[реклама вместо картинки]

"Черная Жемчужина"

Объявление

Дорогие члены экипажа форума «Черная жемчужина»!
Убедительно просим вас обратить внимание на следующие темы: Мы живы! и Предложения и пожелания в новом плаваньи.


Прежде, чем подняться на борт моего корабля, подумайте: готовы ли вы чтить Кодекс? Готовы ли вы быть братом (сестрой) и другом каждому члену команды? Готовы ли вы встать плечом к плечу рядом со своим капитаном перед лицом опасности? И нужен ли вам этот горизонт? Если да - добро пожаловать на борт! (капитан Джек Воробей)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » "Черная Жемчужина" » Капитан - команде » Грамотность


Грамотность

Сообщений 31 страница 60 из 88

31

а... ну и совместительству ходячий учебник))

0

32

Бьянка написал(а):

ну и совместительству ходячий учебник))

Ну... как бы... не совсем)) Для этого нужно быть квадратной и иметь нумерацию страниц)))

0

33

Не надо квадратной и с нумерацией. Давай договоримся, что ты у нас умненькая. И это замечательно.

0

34

Так, ребята, новые форумчане! Следите, пожалуйста, за грамотностью. Уважайте себя! Есть в природе такая вещь, как знаки препинания, например. А то у одного из вас в двух неполных строчках я насчитал СЕМЬ ошибок. Ребят, ну вам же не по три года! Стыдно!

0

35

Кэп, ну вы знаете ;) Упрекать в отсутствии грамотности может только тот, кто сам пишет безупречно ;) А ваше "тере" я поняла как "здравствуйте" по-эстонски ;)

0

36

Я иногда не слежу за тем, что печатаю....  :red: А потом читаю и краснею.... Раньше постоянно редактировала сообщения...

0

37

Для тех, кому сложно даются правила русского языка, я нашел шикарный учебник. Вот!)))

Мягкий знак, братан, - это такая хрень, которая не во всех глаголах прётся. Просекай: когда ты у пахана спрашиваешь: "Чё делать (чё сделать?)?" - он, в натуре, катит. Типа: "Всех мочить?". Или там: "Отпустить гнилого фраера?".
Если другой братан, или те кореша, что в твоей нетленке канают за персонажей, идут чё-то делать/сделать, - та же песня. Им в кайф будет, если в их действиях мягкий знак стоит. Типа: "Братку надо в Морду... не, в Мордор сгонять, отметиться, рыжьё на гору поднять и там заныкать, да так, шобы крыша тамошняя просечь не сумела".
И ежели пацан говорит тебе, что ты делаешь или сделаешь, так не кочевряжься, а засунь в глагол этот мягкий знак по самые помидоры! И всем, типа, приятно будет. Ну, на пальцах поясняю: "Направо пойдёшь - петухом будешь (нефиг направо ходить, эт не по понятиям!), налево пойдёшь - стукачом станешь (братан, не ходи налево!), а прямо попрёшься - крутым паханом заделаешься, к олигархам в долю войдёшь!"
Теперь, братва, другой расклад позырим. Чешешь ты репу: чего тот козёл, что тебе три штуки баксов должен, делает/сделает? Не-е, при таком гнилом базаре ты ему ещё и мягкий знак не отдавай! Что за мягкости? Мочить суку!
Он, скорее всего, тебя закажет. И не уймётся, пока не замочит. Ему твои три штуки клёвым наваром кажутся. И вот он мягкого знака тебе не вставит, а ежели не пошевелиться, то вставит кой-чё очень твёрдое!
   
   
А теперь, братан, сам пошустри, без меня. Просеки, ставить здесь мягкий знак или там проканает.
"Нарик без ширева удавит..ся"
"Перед сходняком в падлу до усрачки нажират..ся - гнилой базар может выйти, паханы обидят..ся и уроют"
О! Я это наизусть выучил, братву веселю:
"Появлят..ся в обществе в нетрезвом виде недостойно джентльмена" (с) "Энциклопедия правил хорошего тона" Врут, козлы вонючие!

