[реклама вместо картинки]

"Черная Жемчужина"

Объявление

Дорогие члены экипажа форума «Черная жемчужина»!
Убедительно просим вас обратить внимание на следующие темы: Мы живы! и Предложения и пожелания в новом плаваньи.


Прежде, чем подняться на борт моего корабля, подумайте: готовы ли вы чтить Кодекс? Готовы ли вы быть братом (сестрой) и другом каждому члену команды? Готовы ли вы встать плечом к плечу рядом со своим капитаном перед лицом опасности? И нужен ли вам этот горизонт? Если да - добро пожаловать на борт! (капитан Джек Воробей)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » "Черная Жемчужина" » Проза » Мой фанфик


Мой фанфик

Сообщений 1 страница 30 из 135

1

Вот, решилась и я начать выкладывать свое творение.
Это тоже про нас с Джеком, но, в отличие от мемуаров, не воспоминания, а просто фанфик, то есть тут события, реально с нами происходившие, могут быть изменены и переплетены с выдуманными. Например, наша встреча происходит при совершенно иных обстоятельствах)))
Фанфик еще далеко не закончен, если понравится, буду выкладывать по мере написания.
А пока, на пробу - первая глава)))
Автор - я
Бета-ридер - Джек
Рейтинг PG-13
Название - еще не придумалось

© Elen Sparrow, 2006
_________________

Глава 1.

"Третий день без еды. В этом, скажу я вам, уважаемые, мало веселого. В этом мало веселого, даже когда лежишь на диване и осознаешь, что ты мученически худеешь, чтобы втиснуться в шикарное платье по последней лондонской моде. Но гораздо меньше веселого, если ты одна в незнакомом городе без денег и друзей, а вокруг роятся подозрительные личности, от одного взгляда на которых становится не по себе..."
Приблизительно такие мысли сейчас бродили в голове у высокой, светловолосой, очень худой и бледной девушки, которая медленно шла вдоль улицы небольшого городка. Городок этот был расположен на острове Тортуга, что в Карибском море, а любой, кто бывал в тех краях, подтвердит, что места с худшей репутацией во всем свете не найти, и слава эта заслужена.
Девушку звали Элен Скайлак, и она оказалась на острове три дня назад. За эти три дня она обошла все более-менее приличные дома и заведения в городке, предлагая услуги швеи, прачки, горничной или гувернантки, но, похоже, здесь это все было и вовсе не нужно. Несколько раз ей предлагали заработать деньги, оказав услуги совсем другого рода, и каждый раз девушка с трудом удерживалась от того, чтобы отвесить наглецу пощечину.
А сейчас голова уже почти все время кружилась от голода, и в душу начало понемногу закрадываться отчаяние...
Из открытой двери ближайшей таверны донеслись слова песенки. Пели несколько пьяных голосов, кажется, среди них были и женские:

Нет отца да матери - иди воровать,
А страшно воровать - полезай на паперть!
Есть такие девы, что торгуют телом,
Коли нету хлеба, все сгодится в дело!
Под Господним небом все мы люди – братья
А у брата взять-то, разве ж это грабить?*

Повинуясь какому-то внезапному порыву, Элен зашла в открытую дверь. Денег купить что-то у нее не было, но тут хотя бы не было дождя, который уже начинал накрапывать снаружи.
Теперь слова песни было слышно совсем хорошо:

Кто охоч до меди, тот наелся плети,
Берегись торговок и приличных леди!
За четыре пенни убили крошку Энни,
А Большому Билли руку отрубили!
Вот счастливчик Билли! Да не жалей ты руку!
Побирайся, Билли, дорог твой обрубок!
Ай да Билли умный, ай да Билли ловкий,
Знать по Билли плачет добрая веревка...*

