[реклама вместо картинки]

"Черная Жемчужина"

Объявление

Дорогие члены экипажа форума «Черная жемчужина»!
Убедительно просим вас обратить внимание на следующие темы: Мы живы! и Предложения и пожелания в новом плаваньи.


Прежде, чем подняться на борт моего корабля, подумайте: готовы ли вы чтить Кодекс? Готовы ли вы быть братом (сестрой) и другом каждому члену команды? Готовы ли вы встать плечом к плечу рядом со своим капитаном перед лицом опасности? И нужен ли вам этот горизонт? Если да - добро пожаловать на борт! (капитан Джек Воробей)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » "Черная Жемчужина" » Проза » Легенда о Джеке Воробье, рассказанная им самим


Легенда о Джеке Воробье, рассказанная им самим

Сообщений 31 страница 60 из 111

31

Jack Sparrow
Мои бурные овации) Очень здорово, мне нравится! Супер!!  :rose:
Особенно порадовал момент:

Jack Sparrow написал(а):

- Я больше беспокоюсь за перед, - невесело усмехнулся я, вспомнив, какую плату моя приятельница пыталась потребовать за компас. А я вовсе не горел желанием пополнять запас ее магических сил, или как она там выражалась...

:tooth:  :tooth:
зы: Правда, не поняла, причем тут магические силы... :red:

0

32

Есть магические практики, во время которых запас сил пополняется от партнера во время занятия сексом. Вот, Тиа Далма этим и занималась.
Блин, я ж эпиграф забыл!!! Сейчас поправлю!!

0

33

Jack Sparrow написал(а):

Есть магические практики, во время которых запас сил пополняется от партнера во время занятия сексом. Вот, Тиа Далма этим и занималась.

Теперь ясно  :tooth: Ну...Тиа превзошла саму себя)) Джек не продается!))

0

34

Палюбому! No pasaran!))))))))  :kirpich:

0

35

Ja je6o ne do4itala do konca,no na4alo prevoshodnoje! RESPECT!!!....Elen,Dzhek,Vi je6o ne nagrazhdeni za konkurse talantov bolj6oj krasnoj gramotoj?  ...SUPER!!! :thanks:

0

36

Ostalosj toljko otdatj etot rasskaz v tipografiju i raspe4atatj na vesj mir! pustj vse naslazhdajutsa.V nem jestj i misli i 4uvstva... :elf:

0

37

Piraatka
Спасибо! Мы очень рады, что нравится))) Мы подумаем об издании нашей эпопеи)))
Хи-хи, а грамота у меня есть))) Правда, не красная, а зеленая)))))))))))

Да, кстати, среди кнопок над окном ответа вторая справа - виртуальная русская клавиатура, чтоб транслитом не писать. А то немного сложно читается(((

0

38

Ну это видно! Талант так просто не проявляется! Так держать!!! :good:  :victory:

0

39

Ну Брат-это сильно!!!
:palach: .....
Мой капитан ещё и Талант! Твои возможности неисчерпаемы!!!  Продолжай!!! Это круто!!!

Отредактировано Undead (2007-01-22 22:02:27)

0

40

Не дочитал до конца-НО похвально!!!  Начало- :applause:

0

41

Глава 11

Обратный путь занял у нас меньше времени - шлюпки двигались по течению. Поэтому уже через час мы были на борту. И тут случилось то, чего я ждал с тоской: на меня накинулись разом все спутники, кто с расспросами, а кто и с настоятельными требованиями объяснить происхождение черной метки.
- Какого хрена ты молчал, Джек? - Гиббс от волнения даже забыл о том, что при команде ко мне положено обращаться на "вы".
- Что с нами теперь будет? - это Регетти.
- Джек, ты специально скрывал метку от нас? - это, конечно, Вилли, кто же еще.
- Теперь кракен найдет нас, от него не спастись!
- Нет ничего хуже черной метки!
Возгласы неслись со всех сторон, вот-вот кто-то первым выкрикнет, что не собирается оставаться с капитаном, отмеченным проклятием Джонса.
Прищурившись, я обернулся к команде и, видимо, что-то в моем лице заставило их замолчать. Теперь все настороженно смотрели на меня, ожидая, что же я скажу.
- Нет ничего хуже черной метки? – переспросил я, - А, по-моему, нет ничего хуже команды, которая при первой же опасности, поджав хвост, вопит от страха! Хороши храбрецы у меня в команде!
- Ты обманул нас, Джек!
Опять Вилли! Я в ярости обернулся к нему.
-И в чем же, позволь узнать? - я почувствовал, что нервы снова начали сдавать. Что-то часто в последнее время, - Может быть, ты еще и бунт решишь устроить? Поступок, достойный пирата.
Это заставило Вилли немного сбавить пыл, а команду, точнее, то, что от нее осталось, опустить глаза.
- Ты должен был рассказать о метке команде, - все же заявил парень.
- Должен? - прищурился я и, обведя взглядом притихшую, но враждебно глядящую на меня команду, громко спросил, - я кому-нибудь из вас что-то должен?
Все мялись, не решаясь выступить первыми. Хоть это и было ужасно, но сейчас я был почти рад, что вечные заводилы беспорядков в команде, вроде того араба, погибли на острове. Иначе, мне бы точно несдобровать сейчас.
Помявшись, вперед выступил Гиббс.
- Джек, но что нам теперь делать? Кракен найдет нас, и от него не спастись!
- Верно мыслите, мистер Гиббс, - я намеренно подчеркнул свое обращение на "вы" и боцман слегка стушевался, - Надо ЧТО-ТО ДЕЛАТЬ. Именно для этого мы и предприняли это путешествие по Миссисипи, смекаете? Сейчас мы берем курс на риф, который указала Тиа Далма, а дальше дело мистера Тернера младшего.
- Я никуда не пойду! - вдруг заявил Вилли, - Я не верю тебе, Джек Воробей.
Я повернулся к нему всем корпусом, мысленно взвыв от боли в ноге.
- Вот как? Ну что ж, замечательно. Тогда мы сейчас берем курс на Тортугу, где ты и сойдешь. И можешь забыть о моем компасе и, как следствие, о своей обожаемой мисс Суонн.
- Ты не поступишь так, Джек! – мне показалось, что Вилли сейчас на меня набросится, - Элизабет попала в беду, потому что помогла тебе!!!
- В таком случае, тебе стоит продолжить ее дело, - бросил я, напряженно оглядывая команду. Очень не хотелось прошляпить очередной бунт, удалось ли мне убедить их, что все под контролем?
- Запомни, Уильям, не будет ключа – не будет компаса. Мистер Гиббс! - Я повернулся к боцману, - Ставьте паруса, курс вы знаете. Если что – я у себя в каюте.
Пока мы были у Тиа Далмы, мне так и не удалось найти время, чтобы хоть немного подлечиться с помощью ее искусства. Все, что она успела – дать мне склянку с каким-то снадобьем, и мне очень хотелось верить, что оно поможет. А еще очень не хотелось, чтобы Вилли развивал начатую тему - так и до бунта не далеко. Все-таки, не так уж плохо, что на борту осталось мало народу.
В каюте я поставил на полку банку с землей – неужели она и правда может чем-то помочь мне? - и достал подаренный Тиа Далмой пузырек. Она сказала, что нужно и добавлять это снадобье в питье, и промывать им ожог. Интересно, в качестве питья ром подходит? Я понюхал микстуру - пахло чем-то горьким, но приятным.
Скинув сапоги, я размотал тряпицу, которой был перевязана нога. Хотя со времени, когда этот ожог был получен, прошло уже пара месяцев, выглядел он по-прежнему скверно и, похоже, затягиваться не торопился. Временами воспаление спадало, и я уже начинал надеяться, что наконец-то он оставит меня в покое, но потом опять либо я сам травмировал его по неосторожности, либо попадала какая-то грязь, и все начиналось по новой. И теперь у меня была одна надежда – что снадобье колдуньи окажется действенным.
Я развел несколько капель зелья в кружке с водой, намочил бинт и снова примотал его к ожогу. Он вспыхнул с новой силой, но потом боль, вроде как, немного улеглась, и я, пользуясь передышкой, повалился на койку и провалился в сон.
Сон был тяжелым и беспокойным, неясные образы сменяли друг друга, причудливо перемешиваясь в сознании. Опять мне являлось огромное чудовище с гигантскими щупальцами, которое оборачивалось вдруг хохочущим Дейви Джонсом. Хохочущим, совсем как в тот день, когда мы заключили нашу сделку...

Мысль, высказанная Прихлопом не давала мне покоя. Я был твердо уверен в том, что Дейви Джонс - обычный человек, правда, с несколько странной биографией. Его имя было окутано муаром слухов, сказок и россказней, одни страшнее других.
Не знаю, что со мной тогда стало - видимо, разум помутился от всего пережитого, но я решил просить его поднять мой корабль, и будь, что будет.
Я не видел для себя другой жизни, кроме как ходить по морям, и не смог бы делать это на любом другом корабле кроме своего, того, что стал для меня много большим, чем просто... килем, палубой и парусами. С его потерей я потерял смысл жизни, потерял саму жизнь. И когда Джонс предложил свои условия – тринадцать лет быть капитаном на своем корабле, я только усмехнулся. Лучше тринадцать лет жизни, чем ни одного, верно?
Тогда я не мог знать, как сложится моя судьба и что произойдет через несколько лет. Как и не мог знать, как же быстро они проходят – тринадцать лет...
Когда Барбосса учинил бунт и отнял мой корабль, я думал, что рехнусь. Ведь времени и так было немного, я дорожил каждой минутой проведенной на палубе "Черной жемчужины". Спираль моей жизни зашла на новый виток - все повторилось. Снова я был одержим мыслью вернуть себе корабль и снова я попал на плантации. На сей раз меня сдали властям контрабандисты, которые, в обмен на какое-какую полезную им информацию, забрали меня с острова, где я остался по вине бунтовщиков. По пути в порт мы нарвались на военный патруль, а капитан оказался редкостным кретином, и в итоге мы все оказались в плену у Ост-Идской компании. Я надеялся выдать себя за одного из членов команды захваченного судна, однако тут капитан контрабандистов наконец-то проявил смекалку, сообразив, что, выдав меня, может выхлопотать себе свободу. Он рассказал военным, кто я такой, и меня бросили в трюм, заковав в кандалы. А потом все повторилось – аукцион, плантации, мои побеги и наказания за них... Не помню, сколько раз я убегал, пока мне не повезло, раз пять или шесть... А время утекало, тикали часики, с каждой секундой приближая меня к моменту, когда нужно будет отдавать долг.
В конечном итоге капитаном "Черном жемчужины" я успел пробыть всего лишь три года. Вот такая ирония, как любит говаривать Регетти. За 13 лет я так и не нашел способа избавиться от своего долга Джонсу, у меня просто не было такой возможности!