0

38

Опять-таки - для тех, кому трудно даются правила русского языка. Предназначено для аффторов и авторов. Писала не я .

Двадцать шесть правил русского языка

1 Заменяя существительные местоимениями, позаботьтесь о пpавильном его согласовании.
2 Между нас говоpя: падеж местоимения тоже важен.
3 Если Вы хочете использовать глагол, то спpягать его нужно пpавильно, а не как того захотит автоp.
4 Глагол, кpоме того, всегда должны согласовываться в числе с существительными.
5 Hе надо нигде не использовать лишних отpицаний.
6 Плохо зная гpамматику, сложные констpукции должны употpебляться с остоpожностью.
7 Котоpые являются пpидаточными пpедложениями, составлять надо пpавильно.
8 Мы хотим отметить, что менять лицо, от имени котоpого ведется изложение, автоp этих стpок не pекомендует.
9 Что касается незаконченных пpедложений.
10 Автоp использующий пpичастные обоpоты должен не забывать о пунктуации.
11 В письмах статьях докладах ставьте запятые пpи пеpечислении.
12 Hе используйте запятые, там, где они не нужны.
13 Вводные слова однако следует выделять запятыми.
14 Ставьте где надо твеpдый знак, или хотя бы апостpоф: объем статьи так все pавно не сэкономить.
15 Hе сокpащ.!
16 Пpовеpьте в тексте пpопущенных слов.
17 Автоp должен усечь насчет статьи: хочешь неслабо выступить, завязывай с жаpгоном.
18 Если неполные констpукции - плохо.
19 Маленькое замечание о повтоpениях, котоpые иногда встpечаются в статьях, котоpые печатаются в жуpналах, котоpые издаются у нас и за pубежом, котоpые иногда затуманивают мысль, котоpую хотел высказать автоp, о котоpых мы и хотели сделать это замечание.
20 По нашему глубокому убеждению, мы полагаем, что автоp,когда он пишет статью, опpеделенно не должен пpиобpетать дуpную пpивычку, заключающуюся в том, чтобы использовать чеpесчуp многоненужных слов, котоpые в действительности совеpшенно не являются необходимыми для того, чтобы выpазить свою мысль.
21 Используйте паpаллельные констpукции не только для уточнения, но и пpояснить.
22 Вотще надеяться, что аpхаизмы в гpамоте будут споспешествовать пониманию оной.
23 Метафоpа - это гвоздь в ботинке, и лучше ее выполоть.
24 Пpавеpяйте по словаpю написание слов.
25 Hеделите не делимое и не соединяйте pазно pодное, а коечто пишите чеpез дефис.
26 Штампам не должно быть места на стpаницах нашей печати.

А если серьёзно, то чем больше я учу английский и немецкий, тем сложнее мне кажется русский. Я уже не говорю про украинский, который не могу осилить на протяжении многих лет=)

Отредактировано Ginger (2006-10-06 16:07:50)

0

39

А мне тем проще он кажется))))))))

0

40

Ginger написал(а):

15 Hе сокpащ.!

)))Мне оч. понр.! Правд.! Так клев.!))))

0

41

Ginger написал(а):

16 Пpовеpьте в тексте пpопущенных слов.

Побольше любите русского языка и почаще говорите на ней...

Ginger написал(а):

если серьёзно, то чем больше я учу английский и немецкий, тем сложнее мне кажется русский

Больше всего меня убивают немецкие артикли) и разница между тем как пишется слово в английском и тем как оно произносится)

0

42

Анка-Акелла
я учу ангийский с пяти или шести лет...интенсивно, поэтому мне уже легко. А немецкий - это действительно нечто. Артикли и их падежи...бррр

0

43

самый простой это итальянский, испанский..

