[реклама вместо картинки]

"Черная Жемчужина"

Объявление

Дорогие члены экипажа форума «Черная жемчужина»!
Убедительно просим вас обратить внимание на следующие темы: Мы живы! и Предложения и пожелания в новом плаваньи.


Прежде, чем подняться на борт моего корабля, подумайте: готовы ли вы чтить Кодекс? Готовы ли вы быть братом (сестрой) и другом каждому члену команды? Готовы ли вы встать плечом к плечу рядом со своим капитаном перед лицом опасности? И нужен ли вам этот горизонт? Если да - добро пожаловать на борт! (капитан Джек Воробей)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » "Черная Жемчужина" » Проза » "Шторм" - автор Minerva


"Шторм" - автор Minerva

Сообщений 1 страница 30 из 108

1

Часть I

Глава 1.
Из-за горизонта появилось сонное солнышко. Оно нежно и тихо озарило белоснежные паруса фрегата. На воде ещё оставалась лёгкая дымка – остатки тяжёлого ночного тумана. Утро было просто восхитительным: полная тишина, и только изредка где-нибудь плеснёт рыба. Судно медленно рассекало воду, а ветер ласково надувал паруса. Капитан фрегата вышел на палубу и подошёл к боцману, стоящему у штурвала:
- Какова обстановка?
- Ветер южный, что будет способствовать нашему скорому возвращению домой. Часам к одиннадцати уже будем ощущать землю под ногами.
- Ночью не было никаких происшествий?
- Команда вела себя спокойно. Около часа ночи мимо прошёл небольшой барк, видимо торговый.
- Отлично.
И капитан, улыбаясь, направился обратно в каюту. Судно, которое в такой ранний час бороздило морские просторы Карибского моря, называлось «Ветер». Этот фрегат считался самым быстрым судном в этих краях, но моряки знали, что есть суда и быстрее. Капитана «Ветра» звали Кристофер Смит, но друзья называли его просто Крис. Это был молодой человек, лет двадцати шести, довольно высокого роста. Светлые голубые глаза, всегда милые и добрые, русые волосы и румяное лицо. Он совсем недавно стал капитаном этого фрегата, ранее был на торговой шхуне. Дело в том, что его отец, Самуил Смит, был замечательным торговцем, прослыл в округе добрым купцом, почитавшим закон. С раннего детства Кристофера приучили не переступать тонкую границу между добром и злом – не становится разбойником, так как они все падшие и ограниченные люди. Ещё мальчишкой Крис уже путешествовал вместе с отцом. Всё это время, пока Кристофер был мал, у него была мечта иметь собственный корабль, на котором он будет путешествовать по разным странам, возможно даже отважится на кругосветное путешествие. Когда ему исполнилось девятнадцать, он решил купить себе собственный фрегат. Некоторое время он жил со своей семьёй, но через пять лет он решил отправиться в большое путешествие. Спустя два года Крис возвращается домой, повидав разные страны. Он уже представлял себе, как он отворит всегда незапертую калитку, выбежит на ровно постриженную лужайку и увидит на пороге любящих и любимых родителей. На лице отца будет сияющая улыбка, мать как всегда будет плакать, она всегда плачет – она так его любит. Кристофер до полуночи будет рассказывать им о своих походах, а они будут с упоением слушать его.
Солнце стояло уже довольно высоко, как неожиданно вперёдсмотрящий выкрикнул: «Земля!». Капитан тотчас же подошёл к боцману:
- Так вот они, мои родные края, с которыми я уже давно не виделся. Вот они, древ-ние и гордые скалы, словно обрушивающиеся в воду. Эдди, мы устроим пир в честь на-шего возвращения.
- Это обязательно, - произнёс боцман Эдди.
- Как я давно не видел этот маленький добрый городок.
На пристани было довольно людно, так как причалило большое торговое судно, и все его дружно разгружали. Капитан Смит приказал пришвартоваться рядом с торговым барком. Наконец, вся команда смогла ощутить землю под ногами. Они вновь увидели свой родной город, но всё вокруг было несколько странным: на пристани много гвардейцев, земля усыпана оружием, вокруг пятна крови – здесь явно была битва. Кристофер и Эдди спустились по трапу. Взволнованно оглядываясь по сторонам, они направились на главную площадь, где находилась таверна. Ребята сразу же подошли к стойке бармена, заказали по рюмочке рома и стали расспрашивать самого бармена обо всём произошедшем.
- Что здесь было? – спросил Кристофер.
- Вы не поверите, но на наш тихий, спокойный городок напали пираты. Это было вчера вечером. Они зверски разграбили банки, убили сотни невинных людей и ушли прочь. Проклятый семнадцатый век!
- В нашем городе это впервые, - Крис хлебнул рома.
- А самое ужасное то, что они лишили нас весьма известного и успешного купца. Ему не удалось сбежать. Его дом разграбили, забрали всё имущество, убили его самого и его жену, а потом подожгли дом.
- Постойте, какой купец, Самуил Смит?
- Ну, да. Он даже не успел и слова сказать, как пираты ворвались в его дом. А их капитан сам выстрелил в сердце бедняге.
- Вы в этом уверены? – С трудом проговорил Кристофер.
- Ещё бы я был не уверен, когда в городе только об этом и говорят…