К рифам мы подошли уже поздним вечером. Шторм был несильным, и как умудрилась эта марсельная шхуна сесть на камни, оставалось для меня загадкой. Тем не менее, мы бросили якорь. Вилли был уже тут как тут, он переступал на месте, словно боевой конь при звуках трубы. Летучего Голландца не было видно, но я знал, что он не заставит себя долго ждать. Когда я впервые встретился с Джонсом, все было точно так же...
Я раздумывал, сказать ли Вилли, как именно появится Голландец, когда он обернулся ко мне:
- Это его корабль? – вид у парня, как всегда, был подозрительный, - Кажется, не Бог весть что...
Тут я уже не удержался, чтобы не подколоть Вилли:
- Как и ты! – усмехнулся я, но тут же добавил, - Нельзя недооценивать!
Потом я обернулся к стоявшему рядом Гиббсу. Тот явно понимал, что происходит, и сейчас таращился на потерпевшую крушение шхуну со смесью суеверного ужаса и любопытства. Было бы хорошо, если бы он тоже что-то сказал, ему Вилли явно доверял больше, чем мне, но боцман, похоже, не замечал ничего вокруг. Очнулся он только после того, как я ощутимо заехал ему локтем по ребрам:
- Наверное, налетел на риф...
Однако пора было заканчивать этот спектакль. Я еще раз с сомнением посмотрел на Вилли... похоже, он не понимал, ни куда идет, ни что его там будет ожидать. Я опять почувствовал сомнение, куда я его посылаю... Но разве у меня был выбор? Идти туда самому – значит, оставить надежду на спасение. Кроме Вилли мне некого было попросить о помощи, и не приходилось сомневаться, что и он отказал бы мне в ней, если бы знал, как обстоят дела в действительности.
А, кроме того, меня не оставляла еще одна мысль. Там, на Голландце, Прихлоп, его отец. Я сейчас ничем не мог помочь старому другу, но вдруг Вилли, с его неуемной энергией и, надо признать, везучестью, что-то придумает?
- Каков твой план? – спросил я, внимательно на него глянув.
- Отправлюсь туда на шлюпке и поищу чертов ключ...
Дааааа, гигант изобретательности все-таки наш Вилли. Впечатляющий план, ничего не скажешь. Главное - оригинально придумано.
- А если на нем кто есть? - подбросил я ремарку, рассчитывая получить не менее глубокомысленное продолжение.
- Тогда придется пойти по трупам, - не обманул Вилли мои ожидания. Сейчас он напоминал мне щенка спаниеля, который облаивает ежа и кажется себе огромной и страшной овчаркой. Одновременно сердце мое сжалось - мальчишку было жаль. Я знал не понаслышке, какие ужасы творятся на палубе Летчучего Голландца, а также, как мастерски владеет "кошкой" их боцман. Остается уповать на удачу - мою и Вилли.
- Складно, просто, легко запомнить... - машинально откомментировал я.
Между тем Регетти уже спустил для Уилла шлюпку.
- Ваша изящная гондола, сэр, - отрапортовал он.
Парень ловко прыгнул в нее и бросил в сторону "Жечужины" полыхающий огнем решимости взгляд. И тут я, кажется, придумал, что может не дать ему погибнуть:
- Эй! Если вдруг попадешь в плен, скажи: Джек Воробей прислал в уплату долга! Может, уцелеешь! - крикнул я ему.
Понятное дело, что это может обречь парня на рабство на Голландце, но, по крайней мере, это гарантировано спасет ему жизнь.
Вилли что-то невнятно ответил, но шум волн поглотил его голос.
- Тушить огни... - вздохнул я, повернувшись к Гиббсу. Еще не хватало, чтобы Джонс меня заметил.

0

42

Как здоровово!
Жаль что выкладывается только по одной главе.
Будем ждать продолжения с нетерпением.

0

43

Элен,Джек,как всегда,очередной шедевр!Молодцы!Ждем-с продолжения...)))

Elen Sparrow написал(а):

- Каков твой план? – спросил я, внимательно на него глянув.
- Отправлюсь туда на шлюпке и поищу чертов ключ...
Дааааа, гигант изобретательности все-таки наш Вилли.

)))))Шедеврально!))) :tooth:

0

44

Танюша
Seffy
Спасибо! Следующая глава уже в процессе)))))