В этот момент что-то с шумом и звоном повалилось на пол, раздались крики, женский визг и смех. Элен уже успела привыкнуть к таким вещам, и не шарахнулась, как произошло бы еще пару месяцев назад. Просто обошла веселую компанию стороной.
"Коли нету хлеба, все сгодится в дело!"... "А у брата взять-то, разве ж это грабить?"... Прилипчивые строчки против воли кружились в голове по кругу, а перед глазами опять поплыло. Облокотившись о стенку, Элен постояла с минуту, пережидая тошноту и головокружение. Если не раздобыть хоть немного еды сегодня, завтра она, пожалуй, просто не сможет этого сделать...
"Неужели здесь можно заработать только... телом?" - чуть слышно прошептала девушка, - "Нет, нет... только не это... Нет, я не буду этого делать..."
Опять грянула быстрая разудалая мелодия, громкая музыка врывалась в разум, смешивая все мысли. Какой-то молодчик попробовал заговорить с ней, но, не дождавшись реакции, отошел. В этих местах не составляло труда найти спутницу и, если одна отказывала, быстро переключались на другую.
А потом Элен поняла, что уже не просто стоит и смотрит в пространство перед собой. О да, она по-прежнему стояла и смотрела, но не просто куда-то в пустоту. Взгляд ее уперся в определенный предмет, а именно, в толстый кошель, явно набитый золотом. Кошель лежал на столе, а рядом, спиной к ней, сидел мужчина не слишком солидного телосложения, видимо, хозяин кошеля. Были видны его длинные черные  волосы, спадающие на спину из-под шляпы... Впрочем, кошель сейчас занимал мысли Элен гораздо больше, чем его хозяин.
"Вот бы мне такой... Да что там, хоть одну монетку оттуда! Наверняка, хватило бы наесться на целую неделю!"
Элен непроизвольно сделала шаг вперед.
"Но это же воровство! Ты что, воровать собралась?"
"А у брата взять-то, разве ж это грабить?"
"Что за глупости! Это воровство, грех! Ты хочешь взять чужое?"
Еще шаг.
"Я потом отдам. Узнаю, кто он, и пришлю ему украденное".
"Ты сама-то в это веришь?"
"А что мне делать? Заработать деньги, отдавшись ему на ночь? ЭТО не грех?"
Еще шаг, теперь совсем близко.
"Нет, я не смогу!"
Пальцы цепко сомкнулись на кожаном мешочке... и в ту же секунду ее руку накрыла другая рука.
Мужчина не мог ее видеть, в этом Элен была уверена твердо. Он сидел спиной и смотрел совсем в другую сторону, похоже, погруженный в свои мысли. И все-таки он ее увидел... или почувствовал? Но в любом случае, сейчас ее запястье было сжато в его ладони, и хватка была железная.
Элен в панике отпрянула, потом оглянулась. Что делать? Звать на помощь? Но любой признает ее виновной и будет прав, ведь она украсть хотела!
Элен еще раз затравленно оглянулась, но спасения было ждать неоткуда, и тогда она, наконец, посмотрела в лицо тому, кого только что попыталась лишить законного имущества. Это был молодой мужчина, с тонкими красивыми чертами лица, а глаза его... "Боже, какие у него глаза..." - пронеслось в голове у девушки, и она вдруг почувствовала, что ноги у нее подкосились, и опустилась на скамью рядом с ним. Но, как ни странно, смотрел незнакомец без злобы, скорее очень удивленно и слегка насмешливо. Впрочем... а незнакомец ли? Элен вдруг показалось, что она уже где-то видела его, только где? Вспомнить не получалось...
- Не стоит этого делать, цыпа, - усмехнулся он, блеснув золотыми зубами, - Я, знаешь ли, не очень-то люблю, когда меня обворовывают, пусть даже такие хорошенькие девушки, как ты.
Элен вдруг почувствовала, что кровь бросилась ей в лицо. Боже мой, стыд-то какой, она ведь обворовать его хотела только что!
- Простите... - только и смогла выдавить девушка, но взгляд не опустила, его глаза просто притягивали к себе, завораживали... Она хотела сказать, еще что-то, но тут слово взял желудок - заурчал так громко, что, наверное, было слышно на другом конце зала.
Такого позора Элен не терпела еще никогда. Хотелось провалиться сквозь землю, или упасть в обморок - что угодно, только бы оказаться подальше отсюда и ничего не чувствовать!
Впрочем, во взгляде незнакомца злобы по-прежнему не было, до и насмешки, как ни странно, стало поменьше. Скорее появилось какое-то сочувствие.
- Цыпа, ты когда в последний раз ела? - вдруг спросил он.
- Я.. три дня назад... - от изумления Элен сказала правду, а потом машинально добавила, - Даст Бог, не в последний...
- Ага... - тот словно прикинул что-то, а потом, просияв, объявил, - Тогда мы это сейчас исправим!
Элен только рот открыла, да так и не смогла ничего сказать.
__________________

