[реклама вместо картинки]

"Черная Жемчужина"

Объявление

Дорогие члены экипажа форума «Черная жемчужина»!
Убедительно просим вас обратить внимание на следующие темы: Мы живы! и Предложения и пожелания в новом плаваньи.


Прежде, чем подняться на борт моего корабля, подумайте: готовы ли вы чтить Кодекс? Готовы ли вы быть братом (сестрой) и другом каждому члену команды? Готовы ли вы встать плечом к плечу рядом со своим капитаном перед лицом опасности? И нужен ли вам этот горизонт? Если да - добро пожаловать на борт! (капитан Джек Воробей)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » "Черная Жемчужина" » Капитан - команде » Грамотность


Грамотность

Сообщений 1 страница 30 из 88

1

Пишу, потому что тема назрела.
Ребята, учите албанский русский язык!! Нет, опечатки бывают у всех (а у меня - в особенности!))))), это понятно. Бывают и ошибки в трудных случаях (все-таки, русский язык не самый легкий). Но, ребята, писать "корОбли", "здесЯ", "девчЕнки" и т.д, вы уж меня извините... Вам всем тут не по 5 лет, и вы не на улице воспитывались. Следите, пожалуйста, за грамотностью.
Хотя бы, в элементарных случаях.
Из-за - пишется через дефис
Частицы ТО, ЛИБО, НИБУДЬ, КОЕ и КА - тоже!
ТАКИ - пишется через дефис с глаголами и в случае "все-таки".
Ну, а уж безударные гласные проверять учат в четвертом или третьем классе.

0

2

Предлагаю проводить уроки русского языка с теми, кто ошибается более чем просто часто.

0

3

Угу)))
Для желающих могу проводить небольшие консультации, в пределах того, что сама помню. И остальных призываю делать то же)))
Ну, например, надеюсь, что все помнят, что "не" с глаголами пишется раздельно, а с прилагательными слитно, кроме конструкций "не такой, а другой"

Ну, например:
Некрасивый цвет
Не красивая, а уродливая вещь

Вот в таком вот аксепте (с) ))))))

Да, и еще универсальный совет - проверяйте то, что пишете, Вордом, он иногда дело говорит)))
Ну, в самом деле, делать ошибки в родном языке как-то даже стыдно...

0

4

Нет, я понимаю, язык сложный. Иногда мне тоже глючит, и я не могу вспомнить, как написать какое-то слово (а ворда на работе нет - стоит некая бесплатная мерзость под названием OpenOffice). Или что выделяется запятыми, а что нет. Еще грешу излишним количеством тере, но тере - часто знак авторский))))))) А иногда просто в лом нажимать Шифт и ставить кавычки.
Так, что еще из часто повторящихся ошибок... Ну, например, перед КАК ставится запятая, но если КАК означает "в качестве", то не ставится. Типа "Толстой как зеркало русской революции")))))))

0

5

По поводу прилагательных.
Слитно:
1. если без Не не употребляется
2. можно заменить синонимом ( То, что Элен говорила)
Раздельно:
1. если есть противопоставление с А
2. если употребляется со словами: вовсе не, далеко не, совсем не...
Вроде правильно всё))  :red:
Если что, могу ещё дать справки))

0

6

Запятые я неплохо помню, но вряд ли смогу объяснить правила))) Просто вижу, где ставить, а где нет))) Надеюсь, что правильно вижу)))
Я еще многоточиями грешу, но это концептуально)))

0

7

Я прошу прощения, если ошибаюсь.Понимаю, что подобные сообщения читать не приятно Я всегда пишу безгамотно, когда чем-то увлечена.

0

8

подобные сообщения читать неприятно  :wink:

0

9

Я всегда пишу безгамотно, когда чем-то увлечена.

Ну так надо перечитывать посты и исправлять ошибки. И вообще, ребята, вы же книги читаете (надеюсь), обращайте внимание, как написано там! Это же ваш родной язык, ё-мое! И он у вас один, а не два, как у меня!