0

45

Глава 12

Море волновалось все сильнее, и я не мог разглядеть шлюпку с Вилли среди волн. Оставалось только надеяться, что хотя бы добраться до терпящей бедствие шхуны парень сумеет без приключений. О том, что будет после, я старался пока не думать.
Прошло с четверть часа, но вся команда по-прежнему в напряжении стояла вдоль борта, всматриваясь во тьму. И тут...
Прямо из-под воды величественно поднимался огромный, ужасающего вида, корабль. Он сам выглядел, словно полуразложившийся мертвец, и я знал, что его команда производит не лучшее впечатление. Пожалуй, только я и Гиббс, который тоже знал, как обычно появляется Голландец, остались более-менее спокойны, остальные же явно были перепуганы.
Они крестились и читали на разные голоса Pater Noster. Однако никто не уходил - вид светящегося каким-то потусторонним светом корабля с гигантской пастью вместо бушприта завораживал. С него потоками стекала вода. Определить класс этого судна не представлялось возможным, да и какая разница, что за посудина доставит тебя на тот свет?
Я следил за всем в подзорную трубу. Так, ага  на шхуне, кажется, идет бой... Вот мелькнула какая-то вспышка, словно огонь зажгли... Мне показалось, что в отсвете я увидел Вилли, хотя на таком расстоянии немудрено было и ошибиться. Хоть бы его там сразу-то не пришибли... Впрочем, парень дерется неплохо. Очень неплохо Правду сказать, получше меня.
А потом я увидел его... Джонса. Похоже, он не изменился с тех пор, что мы виделись в прошлый раз. Да и с чего бы ему меняться... Я невольно рассматривал его, не в силах перевести окуляр на что-нибудь другое... и в следующую секунду понял свою ошибку. Джонс почувствовал мой взгляд, посмотрев, казалось, прямо мне в глаза. Я, вздрогнув, опустил трубу - и мои глаза встретились с водянисто-голубыми глазами капитана "Летучего голландца". Эти вполне человеческие и живые глаза на зеленой морде монстра смотрелись особенно страшно. Интересно, как он смог мгновенно переместиться ко мне на борт?
Я сделал шаг назад и оглянулся на команду. Оказалось, что тех держат страшные матросы Джонса. А самДжонс стоял прямо передо мной, казалось, его взгляд проникает прямо в душу. М-да, не повезло... Я судорожно соображал, что же ему сказать, но, как на зло, все слова вылетели из головы, и  смог выдавить лишь невнятное:
- Оу...
Джонс же, напротив, был настроен более чем решительно. Сделав еще шаг вперед, так, что мне опять пришлось отступить, он прорычал:
- Пора уже заплатить, Джек! Ты был капитаном «Жемчужины» тринадцать лет, таков назначенный срок.
Я вспомнил отговорку, которую в свое время пытался применить в разговоре с Прихлопом.
- Знаешь ли... Я плавал два года, и команда учинила бунт...
Но, как и в прошлый раз, этот довод не произвел ровным счетом никакого эффекта. Джонс лишь издевательски расхохотался:
- Ха! Значит, ты плохой капитан! Но капитан, как ни крути. Или ты не величал себя все эти годы капитаном Джеком Воробьем?
Крыть было нечем. Я судорожно пытался найти выход, хоть какой-то. Мне нельзя было попадать сейчас на «Голландец», нельзя! И это что же, получится, что я только зря отправил туда Вилли?! Вилли... Я резко обернулся к морскому дьяволу.
- Я заплатил, прислал к тебе на службу душу, он ведь здесь.
Я махнул рукой в сторону шхуны, где сейчас находился паренек. Не лучший выход, но другого у меня не было, а при мысли, что сейчас Джонс заберет меня на свой корабль, душу сковал ужас.
- Нет уж, - осклабился тот,- Одна душа другой не стоит!
Хреново... Но, в принципе, нечто такое я и предполагал. Все, что мне оставалось, это сделать хорошую мину при плохой игре.
- Ага! Значит, в принципе предложение устраивает, осталось сойтись в цене!
- В цене? – кажется, Джонс был озадачен. Ну что ж, люблю удивлять.
- Сколько тебе надо душ взамен моей души? - любезно пояснил я, прикидывая, как, должно быть, со стороны гадко звучат мои слова. Тоже мне, Мефистофель нашелся... Тут бы свою душу спасти, ибо грешков на ней...
Джонс задумался на мгновение, а потом нехорошо прищурился.
- Пришли сотню душ. Через три дня.
М-да, удивлять люблю не только я. Ясное дело, Джонс заведомо ставит невыполнимые условия, чтобы я отказался. А вот выкуси! Любая отсрочка сейчас лучше, чем то, что произойдет, если я не придумаю выход...
- Да ты золото! Верни мальчонку, и я за ними! - при таком раскладе лучше будет, если Вилли вернется на "Жемчужину", а с Прихлопом разберемся потом.
Но мне не повезло и тут, Джонс решительно заявил:
- Я его заберу. В качестве задатка, - и усмехнулся, - Останется всего девяносто девять.
В груди у меня что-то екнуло. Не хотел я так подставлять Вилли, видит Бог, не хотел! Опять повернувшись к капитану «Голландца», я прищурился.
- Слыхал про Уилла Тернера? Он смельчак, благороден и поет сопрано. Четырех стоит! Ну... троих с половиной.
Джонс непонимающе смотрел на меня, да я и сам не вполне понимал, что же несу. Причем тут это все? Но в этот момент у меня возникла одна идея. Тиа Далма говорила, что Джонс был влюблен... Значит, он способен на это чувство, способен понять... Что, если удастся сыграть на этом? Приблизившись к Джонсу, я вкрадчиво продолжил:
- Я не упоминал, что он еще и влюблен? В красотку... Жениться намерен... Помолвлен... Разлучить его с ней и ее с ним – это вполовину не так жестоко, как разрешить им связать себя узами брака... Да? – при этих словах я внутренне усмехнулся, вспомнив невыносимый характер Лиз. Не так уж я и не прав... А потом устремил взгляд на Джонса. Ну же, давай! Возрази мне! Ты же никогда со мной не соглашался, скажи, что я опять ошибаюсь!
Мне показалось, что какое-то мгновение морской дьявол и вправду колебался, но тут же встряхнулся и резко обернулся ко мне.
- Я беру его! Девяносто девять душ. Достань! - Он говорил отрывисто, будто человеческие слова давались этому существу с головой осьминога с трудом. - Объясни-ка, птаха, - вдруг сменил тон Дейви Джонс, - ты с этим сможешь жить? Ты обрекаешь другого человека на вечные оковы, а сам будешь веселиться, гулять и пить?
Ух ты! Да он еще не до конца утратил понятия морали? Или, зная, что их не утратил я, решил добить? Да, пожалуй, что верно второе. Один Бог ведает, как мне стало пакостно от его слов, но роль надо было играть до конца.
- Ага, это по мне! Скрепим чернилами... в смысле, водой? - продолжил фиглярничать я.
Скользкое щупальце, которое заменяло Джонсу правую руку, обвилось вокруг моей кисти, пачкая ее слизью. Меня передернуло. Ощущение было не из приятных, словно жилы из руки потянули, я невольно охнул.
- Три дня, понял? - надвинулся на меня капитан "Летучего голландца", а после резко развернулся и зашагал прочь.
Я посмотрел на свою ладонь. С нее стремительно исчезала черная метка. А когда я поднял голову, Дейви Джонса на корабле уже не было
Несколько секунд я стоял молча, осознавая то, что сейчас произошло. Три дня... Сто человек... Вилли! Чертов мальчишка, он сам прыгнул в пекло! Но я-то знал, куда его посылаю...
- Мистер Гиббс... – отрывисто позвал я.
- Да? – оказалось, боцман уже был рядом.
Нужно было ставить паруса, уходить, но... Я просто не мог сейчас собраться с мыслями, и сказал то единственное, что сейчас было в душе:
- Я замарался, как никогда...
Дело было, конечно, не в испачканной руке. Вся эта история напоминала липкую грязь, в которую я окунулся с головой и не мог выбраться. Я обрек на рабство Вилли, я торговался из-за своей души, будто это товар, я надавал обещаний, которые не собирался выполнять. И кому какое дело, что это был лишь спектакль? Перед всей командой, перед собой и перед Богом я замарался.
Безусловно, я и не собирался искать сто душ для Джонса. Да если бы и хотел, нереально это. Мне важно было потянуть время. Но, так или иначе, команду корабля пополнить было необходимо - на борту не хватало рук, люди работали без передышки.
- А где же ты найдешь за три дня такое количество людей? – между тем спросил Гиббс. Рассказать им, что я и не собираюсь этого делать? Нет, нельзя... Они решат, что мы обречены. А разве не так? Я безжалостно выбросил эту мысль из головы, и, обернувшись к Гиббсу, произнес:
- К счастью, он ни слова не сказал о качестве этих ребят...
Гиббс, как всегда, додумал и объяснил все за меня.
- Ааа, Тортуга?
- Тортуга, - кивнул я. Верно, именно туда мне сейчас и нужно...