* - использованы стихи Елены Ханпира (Миришь) "Песни Черни"

0

2

Элен, мне очень понравилось! Выкладывай дальше, пожалуйста! :good: Прости, что такая банальная похвала. Ну, неумею я говорить красивые слова, хоть убейте веником! А фанфик очень хороший! :rose:  Жду продолжения!!! :) Только обьясни мне, глупой, что такое

Elen Sparrow написал(а):

Бета-ридер - Джек

? :fool:

Отредактировано Debora (2006-08-10 14:38:43)

0

3

Бета-ридер - тот, кто читает "сырой" вариант текста и укзывает автору на все ляпы, ошибки и неточности, чтобы потом автор мог гордо выложить уже исправленный вариант)))
И спасибо за похвалу! :)

0

4

Спасибо за разьяснение, и вовсе я не хвалю, а подтверждаю факт!!! :)

0

5

Да, я тоже с нетерпением жду дальше! Так удивительно - и вымысел, и быль вперемежку! И написано просто здорово.

0

6

Скачала себе. Будет, что перечитывать длинными зимними вечерами.

0

7

Так это ж только начало)))

0

8

Ну до длинных зимних вечерв у меня еще три месяца.

0

9

Угу, заинтриговали, поманили сладеньким кусочком текста. НУ, что же будем ждать, надеюсь не долго.

0

10

Да..я прямо-таки зачиталась! Была немного разочарована,когда текст закончился, очень хочется продолжения! Элен, просто очень интересно (+ удобные кресла)))) , понравилось!! с нетерпением жду дальнейших развитий событий))

0

11

Хочу сказать что у автора явно Огромный талан  !!!!
с нетарпение буду ждать продолжения !

0

12

В этом мало веселого, даже когда лежишь на диване и осознаешь, что ты мученически худеешь, чтобы втиснуться в шикарное платье по последней лондонской моде.

Да-а-а, похоже, подобные страдания не только в наше время модны.

а любой, кто бывал в тех краях, подтвердит, что места с худшей репутацией во всем свете не найти, и слава эта заслужена.

Подтверждаю. Истинная правда.

Такого позора Элен не терпела еще никогда.

Да, вот оно - светское воспитание. Из-за такой ерунды вдруг позор и всё такое...

- Даст Бог, не в последний...
- Тогда мы это сейчас исправим!

Мне нравится этот диалог!
Элен, мои аплодисменты! У тебя как всегда замечательные тексты. Хочу узнать что там было дальше. Выкладывай конечно! И даже не задавайся вопросом, надо ли это делать! Буду ждать с нетерпением!

0

13

Беркана
Eiffie Rock
Пиратка Кристина
Lestat
Лори
Спасибо большое! Я очень рада, что нравится! Постараюсь побыстрее писать дальше)))
Джек, а тебе отдельное спасибо! Именно ты меня вдохновляешь)))
_____________

Глава 2.