Кристофер глубоко вздохнул и вышел из таверны. Эта новость была как удар кин-жала в грудь. Она резко пронзила его душу и оставила там незаживающую рану. Солнце на небе перестало быть светлым и даже на мгновение потускнело. Кристофер взглянул в небо, затем его взор прояснился и он вернулся в таверну. Вновь подошёл к бармену и решительно проговорил:
-   А кто именно убил этого купца?
- Вообще-то все подозрения падают на некоего Джека Чёрного Дрозда – малоизвест-ного пирата в нашем городе. Говорят, что он как раз недавно был в соседнем городе, а потом пришёл сюда.
-   А какой он из себя?
- Говорят, весёлый человек, даже вежливый, а пират. С виду примечательный, такие нравятся девушкам.
- Спасибо вам, - вымолвил Кристофер.
Капитан подозвал к себе боцмана, который уже успел разговориться с каким-то матросом, и вместе они направились к губернатору, беседуя по дороге.
- Что вы узнали, капитан? – Спросил Эдди.
- То, что совершенно меня не радует. Я разбит, я повержен, у меня больше нет ничего! совершенно ничего! В город приходили пираты, они разграбили всё кругом и убили моих родителей, а дом сожгли. А сейчас, Эдд, мы направляемся к губернатору. Я хочу по-лучить у него разрешение расправиться с этим гадким пиратом! Для меня это дело чести.
- Про пиратов я знаю, да вот где их теперь искать? – Спросил Эдди.
- Не знаю, возможно, что-нибудь удастся выведать от губернатора.
- Хорошо, если они ещё не так далеко отошли от города. Я ещё узнал, что этот пират на хорошем счету у губернатора соседнего города.
Кристофер ничего не ответил, лишь продолжал стремительно шагать к дому губернатора. Наконец, капитан и его боцман достигли цели: они вошли в кабинет губернатора.
- Добрый день, хотя новости он несёт далеко не добрые. Вы ко мне по какому делу? – Спросил губернатор.
- Господин де ла Вега! Позвольте мне отыскать и поймать этого мерзкого типа, что напал на наш город.
- Я уже отправил в море три барка на его поиски, на борту каждого по восемь де-сятков человек, под предводительством знаменитых защитников моего города. А вы уверены в своих силах?
- Понимаете, для меня это просто дело чести. Этот негодяй погубил всю мою семью. Моё имя Кристофер Смит, я сын ныне знаменитого, но уже канувшего в безмолвие Самуила Смита.
- А, - улыбнулся губернатор, - вы тот самый мальчик, что бегал по дому Сэма. Да, ваш отец был замечательным человеком, мы все скорбим. Мне понятно ваше горе и боль, что сейчас мучают ваше сердце и душу. Я с честью отдаю вам право преследовать этого пирата и арестовать, дабы затем запереть в зловонной камере на долгие годы. Его зовут Джек Чёрный Дрозд, как вы, наверное, уже узнали – малоизвестная личность в нашим местах. Он ходит на довольно большом барке под названием «Шторм» - самое быстрое судно нашего времени, и что самое необычное – тёмно-синие паруса. На данный момент его видели неподалёку от соседнего города по направлению на юго-восток. Надеюсь, что именно вас будет сопровождать удача, которая и поможет найти этого пирата. Будьте осторожны, не смотря на то, что он малоизвестен.
- Благодарю вас, губернатор. Всю жизнь буду вам должен, - легко поклонился Кристофер.
- Идите, - улыбаясь, ответил губернатор и вновь погрузился в свои бумаги.
Кристофер и Эдди вышли из дома и уселись на скамье подле входа.
- Знаешь, Эдд, я думаю, что мы всего добьёмся, что слова губернатора оправдаются. Иначе бы я не был Кристофером Смитом.
- Да, капитан, перед нами предстоит долгий и сложный путь, наполненный неиз-вестностью и опасностью, - вздохнул боцман, - вы правильно поступаете, несмотря ни на что надо верить в удачу. Когда мы выходим в море?
- Думаю, завтра на рассвете. Чем раньше, тем лучше. Отправляйся, оповести команду об этом.
Эдди немедленно последовал указаниям капитана. Кристофер сидел на скамье в полном молчании. Над головой было светлое летнее солнце, ласково, но осторожно согревающее землю; рядом шумело море, куда-то спешили люди. Многое успело измениться за тот промежуток времени, когда Кристофер был где-то там, далеко, в других местах. Мо-жет, не стоило так долго пропадать, может, не нужно было уезжать вообще из родного дома, дабы не потерять его? Но ведь чему быть, того не миновать. Ничего уже не возможно исправить или изменить. И ещё это светлое солнце. Оно не понимает, да ему и не понять того одиночества и тоски, что испытывает сейчас Кристофер. Он остался один, совсем один, лишь только верная команда с ним, но долго ли это будет продолжаться. Кто знает, возможно, уже завтра вечером на его судне будет бунт, и его высадят на необитаемый остров, умирать с голоду. Однако надо верить и доверять своей команде, особенно когда с ней ты неразлучен уже два года. Как всё было прекрасно, как ласково волны бились о борта «Ветра», как мило его паруса надувал лёгкий ветерок, но этого всего больше нет. Если верить лишь в светлое будущее, можно, совершенно  забыть о том, что кроме хорошего бывает и плохое. Жизнь так устроена. Тем более не стоит на это закрывать глаза, иначе потом будет уже поздно осознавать, что жизнь не так прекрасна, какой казалась.
Кристофер сейчас был разбит и подавлен, но не собирался сидеть, сложа руки. Он знал, что на этом жизнь не заканчивается, что надо жить не вчерашним днём, а сегодняшним, и продумывать завтрашний.