0

10

Мне страшно! Я вот тут посмотрела... народ, какие же вы умные! Я половину правил со школы уже не помню. Пишу, как мне кажется правильным. А, оказывается, ещё и правила какие-то существуют. Убиться!

0

11

Лори, главное - ты пишешь правильно и без ошибок. А помнить правила обязательно только тем, у кого отсутствует врождённая грамотность))

0

12

Всё равно обидно, что у меня память такая короткая. Все со школы правила помнят, а я нет.

0

13

Это уже зависит от того, как кого учили))) Кому-то в голову вбивали))

0

14

ДА у меня вообще память очень плохая. Я скорее подсознательно что-то знаю. Что это должно быть так, а вот почему - обосновать не могу. От этого у меня всегда было много проблем.

0

15

Врождённая грамотность у тебя)))

0

16

Ой, ну вот я в школе никогда правила толком не учила))))))))) Никогда.)

0

17

Нет, не грамотность, я просто читаю много. Я запятые отродясь правильно не ставила. Слова как пишутся знаю только потому что вижу их часто. А незнакомое какие слово и я в тупике. Так что...
Гвен, а если ты правила не учла, то как экзамены сдавала?

0

18

А помнить правила обязательно только тем, у кого отсутствует врождённая грамотность

Вот именно. Но у меня как-то странно получилось. В школе я не знал ни одного правила, а потом, лет через 10 после окончания школы, они вдруг начали всплывать в памяти)))) Ну и, опять же, читаю много, да и в силу профессии постоянно приходится работсть с текстами, в том числе и исправлять ошибки.

0

19

В школе я не знал ни одного правила, а потом, лет через 10 после окончания школы, они вдруг начали всплывать в памяти

А, ну тогда я ещё немного подожду, вдруг у меня тоже когда-нибудь прорежутся эти самые правила? А то я уж успугалась.

0

20

Запросто могут!
Кстати, в каком-то из старших классов я ходил на такие своеобразные курсы - там русский учили не по правилам, а... ну, короче, для тех, у кого образное мышление. В картинках. Тогда-то я и начал писать грамотно. Сейчас ничего из этого курса не помню, зато помню правила)))))))

0

21

Лори
Я сдавала экзамены, основываясь на своей граммотности))) И не подкачала)

0

22

Ой, Джек, а как это? НА образах??? Ой, почему у нас в школе так не преподавали-и-и-и??? Мне бы подошло, я же вообще образно мыслю. НУ вот... обидно же!
Гвен, ну значит тебе и правила знать не обязательно, если ты и без них сдала экзамен.

0

23

У меня была замечательная учительница русского. Она даже научила не делать три ошибки в слове "еще". И писать короткие предложения, ибо запятые это моя страсть - я ставлю их где надо, и где не надо.
Правда, спокойно пережить мою замечательную фразу "деревня - это наречие" не смогла и она.

0

24

постараюсь следить за собой !

0

25

исчо какийэ провила тут имеюцо?  :tooth:
(не думайте серьёзно)

0

26

На самом деле ничего смешного в безграмотности нет. Это плачевно, когда человек своего родного языка толком не знает. Вас просто не станут воспринимать всерьёз, вот и всё.

0

27

Jack Sparrow написал(а):

тере - часто знак авторский

мне сразу Тургенев вспомнился с его ; в невероятных количествах. и кстати правильно тИре. У меня все 10 лет в школе была 5 по русскому! а в колледже уже 4... потому что я не знаю ни одного правила... "жи-ши" не считается :)

0

28

Да... тере действительно не имеет правил))) Авторский знак)) А вот тИре... могу изложить))  :tooth:

0

29

Minerva
ты у нас типа ходячий учебник? :) А вот мне, как будущей училке, придётся поднапрячься и выучить-таки все правила!

0

30

Бьянка написал(а):

ты у нас типа ходячий учебник?

Да у меня в статусе написано, кто я)) И в подписи тоже имеется))  :tooth:

0


Вы здесь » "Черная Жемчужина" » Капитан - команде » Грамотность