0

46

:applause: Здорово!
А можно вопрос? Этот рассказ пишет один Джек или же вместе с Элен?

0

47

Jack Sparrow написал(а):

Мы с Элен давно уже задумали этот проект. ПКМ2 - моими глазами. Что я думал и чувствовал на самом деле. Разумеется, понравится не всем. Но мы и не претендуем ни на что. Но, если хоть кого-то это заставит посмотреть ПКМ2 другими глазами, мы поймем, что не зря работаем.
Пока не закончено.

0

48

Племянница
Спасибо большое! Какая же я не внимательная. :cry:

0

49

Ой, да чего уж там)).

0

50

Текст мы пишем вместе. Если интересно - ровно поровну, абзац я - абзац Джек, по-очереди)))

0

51

Elen Sparrow
:applause: У меня нет слов! Абсолютно не заметны переходы.

0

52

Спасибо))) Мы просто очень хорошо знаем и чувствуем друг друга)))

0

53

Elen Sparrow написал(а):

Гиббс, как всегда, додумал и объяснил все за меня.

))))Здорово!!!))))
Джек,Элен,вы просто молодцы!Так держать!  :victory:

0

54

Читается с удовольствием,молодцы! Но у меня возник такой вопрос ,так сказать технического плана,как вы такое длинное сообщение пишите в тему?Гм ,даааа,за такую формулировку- на рею ,понятно.Ещё раз попробую спросить,у меня есть одна история для темы Встреча с Джонни Деппом,история длинная и мутная,но страсть как хочется поделиться.А за  время сессии не успеваю уложиться.Написать по частям или есть иной способ без расчленёнки?
Понимаю,что не в той теме спрашиваю,уйду  по доброй воле наказываться за флуд. :kirpich:

0

55

Seffy
Спасибо! Стараемя держать именно так)))))
Чёрная Метка
Э... Ну, вообще-то, мы пишем в ворде, а потом копируем тект в окно сообщения. Попробуй)))

0

56

И следующая глава!)))