Если вы найдёте сходство в именах героев с именами из ПКМ, это чистая случайность)) :finger:

Отредактировано Minerva (2006-07-17 19:33:51)

0

2

Ага. Всё, сохранила. Прочитаю к вечеру. И выскажусь. Можно?

0

3

Лори
Ну конечно можно, даже нужно. Эту повесть мучали все мои подруги, родственники и родители)) Теперь полезно услышать людей со стороны.

0

4

Ну я замучаю! Если учесть, что я вообще в этом плохо во всём разбираюсь..

0

5

Лори
я тож в этом всём плохо разбираюсь))) Но я же написала))

0

6

Ну и молодец, что написала. А в остальном потом разберёмся!

0

7

Здорово! И будем считать, что я никого не узнал  :wink:
А дальше будет?

он решил купить себе собственный фрегат.

маленькая поправочка: фрегат - военный и только военный корабль, именно поэтому его невозможно купить

0

8

Jack Sparrow написал(а):

маленькая поправочка: фрегат - военный и только военный корабль, именно поэтому его невозможно купить

Да? Исправим)) А может ему как-то удалось выторговать, а?)) нет?

А дальше я выложу может даже сегодня чуть попозже...
Я очень стесняюсь.... товарищи... Мне кажется, что Вам не понравится)) :finger:

0

9

Minerva

Minerva написал(а):

Мне кажется, что Вам не понравится))

Да ладно тебе. :) Пишешь хорошо, интересно. Лично мне понравилось.

0

10

Gvennol
Ну там дальше так... получше будет)) :red:

0

11

Слушай, а интересно! Мне нравится! Так сказать - альтернативная реальность. Только у тебя нет описания внешности ме.. эээ... Джека  :wink:

0

12

Jack Sparrow
А вначале кажется, что тебя. Но потом ты поймёшь, что этот человек даже и близко не стоит с тобой. А описание его - отдельная история))) Я над ним долго парилась... прототипом являлся один формульный гонщик, но не весь полностью. Так что я, наконец, всё придумала, начала писать и где-то на 11 стр. спохватилась, что я его ещё не описывала))))) :ha-ha:  Но там потом дальше будет такое подробное описание))

0

13

Интересно. А чем мы отличаемся?