Не заладилось в этот раз плавание. С самого начала наперекосяк пошло. Да что там... Джек совсем не любил публично признавать, что что-либо идет не так, как хотелось бы, но самому-то себе он мог сказать – все идет не так. И дело тут не в скудной добыче, военных на хвосте или бывшем хозяине, все еще не оставившем надежды его вернуть. Тут было что-то более важное, такое, о чем и думать-то не хотелось, проще было залить такие мысли ромом. Вот только бесконечно пить нельзя, а мысли возвращаются, и с каждым разом все неприятнее.
Все не так.
Бекетт, этот мерзавец, прикрывавшийся полномочиями Ост-Индийской компании, когда-то сказал ему:
«Ты погибнешь. Твоя судьба – найти свое место в изменившемся мире, или покинуть его. От моей руки или чьей другой... А может, просто повесишься на вожжах в конюшне, а? Вылакав предварительно весь ром в ближайшей портовой дыре? Но ты не сможешь найти свое место в жизни, такие как ты, не меняются, когда меняется мир вокруг».
Тогда не было желания прислушиваться к его словам, тем более что произносил он свою речь, раскаляя над огнем клеймо... то самое, в виде буквы «Р»... Даже сейчас правая рука зачесалась при одном воспоминании об этом.
Но почему же сейчас его слова вспоминаются все чаще?
Джек раздраженно скривился и прошелся вдоль борта Жемчужины. Матросы, уловив настроение капитана, старались не попадаться лишний раз на пути.
Кому он нужен в этом мире? Ведь, наверное, это необходимо – быть нужным кому-то? Он всегда считал, что ему нужна только свобода... Но получил ли он ее? Или то, что он считал свободой, на деле оказалось одиночеством?
Да, теперь у него был корабль... команда... Джек усмехнулся.
Больше половины из них считают его чокнутым, и пришли сюда только потому, что на Жемчужине, в отличие от большинства других кораблей, нет телесных наказаний. Но все они недовольны, что добыча небогатая, а «порядочного грабежа», как они это называют, считай, что и нет совсем. Нужен ли он им? Расстроятся ли они, если с ним что-то случится, если он исчезнет? Будет ли хоть кто-то скучать по нему?
Джек опять невесело усмехнулся. Похоже, ему известен ответ на этот вопрос, и оттого что этот ответ ему не нравится, он не перестает быть правдивым.
Но вскоре от этих мыслей пришлось отвлечься. Когда корабль подходит к суше, тут не до праздных размышлений, только успевай приказы отдавать, а сейчас Жемчужина входила в бухту Тортуги.
Последний свободный порт на Карибском море, оплот пиратов, контрабандистов, мошенников и авантюристов всех мастей. Казалось, этот городок постоянно живет в состоянии какого-то безумного веселья, часто переходящего рамки приличий. Да оно было и понятно, большинство из тех, кто здесь обретался, не были уверены, чем их встретит завтрашний день, да и встретит ли вообще, а потому торопились прожить сегодняшний так, чтобы было что вспомнить.
Джек всегда любил Тортугу за это ощущение бесшабашного веселья и какой-то простоты бытия. Здесь, как нигде больше, можно было расслабиться и забыть обо всем. Однако последнее время он с удивление стал замечать, что здешние порядки все чаще не веселят, а утомляют его. Раз за разом Джек ловил себя на мысли, что хочется просто посидеть за столиком в одиночестве, а то и подняться наверх, проигнорировав и хмельных собутыльников, и веселых девиц.
Он достал кошель, намереваясь что-то заказать, да так и забыл, погрузившись в раздумья. Наверняка, те, кто сейчас его видели, были уверены, что капитан Воробей затевает очередную авантюру. Сильно бы они удивились, узнав, что за мысли в действительности владели им.
Внезапное и неприятное, словно ушат холодной воды, ощущение мгновенно вывело Джека из задумчивости - за спиной у него кто-то стоял. Никак не показав, что почувствовал это, Джек внутренне подобрался, готовый отразить нападение. Иллюзий насчет того, что может означать такое присутствие неизвестного за спиной, Джек не питал - слишком много было на этом свете людей, которые желали бы видеть его если не в могиле, то точно в цепях у столба для наказаний.
Поэтому первым чувством, которое Джек испытал, когда понял, что злоумышленник нацелился не на него, а всего лишь на его кошелек, стало огромное облегчение. А потом, когда воришкой оказалась юная и вусмерть перепуганная девушка, совсем не похожая на кого-то из местных - удивление. А уж когда девушка, вместо того, чтобы выхватить ножик, либо начать заигрывать, как поступило бы большинство здешних красоток, вдруг покраснела и стала извиняться, капитан с трудом удержался от того, чтобы ущипнуть себя. Вряд ли кто-то из тех, кто сейчас был в этом зале, помнили, что такое вообще - стыд.
Джек внимательнее пригляделся к девушке. Щеки ее пылали, а губы, хоть и упрямо сжатые, дрожали, похоже было, что она вот-вот расплачется.
И глаза...  Джек сам не мог понять, почему, заглянув в них, уже не смог отвести взгляд. Может быть, потому что в них он не увидел того, что последнее время привык ловить во взглядах окружающих: презрения, высокомерия, желания использовать тебя или просто над тобой посмеяться... Но в ее глазах было что-то совсем другое. Неуловимое, и в то же время странно знакомое. Словно именно эти глаза он искал столько лет, их высматривал в толпе в каждом городке, их видел ночами во сне, о них думал, когда тьма сгущалась над головой, и надежда почти пропадала.
Потому что их... их он видел тогда... на площади...
На мгновение картина из прошлого встала у Джека перед глазами, и он словно опять оказался там, среди равнодушной и злорадствующей толпы, пришедшей насладиться кровавым зрелищем. Сорок ударов кнутом, не так и много, но тамошний палач знал свое дело. Уже после первого десятка хотелось кричать и выть, и нужно было хоть что-то, чтобы держаться, какая-то поддержка, хотя бы словом или взглядом.
Джек скользил глазами по толпе, выискивая хоть одно лицо, на котором были бы не равнодушие, злоба или злорадное любопытство, а сочувствие и сострадание. Но не было ни одного, ни одного...
И тогда он увидел ее. Он запомнил ее силуэт, высокая, кажется, светловолосая... Черты лица не сохранились в памяти, только ее глаза, только взгляд.
Глаза ее были полны такого тепла и сострадания, что Джеку показалось – она не взгляд, она руку ему протянула, открытой ладонью от самого сердца. Джек ухватился за этот взгляд и уже не отпускал его. Боль не стала меньше, но теперь были силы терпеть ее до тех пор, пока она не превысила все возможные пределы, и сознание не ускользнуло куда-то в душную темноту.
Когда Джек пришел в себя, лежа в какой-то канаве на краю площади, куда его отволокли после экзекуции солдаты, девушки рядом не оказалось, и во все следующие дни он ее не видел, как не искал глазами в толпе. Иногда ему даже начинало казаться, что ее и не существовало, что это было лишь порождение его бреда.
Только вот сейчас он снова смотрел в ее глаза, и почему-то был уверен, что не ошибся. Пусть сейчас в них плещется страх и недоверие, но это они, он не мог перепутать. Он просто знал, что это так. А она, похоже, его не узнала... Что ж, это и не удивительно.
Однако в следующую минуту пришлось вернуться от воспоминаний к действительности. В животе у девушки вдруг отчетливо заурчало, и слух Джека был достаточно хорош, чтобы уловить это. Кроме того, он обратил внимание на ее худобу, впалые щеки... так вот почему она решилась на воровство. Как бы эта девочка тут не оказалась, сейчас положение ее явно было бедственным, и, судя по всему, она была не из тех девушек, что могут легко заработать на Тортуге.
Что ж, первым делом надо ее накормить, а то, судя по виду, тут и до голодного обморока недалеко. А потом... Джек еще и сам не знал, что будет потом, но в одном был уверен твердо – он слишком долго искал ее, чтобы сейчас отпустить.

