[реклама вместо картинки]

"Черная Жемчужина"

Объявление

Дорогие члены экипажа форума «Черная жемчужина»!
Убедительно просим вас обратить внимание на следующие темы: Мы живы! и Предложения и пожелания в новом плаваньи.


Прежде, чем подняться на борт моего корабля, подумайте: готовы ли вы чтить Кодекс? Готовы ли вы быть братом (сестрой) и другом каждому члену команды? Готовы ли вы встать плечом к плечу рядом со своим капитаном перед лицом опасности? И нужен ли вам этот горизонт? Если да - добро пожаловать на борт! (капитан Джек Воробей)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » "Черная Жемчужина" » Я пират! » Пиратский кодекс


Пиратский кодекс

Сообщений 31 страница 54 из 54

31

Ясно, с каким-то там уклоном. Бывает. Зато ты хоть язык знаешь, а я...

0

32

Парле ву франсе?)))

Не я англ больше люблю)
Как мы выяснили, природа не любит пустот)))
Знаешь что-то другое)   :)

0

33

Да ничего я не знаю... я так... а всем таким, кто знает иностранные языки я очень завидую! Сама бы непрочь была...

0

34

Так если время есть... ну если есть... выучитить можно)

И не наговаривай на себя!
Ты умная!  :um:

0

35

Конечно выучить можно! Кто бы спорил. Но не по словарю же это делать! Без разговорной практики тут толку мало будет.

0

36

Да, ты права))) Но кстати я очень люблю в аське или мсн болтать с иностранцами) хорошая практика))) :ok:

0

37

Завидую, что ты так можешь... ага, практика в этом деле главное.

0

38

Тока не школьная((( :slip:

0

39

Да любая наверное полезна.

0

40

курить трубку

Тааак... *косится в сторону Дейви Джонса*

А вообще кодекс - да, это сила. Спасибо, что выложил его на обозрение, кэп!

0

41

Как же на корабле без кодекса)
Интересно, пираты на самом деле ему следовали)*? :this:

0

42

Katherine the Pirate, мне тоже интересен твой вопрос. Я думаю, что не все требования выполняли. Их придумывают, чтобы было, что нарушать!

0

43

Вот перевод: Постулатов Бартоломью Робертса Грю
1. Каждый человек имеет равные права голоса в решении текущего вопроса . Он имеет право на свежую провизию крепкие напитки в любой момент плавания и должен использовать их в свое полное удовольствие кроме случаев когда нехватка продовольствия требует его изъятия для общих нужд и честной дележки.
2. Каждый человек должен быть внесен поименно в списки дележа добычи чтобы честно досталась каждому его доля и сверх того смена одежды по мере надобности. Но если человек обокрадет команду на часть добычи хоть  стоимостью в доллар в имуществе драгоценностях или деньгах  он  должен быть повешен. Если кто либо ограбит другого ему следует отрубить нос и уши и высадить на необитаемый остров где он познает лишения и тяготы.
3. .Запрещено играть в карты и в кости на деньги .
4. Огни и свечи должны быть погашены после восьми часов вечера, а если кому захочется выпить после этого часа то это следует делать на открытой палубе не зажигая огня.
5.  Каждый человек должен держать пороховницу абордажную саблю и пистоли в порядке и боеготовности.
6.Мальчики и женщины на корабль не допускаются. Пойманный на совращении и последующих развратных действиях должен быть казнен , а объект совращения должен быть выброшен за борт.
7.Бежавший с корабля  или спрятавшийся во время сражения должен быть запорот до смерти или повешен.
8.Никто не имеет права затевать драк на борту , но может решить конфликт на берегу при помощи сабель или пистолетов или иначе на свое усмотрение. По слову капитана или квартирмейстера спорящие встают, спина к спине после чего поворачиваются и стреляют немедленно . Никто не имеет права начать поединок пока квартирмейстер не подаст знака рукой. если оба промахнулись, то поединок продолжается до первой крови нанесший рану считается победителем.
9.Никто не может покинуть команду до тех пор, пока доля каждого в экипаже не превысит 1000 фунтов   Каждый , кто стал калекой потерял какую либо часть тела  на службе получит 800 частей добычи восьмую часть ассигнаций при меньшем ущербе -пропорционально.
10.Капитан и квартирмейстер имеют право на двойную часть добычи ,канонир и боцман на полуторную, другие офицеры на долю с четвертью прочие джентльмены удачи на одну полную долю.
11.Музыканты имеют право отдыхать в субботу согласно закону. В любые другие дни только по договоренности.