Глава 13

На Тортугу мы прибыли уже в темноте. Отшвартовались у свободного причала, и я незамедлительно сошел на берег. Хотелось хоть какое-то время побыть в безопасности. А еще очень хотелось напиться, чтобы хотя бы ненадолго перестать изводиться мыслями о собственной судьбе и судьбе Вилли. Жив он хоть там? Была одна надежда, что он встретит отца, и вместе они смогут что-то придумать...
Путь до Тортуги занял полтора дня, так что, времени у меня оставалось совсем немного. Когда в назначенный срок я не представлю Джонсу сотню душ, охота начнется по новой...
Опять мелькнула мысль – что, если все-таки плюнуть на все и осесть на берегу? Да хоть бы и здесь, на Тортуге? Местечко веселое, и Джонс не доберется.
Но я знал, что не смогу. Не смогу без моря, без «Жемчужины», без свободы...
А, кроме того, теперь у меня была еще одна причина найти сундук – нужно было помочь мальчишке, который из-за меня оказался в лапах у дьявола.
Порт Кайон встретил меня привычной какофонией звуков: нестройной музыкой, долетавшей из раскрытых дверей кабаков, руганью на улицах, ревом мулов и призывными криками торговцев. Этот город никогда не менялся.
Я направился в трактир "Под фикусом", где обычно собирались моряки, желающие наняться на какое-то судно. Там же можно было и снять койку на ночь.
Потолковав с трактирщиком, я договорился о съеме двух комнат – для себя и для Гиббса с несколькими членами команды. Боцман должен был заняться набором недостающих матросов. Вшестером, конечно, можно было управлять кораблем, но только при условии, что есть и спать не придется – на это просто не останется времени.
Если честно, то единственное, чего мне сейчас хотелось – это повалиться на койку и закрыть глаза. Хотя нет, тогда я останусь наедине со своими мыслями... Невеселая перспектива, особенно, когда еще и трезвый.
Развернувшись, я решительно направился вниз. Таверна "Под фикусом" оказалась достаточно большой, с просторным залом. Он был освещен большим количеством свечей, а у стены стояло невысокое растеньице в кадке - видимо, тот самый фикус. Я занял место как раз рядом с этим зеленым насаждением, заказав себе предварительно бутылку рома. Тот оказался весьма недурен, так что я потягивал его, заедая куском хлеба с ветчиной, и наблюдал за тем, что происходит в зале. Когда бутылка наполовину опустела, я решил снова проверить свой компас.
Каждый раз, открывая его, я в глубине души надеялся на какое-то чудо, на то, что он наконец-то покажет мне путь к спасению. Но нет – чуда не произошло, стрелка по-прежнему бестолково вертелась из стороны в сторону. Да что же это такое?! Я же знаю, что мне нужно, знаю!
- Я знаю, чего хочу, - вполголоса процедил я, глядя на компас, потом потряс его – Я знаю, чего хочу, знаю, чего хочу...
Отчаявшись, я опять повесил компас на пояс и повернулся к Гиббсу:
- Как успехи?
- Ну, считая четырех, набралось... четверо, - удивленно объявил верный боцман.
Я кинул взгляд на новоиспеченных матросов. М-да... калека, пьяница... чего я хотел? Обо мне и «Жемчужине» уже давно идет такая слава, что большинство пиратов предпочтут вообще остаться на берегу работе у меня.
И тут к нам подошел еще один тип, в полумраке таверны я не разглядел его.
- А твоя история какова? - поинтересовался Гиббс, изобразив любезную улыбку.
- Моя история точно такая же, как ваша, кроме последней главы, - ответил глухой голос, - я гонялся кое за кем по всем морям. Из-за этого я лишился корабля, звания и положения...
Уже на середине фразы до меня начало доходить, кто к нам пожаловал, но я не мог поверить своим глазам. Как это возможно?
- Коммодор?.. – с трудом выдавил Гиббс.
- Уже не коммодор, ты что, не слушал?! – в голосе бывшего капитана «Разящего» звучала ярость. Я решил, что лучше мне убраться отсюда по добру по здорову, пока он меня не заметил, меньше всего сейчас хотелось выяснять отношения с бывшим воякой. Что же с ним все-таки произошло? Но времени на выяснения не было, и, прихватив одну из веток все того же фикуса, и прикрываясь ею, я сделал пару шагов к лестнице. До меня долетали фразы разговора:
- Я чуть не поймал вас в Триполи... настиг бы, но налетел ураган...
Потом Гиббс ответил что-то, чего я не расслышал, и вдруг оглушительный грохот потряс общий зал. Подпрыгнув, я обернулся и увидел, что Гиббс вместе со столом лежит на полу, пытаясь подняться, а Норрингтон, выйдя на середину зала, громко вопрошает:
- Что ж, гожусь я в команду к капитану Джеку Воробью? – его взгляд остановился прямо на мне. М-да, не помог фикус... И вдруг молниеносным движением он направил на меня пистолет, - или застрелить тебя?
А ведь выстрелит, понял я. Точно выстрелит... Холодок пробежал между лопаток, и я с натянутой улыбкой объявил:
- Ты нанят!
Но, похоже, бывший коммодор успел уже изрядно набраться, потому что пистолета он не опустил, только процедил:
- Извини, привычку вспомнил...
Я оглянулся, прикидывая, куда сейчас отпрыгивать, но тут кто-то из команды, наконец, подскочил к Норрингтону, и с криком:
- Полегче, морячок! Не тронь нашего капитана! – заломил ему руку.
Ну надо же! Кто-то решил за меня вступиться... Или просто соскучились по доброй кабацкой драке? А коммодор, точнее, бывший коммодор был рад стараться. Мельком я увидел его глаза и понял, что тот пьян просто до невменяемости и, видимо, пьет уже давно. Мне стало даже жаль его. Не держу зла на тех, кто исполняет свой долг и верен ему. А с ним жизнь и вправду обошлась круто...
Между тем, драка разгоралась нешуточная, в нее уже включился почти весь трактир. Я понял, что, пользуясь суматохой, можно спокойно уйти в снятую на ночь комнату, и двинулся сквозь толпу дерущихся.
На пути мне попался Гиббс, наконец выбравшийся из-под стола, я кивнул ему:
- Нам пора!
Боцман, не слишком любивший подобные развлечения, с радостью последовал за мной.
Мы ловко лавировали среди дерущихся, пробираясь к лестнице. Бывало, я и сам участвовал в таких потасовках, но сейчас настроение было совершенно не то, да и ребра до сих пор болели, так что хотелось просто скорее добраться до комнаты.
Когда я ступил на лестницу, взгляд мой упал на шляпу одного бедолаги, которого только что точным ударом отправили отдыхать на пол. Повинуясь внезапному порыву, я подхватил ее и примерил. Я ужасно скучал по своей шляпе, ходить без нее было непривычно и неудобно. Но нет, это было совсем не то... Шляпа отправилась вслед за владельцем.
И, тем не менее, идея с подбором шляп мне понравилась. Пока я поднимался наверх, я успел примерить еще несколько, но все они были какие-то не те. Нет, Джек, не шляпа делала тебя капитаном...
Добравшись до своей комнатушки, я повалился на кровать с соломенным матрасом и закрыл глаза. Шум драки почти не долетал сюда, только стрекотали за окном цикады, да ветер доносил гомон с улицы и шум моря.
На мгновение, я представил, что нет больше ничего, кроме этих звуков, кроме знакомого запаха порта, долетавшего сюда. Нет Джонса, мечтающего заполучить меня в ряды своей нежити, нет Вилли, мучающегося сейчас на «Голландце», нет этого несчастного коммодора, которому встреча со мной разрушила судьбу. Ничего нет, только я и море... и «Жемчужина». Просто идти к горизонту, сливаясь с кораблем в одно, чувствуя, как наполняются ветром паруса и слыша, как поет натянутый, как нервы, такелаж... И ничего мне больше не надо...
Я не стал стирать влагу со своих щек, все равно никто не увидит