0

14

Спасибо большое! Я очень рада, что нравится! Постараюсь побыстрее писать дальше

Пиши-пиши! МЫ будем читать и радоваться.

0

15

Elen Sparrow написал(а):

Даже сейчас правая рука зачесалась

Треснуть Беккета чем-нибудь тяжелым по лысому черепу)))) Элен, продолжаю радоваться, как сказала Лори)) Очень нравится(повторюсь))))) Ты очень хороший писатель) Жду дальше))

0

16

Мда...У меня кризис оригинальности, что можно еще сказать...Что рассказ классный видно за километр.

0

17

Лори
Пиратка Кристина
Беркана
Спасибо большое! Это очень важно - знать, что то, что ты пишешь, нравится)))
Очень постараюсь не разочаровать)))

0

18

Джек, а тебе отдельное спасибо! Именно ты меня вдохновляешь)))

Сделаю все возможное, чтобы вдохновить тебя писать побольше и побольше)))))

0

19

Кстати, то, как мы увиделись впервые... там, на площади... истинная правда. Тут ничего не придумано.

0

20

Взгляд на площади... Даже у меня (не отличаюсь повышенной слезливостью) глаза на мокром месте. Хорошо написано. Цепляет.

0

21

Elen Sparrow
Написано блестяще !
Очень жду продолжения !!!!
Jack Sparrow
Большая просьба к вам кэп,
продожайте и дальше так же вдохновлять автора на создание этого и многих других шедевров !

0

22

или бывшем хозяине, все еще не оставившем надежды его вернуть.

Настырный какой хозяин! Нашёл бы себе хобби, как все нормальные люди, вязать там научился или по дереву резать... нет же!

Или то, что он считал свободой, на деле оказалось одиночеством?

Да, иногда это настолько похожие вещи, что спутать не проблема.
Хм... Элен, вот знаешь что скажу? Мало! Хочу ещё!

0

23

Присоединяюсь к Лори. И мы вместе ждем, ждем...

