидеть свет солнца, вместо полумрака трюма, почувствовать прикосновение морского ветра, надувающего паруса. Наконец-то я снова могу почувствовать близость моря.
- Эй, ты, пошэвэливайся! – а нельзя ли повежливей?!
Опять этот золотой зуб? Интересно, у дядьки есть еще зубы и другого цвета или нет?
Нас отвели поближе к мачтам. И снова построили в ряд.
Капитан Пэрис прогуливался вдоль строя и внимательно осматривал будущих рабов.
- Ларонта, их саба кон туви! – раздалось сверху.
Капитан среагировал мгновенно. Что-то гаркнув нашим охранникам, он помчался к штурвалу. Мучители – охранники молниеносно собрали всех нас и начали заталкивать обратно в трюм.
Оттеснив нас вниз, все мучители удалились, оставив нас наедине с мыслями о происходящем.
Внезапно я заметила осколок от бутылки, вероятно, она была с ромом.
Отойдя к бочкам, которые здесь тоже имелись, я с трудом нагнулась, все мышцы затекли и жутко болели, и подняла этот злосчастный осколок.
Благо он был сравнительно большой. Примерно полчаса я потратила на то, чтобы перепилить веревку, которой были связаны мои руки. Благо веревка прогнила и этим облегчила мне задачу.
Потом еще столько же времени потребовалось, чтобы развязать путы на ногах. Сломав половину ногтей, мне все-таки это удалось. Потом я помогла освободиться еще одному человеку, вручила ему осколок и пошла искать что-нибудь, напоминающее выход.
Этого что-нибудь все никак не находилось.
Вдруг раздался сильный взрыв на палубе, и корабль бросило в сторону. У людей началась паника.
Все старались подобраться поближе к решетке, которую охранники заперли, убегая наверх.
Я отошла подальше от кучи малы.
Ясно было одно: нас атакуют. Только вот это был английский флот или пираты? Важный такой нюансик. Хотя нет, нюансище!
Вдруг до меня дошло, что все это время, что я нахожусь здесь, я-то говорила на русском языке! И меня все понимали! А в действительности здесь люди должны говорить на английском!
Я застыла, пораженная этим фактом.
Корабль опять встряхнуло, столкнуло с чем-то и резко бросило в сторону.
Вот это да. Кажется, у меня щас тоже начнется морская болезнь!
Где тут этот выход? Где песик с ключами? Что это за свинство, в конце концов?!
ТЫДЫЩ!
Нет, на этот раз на меня никто не свалился.
Зато, похоже, выстрел попал прямо в трюм. Еле успев скрыться за бочками, я вздохнула. Теперь есть хоть куда бежать. Хотя решетку засыпало деревянными досками, оставался другой путь – через брешь в стене.
Проскользнув между бочками, я выглянула наружу.
Нас атакуют пираты, это точно. Ну что ж, лучше к акулам или пиратам, но только не к рабовладельцу. Итак, терять мне нечего. То есть, есть чего, конечно, жизнь, например, но быть рабой я не собираюсь.
Банзай! Сигаем в море. Хорошо, что между кораблями было некоторое пространство, и меня не расплющило о борт, также хорошо, что в воду свисал канатик с пиратского корабля, наверное, при абордаже кто-то свалился в воду.
Подтягиваясь изо всех сил, мне удалось вскарабкаться на корабль. Как я осталась при этом жива – загадка.
На палубе горел жаркий бой.
Блям!
Меня опять ударили по голове.
- Блин! Ну когда ж это кончится! – вскрикнула я напоследок, прежде чем погрузится в уже такую знакомую и родную тьму.

0


Вы здесь » "Черная Жемчужина" » Проза » Зарисовки...