0

14

Jack Sparrow
Ооо... много чем...))) Характерами, внешностью отчасти, возрастом. Да и вообще разные люди. У вас только имена схожие)) А весь сюжет моего "романа" посвящён теме родственных отношений... в разных сферах социальных... да...

0

15

Jack Sparrow написал(а):

И будем считать, что я никого не узнал  :wink:

ППКС))))))))))))))))
Я тоже так буду считать)))

Minerva
Проду!  :slo:  :fan:

0

16

Не ну там правда только вначале кажется, что вы наблюдаете знакомых людей...))) чесслово))

0

17

Не, я не только про людей))) Я про ситуации:

Minerva написал(а):

Якшаться с пиратами не в моих правилах.

Ну и последние абзацы.)))
Ты не думай, мне нравится, просто знакомо это))))))))  :finger:  :ha-ha:

0

18

Gvennol
Ну да... там есть пара фразочек.. однако якшаться - это уст. русское слово))

0

19

Почему то в переводе ПКМ-1 на русский у меня звучит именно так))) *беззлобно шутю :wink: *

0

20

ну у меня так же))

0

21

Minerva написал(а):

- Ты все гадкие поступки будешь мне приписывать? – воскликнул Джек.

Minerva написал(а):

- Не учи меня жить, мальчишка!

Minerva написал(а):

- Короче, решил его убрать, - прошептал Крис, на что Мэт улыбнулся.

:red: Можно побетю чуть-чуть? Если ты не против.

Мне очень понравилось вот это:

Minerva написал(а):

- Я предпочёл жизнь пирата, потому что только она похожа на настоящую жизнь. Я не понимаю человечество. Вначале, придумали себе различные веселья. Тот же ром, который употребляют в невиданных количествах. А затем придумали законы, которые запрещают употреблять его. Что за странная логика – придумывать, а потом запрещать, или ограничивать. Именно поэтому меня больше тянет жизнь пирата. Я делаю что хочу, когда хочу, и не опираюсь ни на какие законы. Они мне не нужны. Но от чего бы я избавился, так это от убийств. Я не люблю убивать, но что-то же надо делать, - усмехнулся Джек.

И как же я согласна с этим... И вообще, с последними предложениями...

Проду!!!  :tooth:

0

22

Gvennol написал(а):

И как же я согласна с этим...

В этом я с ним тож согласна))  :)

0

23

Gvennol написал(а):

Можно побетю чуть-чуть? Если ты не против.

спасибо, исправила в оригинале))

0

24

Минерва, ты здорово пишешь! Мой респект!

0

25

Jack Sparrow
правда? я думала вам не понравится...))) Я ведь за свою жизнь всего книг 15 прочитала... кошмар, знаю))

Отредактировано Minerva (2006-07-19 12:18:34)

0

26

:)
Мне вот кажется, что нмного побольше раскрыть эту сцену не помешало бы...

Minerva написал(а):

Отец решил, что она не права. Тогда она ему сказала, что расскажет всё губернатору. Это не понравилось Билу, и он на моих глазах её убил. Мне было тогда двенадцать лет. Естественно всё это врезалось мне в память и осталось там на веки. И после этого Бил заставил меня молчать, и взял к себе на корабль юнгой.

Но может я и неправа.... А в остальном - очень хороший стиль.  :rolleyes:
И наконец, интересно!!!  :good:

0

27

Gvennol написал(а):

Мне вот кажется, что нмного побольше раскрыть эту сцену не помешало бы...

Там дальше всё это раскроется)))

0

28

А, тогда хорошо)))
Просто, как то уж очень вскользь...)))
Ноя слегка другое имела в виду. Не бОльшие пояснения, что касается этой темы, а немного больше чувства...

0

29

А ему просто не очень интересно об этом вспоминать. Сама понимаешь, почему)) Он только так, поверхностно. И потом он такой человек, что о себе мало рассказывает)))

0

30

Но тогда почему он вообще решил Крису рассказать?  :beee:  Не такие же они друзья)))

0


Вы здесь » "Черная Жемчужина" » Проза » "Шторм" - автор Minerva