0

24

Присоеденяюсь к вам !!! :)

0

25

Присоединяюсь ко всем!!! У Элен несомненно талант!!! :rose:

0

26

:rolleyes: конечно талант! За продолжение  и выпьем)))))

0

27

Ну, ловите третью главу)))
А вот следующую придется подождать, она еще не дописана)))
_____________

Глава 3.

Элен в изумлении смотрела на сидевшего перед ней мужчину. Он все еще держал ее запястье в своей ладони, но сейчас делал это скорее... бережно? А его темные глаза стали совершенно непроницаемыми, в них ничего невозможно было прочитать. Девушка поняла, что не понимает ничего.
«Как же он красив...» - это, совершенно неуместная сейчас мысль, заставила ее еще сильнее покраснеть, - «Элен, возьми себя в руки немедленно, слышишь? Ты должна думать, как сейчас выпутаться из этой истории! И... где же я его видела?»
- Вы... вы позовете стражу? Скажете им, что я хотела сделать? – тихо спросила Элен. На миг в черных глазах ее собеседника промелькнуло какое-то чувство, а именно безмерное удивление, а потом он от души расхохотался.
- О нет, цыпа, не думаю, что мне придет в голову сделать что-то подобное! – сейчас в глазах его плясали веселые искорки, - Не говоря уже о том, что не так-то просто найти здесь кого-то, смахивающего на стража порядка.
- Что же вы собираетесь делать со мной? – Элен посмотрела ему в глаза, - Я... я ведь хотела...
- Обокрасть меня? Ну что ж, мне, как пирату, такое желание понятно как нельзя лучше, - совершенно невозможно было понять, говорит он серьезно или шутит.
- Вы пират? – Элен еще раз окинула его взглядом. Ее собеседник был вооружен саблей и пистолетом, одежда его, когда-то довольно элегантная, сейчас заметно поизносилась, а на голове красовалась сильно потертая кожаная шляпа, под которой была видна повязка, какую моряки носят от солнца. Да, и, конечно, огромное количество различных украшений – в волосах, на руках, на шее, на поясе... даже заплетенная в две косички бородка была украшена бусинами. Элен не смогла сдержать слабую улыбку, выглядело все это довольно забавно, но она неожиданно поняла, что ей очень нравится.
Вот только в ее представлении, вид у пирата должен был быть более... зверский, что ли? Хотя, разве она много общалась с пиратами?
- О, простите мою оплошность, леди, я забыл представиться! Капитан Джек Воробей, к вашим услугам, сеньорита, - свободной рукой он приподнял шляпу и изобразил легкий поклон.
Теперь вежливость требовала от Элен назвать себя, и она произнесла:
- Элен... Элен Скайлак, - а потом добавила неуверенно, - Знаете... я слышала о вас.
- О, вы обо мне слышали? – рассмеялся Джек, - Интересно было бы узнать, что именно? Элен...
Девушке показалось, что на какой-то миг мысли его унеслись далеко, но в следующее мгновение он опять улыбался:
- Рад знакомству, цыпа!
- Но все-таки, что вы собираетесь делать? – похоже было, что пират не держит на нее зла, но неужели он просто так отпустит ее, после того, как она чуть не лишила его целого кошеля с золотом?
- Вопрос, без сомнения, своевременный, - прищурился Джек, - Сейчас я собираюсь отметить наше знакомство. Надеюсь, вы не откажетесь разделить со мной ужин?
- Ужин? – о да, это было именно то, о чем она мечтала эти дни. Просто немного еды... желудок на мгновение пронзило такой болью, что пришлось изо всех сил впиться ногтями в ладони, чтобы не показать виду.
Но почему он вдруг решил накормить ее ужином? С чего бы такая доброта по отношению к той, что чуть не обокрала тебя, да еще и со стороны пирата? Разгадка пришла быстро. Конечно, он принял ее за одну из местных, да и нельзя его в этом винить. А как здешние девушки расплачиваются за оказанные им знаки внимания, Элен представляла вполне ясно.
Нет... нет, что бы ни было, она не станет этого делать.
Элен выпрямилась и придала лицу самое холодное выражение, на какое была способна.
- К сожалению, я вынуждена ответить отказом. Боюсь... боюсь, мне нечем будет вам отплатить.
Она ожидала, что сейчас он посмеется над ней, или начнет настаивать на своем предложении, но вместо этого он просто посмотрел долгим взглядом ей в глаза, и взгляд этот был очень серьезным и внимательным.