0

57

:)  :) классно :)

0

58

:friend: да!

0

59

Глава 14

Весь следующий день ушел на закупку продовольствия, пресной воды и рома, а вечер - на погрузку. Я стоял на причале и следил за тем, чтобы все купленное было доставлено на борт. Обычная рутина, но она отвлекала от мыслей. Так, десять бочонков солонины, столько же зерном для коз, ага, а вот и ром. Так, а это еще что за существо нарисовалось на причале и с таким решительным видом шагает ко мне?
Я был не в том настроении, чтобы с кем-то беседовать, поэтому решительно развернулся и направился к Жемчужине. Но меня в спину окрикнул звонкий голос:
- Капитан Воробей!
Да кого это принесло... Может, в команду хочет, вчера записаться не успел? Я обернулся на ходу:
- Решил наняться в команду – добро пожаловать!
Но то, что юнец выдал в ответ, заставило меня замереть, вытаращив глаза. Он заявил мне:
- Я ищу того, кто мне мил!
М-да, только этого не хватало... Мало его в детстве пороли, видно... или не по тому месту. Сделав Гиббсу знак, чтобы убрал куда-нибудь этого типа, я выдавил:
- Я польщен, но море – моя единственная любовь.
После чего, не оборачиваясь, еще быстрее направился к кораблю. Однако юнцу вторично удалось поразить меня:
- Я про Уильяма Тернера, капитан Воробей.
Не веря своим ушам, я обернулся... и тут пришел черед не верить своим глазам. Потому как я понял, что зря думал, что хуже того, что со мной случилось, быть не может. Еще как может, я бы сказал, уже стало. Ибо прямо передо мною сейчас стояла переодетая в мужское платье...
- Элизабет?! – обернувшись к боцману, я бросил, - Спрячь ром!
Слишком жива была в памяти сцена, когда я, проснувшись на острове с жуткого перепоя, увидел, что она каким-то образом достала из погреба весь ром (а там, между прочим, было несколько увесистых бочек) и жжет это все вместе с пальмами. Кстати, до сих пор не пойму, как ей удалось поднять те бочки? Похмельный синдром у нее так выражается, что ли?
Год назад я оставил стихийное бедствие по имени Элизабет Суонн в, как мне казалось, надежных объятиях Уильяма Тернера младшего, и что же вижу теперь? Господи, за что?
Оглядев ее, я совершенно искренне заметил:
- Мужской наряд тебе не идет, - а потом добавил, - уж либо платье, либо ничего, а у меня на «Жемчужине» платьев нет.
Если честно, я надеялся, что после такого замечания Элизабет, как благовоспитанная девушка, уйдет, не вступая в разговоры. Но, то ли я переоценил ее благовоспитанность, то ли недооценил упорство...
- Джек, Уилл тебя искал, где он сейчас? – решительно спросила она.
Хороший вопрос... О том, чтобы сказать правду, нечего было и думать. Я достаточно знал Лиз и был уверен, что она поднимет крик на всю Тортугу, что я угробил ее драгоценного Уилла. Даже если это и так, только ее визгов мне сейчас и не хватает.
Поэтому я произнес, тщательно подбирая слова:
- Дорогая, мне очень неприятно огорчать тебя... В силу неудачного и крайне неожиданного стечения обстоятельств, никак не связанных со мной, Уилл был насильно угнан на судно Дейви Джонса!
- Дейви Джонса? – обалдело переспросила Элизабет.
- Ага... – кивнул я, но тут меня отвлек какой-то странный звук. Оказалось, что это бурно тошнило бывшего коммодора, который стоял тут же, позади Лизы. Однако, как выяснилось, в стельку пьяный Норрингтон еще был способен соображать.
- Ради Бога... Капитана "Летучего Голландца"?
Сейчас, при свете факелов, я рассмотрел его. М-да  сдал бравый чистюля-коммодор... Недельная щетина, мешки под глазами, седина в волосах, лицо в какой-то грязи измазано. Ни дать ни взять, ханыга и завсегдатай самых дешевых питейных заведений. Что же должно было произойти, чтобы он так опустился?
- Ты выглядишь жутко, что ты здесь делаешь? - искренне сказал я.
- Ты нанял меня! У тебя такие низкие требования... - язвительно сообщил Норрингтон.
Да, действительно... Неужели теперь еще и он свалился на мою голову? Принюхавшись, я поморщился:
- И пахнешь странно!
Но в это время опять ожила Элизабет. В такие моменты я убеждался, что они с Вилли чем-то очень похожи...
- Джек! Я хочу Уилла найти.
Я мысленно застонал. Замечательно, превосходно, лучше не бывает. Вилли спасал Лиз, Лиз спасает Вилли, и только моя судьба решительно никого не интересует. Хотя, чему тут удивляться...