0

44

3. .Запрещено играть в карты и в кости на деньги .

Любопытно. И немного странно. Но вообще, признаю, что все законы логичны и понятны. В общем, для дисциплины, самое то!

0

45

Не стоит забывать, что это только кодекс одной команды, на разных кораблях - разные законы. Ну и текст не современный.
Все это соблюдалось только на борту (да и то врят-ли).

А мне больше нравится:

1. Каждый человек имеет равные права голоса в решении текущего вопроса . Он имеет право на свежую провизию крепкие напитки в любой момент плавания и должен использовать их в свое полное удовольствие кроме случаев когда нехватка продовольствия требует его изъятия для общих нужд и честной дележки.

Ты понимаешь, что это означает? Ведь команда похоже не просыхала.

0

46

А меня вот это умиляет:

После того, как устав записали, каждый член команды должен был, держа руку на Библии, поклясться, что будет его соблюдать. Если Библии не оказывалось в наличии, ее заменяли следующим по значимости предметом - абордажной саблей.

Это ж надо такую достойную замену найти...

0

47

Прелесть, ну да бывает ситуация что и на саблю будешь молиться круче чем на библию. И нет ничего святого для этих пиратов!!! :)

0

48

привет :paint:

0

49

Не знаю, как там у пиратов, но у меня отец на авианосце всю жизнь служит, и я всю свою жизнь слышала от него один, так называемый, "морской закон": кто последним выходит из-за стола, тот моет всю посуду. Железное правило, от которого я страдала всё детство.  :crazy:
Ну и второе правило, которое никогда не требовало повторения: на корабле не моежт быть двух капитанов. Это у него применялось и применяется во всех аспектах жинедеятельности. Дикий папец у меня.

0

50

Не дикий, а висёлый! :crazy:

0

51

Да уж))

Кстати, я вот тут готовлю программу детям в лагерь, готовлю то ее давно, но вот прописываю сейчас только. Итого: программа как раз в пиратскую тему. И так же, составляю я адаптированный Кодекс, дабы было во-первых: веселее вжиться в образ пирата, во-вторых, чтобы не объяснять им кучу правил лагерных. Взял - прочитал. Нарушил - вот тебе и наказании прописано.

Песенки, кстати, тут выложенные, тоже выучим)) Буду воплощать мечты в жизнь.

Если че у кого интересного есть о пиратах, что можно воплотить в виде игры в жизнь - пошлите мне в личку. Оч. надо.

0

52

А меня интересует, что же за такой Кодекс показали в фильме? Почему он в такой старинной книге, которой явно не одно столетие?
Это явно не кодекс "Моргана и Бартоломью" (почему - я написал в теме о датах), он написан на, как сказала Мирэ ля Мэр, на старофранцузском с вкраплениями англосаксонского - то есть, на языках, уже тогда вышедших из употребления. И почему для него требовался хранитель и толкователь?

0

53

Да, создается впечатление, что написан он был задолго до показываемых в фильме собылий. Века за 2-3, я бы сказала, то есть, веке в 14-15.
А ты, значит, еще и по старофранцузски читаешь)))))))))))))))

0

54

Jack Sparrow написал(а):

И почему для него требовался хранитель

Заржавеет, однако, за несколько сот лет.

0


Вы здесь » "Черная Жемчужина" » Я пират! » Пиратский кодекс