- Цыпа... Элен, я даю слово, что не имел в виду ничего дурного, когда предложил разделить со мной ужин. Я... – он чуть улыбнулся, - Я просто пират, в кои-то веки сошедший на берег с кое-какими деньгами в кармане, могу я угостить понравившуюся мне девушку? Я не попрошу никакой платы взамен, даю слово... слово пирата, - он опять улыбнулся, но взгляд остался серьезным.
Элен колебалась, глядя на него. Внезапно она поймала себя на мысли, что хочет поверить, хочет ему довериться. Потому что этот взгляд... она уже видела его... видела...
...Заполненная разномастным людом площадь небольшого городка на Гиати. Она никогда не любила подобные зрелища, но хозяйка, у которой Элен в ту пору служила горничной, считала иначе. Прислуга должна сопровождать госпожу, и Элен волей-неволей пришлось присутствовать при этом ужасном зрелище – публичной экзекуции.
Она прослушала, за что человеку, стоявшему на деревянном помосте, предстоит вытерпеть наказание, только цифру уловила – сорок ударов кнутом, и вздрогнула невольно. Неужели он заслужил это?
Элен подняла голову и посмотрела на стоявшего на помосте. Молодой невысокий мужчина с длинными черными волосами. С него сорвали рубашку, и стало видно, что все тело его покрыто шрамами разной степени давности.
- Никто не заслуживает такого, - невольно прошептала девушка.
А потом это началось.
Девушка хотела отвести взгляд и не смотреть, и – не смогла. Возникло странное чувство, что этим она предаст его, оставит один на один с болью. Он не кричал, даже пробовал что-то говорить поначалу, но она знала, чувствовала, как ему больно. Откуда знала? Сейчас таких мыслей не было. Просто – знала.
И он почувствовал ее взгляд, подняв голову, поймал его, и уже не отводил глаза.
Элен не могла бы сказать, сколько это продолжалось. Мыслей в голове не было, было только одно желание – помочь ему, облегчить его боль.
Никто не заслуживает такого.
А потом она почувствовала, что кто-то настойчиво теребит ее за рукав и тянет куда-то. Это хозяйка, которой наскучило зрелище, нетерпеливо понукала девушку следовать за собой. Элен в последний раз обернулась на наказуемого, который как раз в этот момент обвис на веревках, видимо, потеряв сознание, и вынуждена была последовать за госпожой.
Когда Элен смогла вернуться на площадь, того человека там уже не было, и никто ничего не знал о его дальнейшей судьбе.
Постепенно черты его лица стерлись из памяти, остался только взгляд... Взгляд, который она сейчас видела, устремленным на себя.
«Неужели это он? Значит, он все-таки остался жив тогда... с ним все в порядке!» - Элен и сама не ожидала, что это открытие подарит ей такую радость. Но он, конечно, не помнит ее, да и странно было бы, если бы он запомнил лицо в толпе, да еще в такой момент...
- Я верю... – Элен сама удивилась, услышав, как произнесла эти слова, секунду назад она могла поклясться, что не собирается говорить ничего подобного. Но губы, словно сами собой, продолжали, - Я верю вам... И принимаю приглашение.
Она вдруг поняла, что он больше не сжимает запястье, а просто держит ее руку в своей. Услышав ее слова, Джек улыбнулся, и улыбка получилась удивительно теплой.
- В таком случае... – начал он, но что должно было в таком случае произойти, никому не было дано узнать, потому что его следующие слова потонули в страшном свисте и грохоте – со стороны порта раздались пушечные залпы!

0

28

Элен, словарный запас хвалебных слов у меня уже закончился поэтому просто скажу: мне очень понравилось, :good:  жду продолжения!!! :applause:

0

29

:listen: ООО...Элен! Это просто сказка! Оочень..ну просто очень! Жалко, что на самом интересном месте обрывается!) С каждой главой еще больше убеждаюсь в твоем гениальном таланте, ты не представляешь сколько положительных чувств вызывает твое творение!  :good: Спасибо тебе) *приготовилась слушать дальше в надежде узнать продолжение истории* :)

Отредактировано Пиратка Кристина (2006-08-13 17:40:23)

0

30

Ждем продолжения, уверена оно будет еще лучше!

0


Вы здесь » "Черная Жемчужина" » Проза » Мой фанфик