Но в следующий момент я замер, а потом поднял на Элизабет внимательный взгляд. Хочет... Она хочет... Нет, бредовая идея. Но что, если все-таки...
- Уверена? Это твое заветное желание? – осторожно спросил я.
- Конечно... – кивнула Элизабэт.
Теперь нужна была лишь малость – убедить Лиз, что для спасения жениха ей нужен сундук Джонса. Впрочем, это ведь действительно было правдой. Поэтому я вкрадчиво произнес:
- Просто, я думал, твое заветное желание – спасти Уилла...
К счастью, разницу между «найти» и «спасти» Лиз уловила.
- Знаешь, как это можно сделать? – прищурилась она. Ну, Джек, вперед!
- Ну... есть один сундук... Хотя, его размеры неизвестны...
И тут в разговор неожиданно вмешались проходившие мимо Пинтел и Регетти. Их явно распирало от того, что они знали тайну, которую поведала нам Тиа Далма, поэтому Пинтелл поспешил сообщить:
- Но в нем -  живое сердце Дейви Джонса!
Регетти же наглядно изобразил руками, как именно это сердце бьется. В результате всего этого представления Элизабет оказалась несколько ошарашенной и сбитой с толку. Я же сначала разозлился на матросов, но тут же понял, что это к лучшему – Лиз убедилась, что я не выдумываю на ходу все, что ей говорю.
- Тот, кто завладеет сундуком, получит возможность потребовать у Джонса все, чего захочет! Например, избавить Уилла от страшной участи! - закрепил эффект я, обеими руками хватаясь за вновь вспыхнувшую надежду.
Но мой пыл попытался остудить Норрингтон, который, оказывается, слегка протрезвел от ночного бриза и теперь смотрел куда осмысленнее.
- Неужели вы ему верите?
Я оглянулся на него, но ничего не сказал, потом вновь перевел взгляд на Элизабет. Однако я забыл, что, если Лиз что-то надо, никаких возражений и аргументов "против" она просто не слышит.
- Как его найти?
- Найдет мой компас. Он уникален! - победно сообщил я, открывая крышку прибора.
- Он уникален тем, что неисправен, - видимо, с похмелья бывший коммодор впал в махровый скептицизм. Но меня переболтать трудно.
- Не спорю, он не указывает на север.
- А куда укажет? - глаза Лиз уже горели Целью.
- На путь к тому, чего ты хочешь больше всего, - медовым голосом сообщил я. Полагаю, что первым словом, сказанным Лиз в жизни, было не "мама", как у всех, а "хочу".
- Джек... неужели ты не врешь? – Лиз попыталась изобразить на лице недоверие, но я уже видел, как горят ее глаза.
- Ни единым словом! - совершенно честно сказал я и уточнил, дабы ей не пришло в голову что-то неподходящее, - а больше всего ты хочешь найти тот сундук Дейви Джонса... так ведь?
- Спасти Уилла! - видимо, шире одной Цели губернаторская дочка мыслить не умела.
- Получив сундук Дейви Джонса! - скорректировал я курс ее мыслей.
Я сунул Лиз компас в руки, а сам отскочил сразу на несколько шагов, внимательно наблюдая за ней. Кстати, надо будет еще выяснить, что она делает на Тортуге, да еще и в мужском наряде.
Тут лицо девчонки засветилось восторгом, и я, осторожно подобравшись к ней, бросил взгляд на стрелку компаса. Та не вертелась, а стояла на месте и четко указывала курс зюйд-зюйд-ост. Получилось!!!
- Мистер Гиббс! - я с трудом скрывал охватившую меня радость и надежду.
- Капитан?
- У нас есть курс! - я уже овладел собой, чтобы говорить более-менее спокойно.
- Прекрасно! Выбирай якорь! Всем по местам! Поднять паруса! - Гиббс не привык тратить время на пустые разговоры. И, к тому же, он прекрасно умел считать и знал, что трое суток, данных нам Джонсом, истекают завтра, а посему, не стоило терять ни секунды.
Я галантно пропустил Лиз вперед на сходнях.
- Мисс Суонн...
Та решительно зашагала на корабль. Я оглянулся. На причале оставался только Норрингтон, но и ему уже кто-то сунул в руки блеющую козу и прокомментировал:
- Добро пожаловать в команду, бывший коммодор!
Пропустив и его, я, покачав головой, пошел следом.  Да, думал ли я, заходя на Тортугу, что мою команду ждет такое пополнение? Святой Господь, Элизабет и Норрингтон! От этой парочки можно было ожидать такого, что и Джонс не понадобиться. Но выбора у меня не было, зато появилось кое-что, что я уже почти потерял – надежда.

0

60

Отлично.Живо.Образно.Проясняет некоторые недопонятые моменты.Хотя подозрение,что Норрингтона бурно тошнит от Лизы было давно. :bue:

0

Похожие темы


Вы здесь » "Черная Жемчужина" » Проза » Легенда о Джеке Воробье, рассказанная им самим