0

44

Пиратка Кристина
да..испанский я учила до тех пор, пока учительница в декрет не ушла=) очень лёгкий язык

0

45

я тоже учить буду..когда нить) А еще пытылась японкий.. :swoon2:

0

46

А я очень хочу учить испанский. но смогу начать только когда поступлю на 1 курс . Какая жаль...*вздыхает* :cry:

0

47

Пиратка Кристина
и как?...мне правда очень интересно..
Frida
Да..испанский очень красивый язык

0

48

правда, что не очень сложный?
Пиратка Кристина, японский? Ты смельчак и орегиналка...

Отредактировано Frida (2006-10-08 00:50:22)

0

49

Ginger
ой..так сложно, иероглифы я вообще не запомнила, очень много слов труднопроизноимых, да еще каждое слово, если не правильно произнесешь или ударение не поставишь, будет обозначать совсем другое..Кстати иероглифов там больше 1000) Ну так выучила несколько примитывных фраз..в тетрадке записано..Но вообще конечно интересная культура, при желании можно выучить, видимо на 7 занятии оно у меня пропало)

0

50

Пиратка Кристина
понятно...мой отчим недавно в Китай ездил и привёз веер, на котором написано стихотворения их популярного национального поэта(типа нашего Шевченко)...и начал мне рассказывать про иероглифы, сколько их и т.п. Мне потом ночью снилось как я их зубрю, представляешь?=)

0

51

Пиратка Кристина написал(а):

А еще пытылась японкий..

Хех, я тоже. У меня подруга на Курилах жила, привезла кучу разговорников. Мы сначала по ним между собой, с диким хохотом, потом пару учебников купили, но инициатива быстро заглохла...

Пиратка Кристина написал(а):

самый простой это итальянский, испанский..

Проблема в том, что без практики быстро забываешь лексику.

Мы в институте английский, в принципе, уже не учим. Только специализированные тексты (со всякими химическими терминами) и покупаем художественные книги на английском, которые читаем дома, а на уроке обсуждаем прочитанное.
Ещё легко - латынь, очень похож на английский. И даже проще, на латыни "как пишется, так и слышится", нет заморочек с транскрипцией.

0

52

Ginger написал(а):

как я их зубрю, представляешь?=)

ага) просто кошмар какой-то) И как ему понравилось там?

0

53

Пиратка Кристина
очень понравилось. приехал в восторге..

0

54

luftganza написал(а):

но инициатива быстро заглохла...

вот вот! и у меня так же!)

luftganza написал(а):

И даже проще, на латыни "как пишется, так и слышится", нет заморочек с транскрипцией.

мне всегда казалось что это самый страшный язык на свете и выучить его невозможно) А оно вон как) А без практики вообще любой язык забывается быстро, и заграницей лучше пореже общаться на своем языке с друзьми (если не один) чтоб закрепить навык) У меня вот друг немец, так с ним общаться прикольно, он половину слов не понимаеет как таковые, у нас ведь такой заковыристый язык) Но в основном все знает, после того, как ему скажешь что-то он говорит; "Мне надо думать.." Он больше может понимать, чем говорить нормально, как и я)

0

55

Ginger
))) это хорошо) фоток целая куча да))

0

56

Пиратка Кристина
да..и подарков=)
luftganza
всю жизнь мечтала выучить латынь...собираю разные фразочки и правила чтения. Этот язык для меня - нечто загадочное и притягательное...

0

57

самый простой это итальянский, испанский..

ЧЕ-ГО???? Ты в учебник грамматики загляни!!! Испанский по грамматике - один из самых трудных европейских языков!! А самый легкий - английский.

0

58

В общем, латынь учите. Там не ошибётесь.. Хотя, зная русских людей..

0

59

Psih
Учим, учим...

Агнлийский, конечно самый лёгкий, но я бы не сказал, что испанский очень сложный. Хотя кому как...

0

60

Самый лёгкий - немецкий)) Хотя, наверно так сравнивать нельзя - грамматики везде хватает... Зато там произношение лёгкое)))

0


Вы здесь » "Черная Жемчужина" » Капитан - команде » Грамотность